ПОМОГИТЕ начинаю сборку небольшого станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LYUDVIG

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
15
Реакции
27
Баллы
3
Возраст
56
Город
Сызрань
Имя
ЛЮДВИГ
Отчество
Генрихович
Портальник. Других вариантов здесь нет)
 
Других вариантов здесь нет)
Варианты есть всегда!
Как говорится, что даже если тебя сожрали, у тебя два "выхода" :)
Человеку нужен лазерный станок (я про то, в каком мы разделе)
Я не видел портальников на ремнях.
А они ИМХО побыстрее могут быть.
 
для небольшого лазерного (до размера 1х1м) станка по моим ощущениям перемещение кареток при помощи винтовой пары Т8 или М8 и т.д.,оправданы если только на совсем маленьких площадях, когда важна именно сверхточность позицио6ирования , и можно закрыть глаза на скорость и ускорения при проходах, в прочих же лучше применять либо ремни, либо швп(этот вариант дорог и оправдан только в случаях создания профессионального оборудования с вытекающими из этого комплектацией и естественно стоимостью, (взять к примеру саму швп: пара винт гайка должен иметь шаг от 10 мм, посмотрите его стоимость), так же оправдан при высоком весе головы с лазером) в остальных случаях лучше использовать либо чисто ременный, либо гибрид (оси Х и У на ремнях, ось Z на винтовой паре Т8 или М8 и т.д.) . Чем этот выбор обусловлен? Обычно лазерная голова не имеет большого веса (как к примеру шпиндель) и не испытывает побочных сил (силы резания) поэтому может перемещаться и укоряться с гораздо высокими значениями чем шпиндель, ускорения очень значимы при смене направления движения (в этих точках не редок пережог материала,так как скорость прохождения снижается а мощность лазера при этом (в большинстве случаев остается неизменной) , поэтому длинну таких участков нужно минимизировать, за это отвечает такой параметр как ускорение, теперь перейдем к практике, расмотрим случай с винтовой парой T8, c шагом 4мм и 20зубой втулкой и ремнем GT2 , один оборот движка в первом случае переместит каретку на 4мм , во втором на 40мм, при одиноковых параметрах, так если нужно остановить каретку при смене направления , двигателю нужно в первом случае сделать один оборот, то во втором всего 1/10 (36 градусов) оборота, мощности шаговых двигателей конечно не безграничны и имеют пределы скорости вращения и на высоких скоростях теряют мощность, поэтому и получается что чем меньше движок отрабатывает шагов в секунду, тем ему проще справиться с инерционными силами действующими на каретку, а это в свою очередь позволяет увеличить значения ускорений, и как следствие уменьшить длинну пережигаемого участка.
P.S. Вот я выдал, букв очень много, а смысл один: для лазера ремни предпочтительней, если точность выше 0,1мм не нужна.
 
для небольшого лазерного (до размера 1х1м) станка по моим ощущениям перемещение кареток при помощи винтовой пары Т8 или М8 и т.д.,оправданы если только на совсем маленьких площадях, когда важна именно сверхточность позицио6ирования , и можно закрыть глаза на скорость и ускорения при проходах, в прочих же лучше применять либо ремни, либо швп(этот вариант дорог и оправдан только в случаях создания профессионального оборудования с вытекающими из этого комплектацией и естественно стоимостью, (взять к примеру саму швп: пара винт гайка должен иметь шаг от 10 мм, посмотрите его стоимость), так же оправдан при высоком весе головы с лазером) в остальных случаях лучше использовать либо чисто ременный, либо гибрид (оси Х и У на ремнях, ось Z на винтовой паре Т8 или М8 и т.д.) . Чем этот выбор обусловлен? Обычно лазерная голова не имеет большого веса (как к примеру шпиндель) и не испытывает побочных сил (силы резания) поэтому может перемещаться и укоряться с гораздо высокими значениями чем шпиндель, ускорения очень значимы при смене направления движения (в этих точках не редок пережог материала,так как скорость прохождения снижается а мощность лазера при этом (в большинстве случаев остается неизменной) , поэтому длинну таких участков нужно минимизировать, за это отвечает такой параметр как ускорение, теперь перейдем к практике, расмотрим случай с винтовой парой T8, c шагом 4мм и 20зубой втулкой и ремнем GT2 , один оборот движка в первом случае переместит каретку на 4мм , во втором на 40мм, при одиноковых параметрах, так если нужно остановить каретку при смене направления , двигателю нужно в первом случае сделать один оборот, то во втором всего 1/10 (36 градусов) оборота, мощности шаговых двигателей конечно не безграничны и имеют пределы скорости вращения и на высоких скоростях теряют мощность, поэтому и получается что чем меньше движок отрабатывает шагов в секунду, тем ему проще справиться с инерционными силами действующими на каретку, а это в свою очередь позволяет увеличить значения ускорений, и как следствие уменьшить длинну пережигаемого участка.
P.S. Вот я выдал, букв очень много, а смысл один: для лазера ремни предпочтительней, если точность выше 0,1мм не нужна.
на ремнях будет . 0.1 за глаза мне кажется.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на ремнях будет . 0.1 за глаза мне кажется.
обычно точность позиционирования считается равной перемещению за 1полный шаг двигателя нема 17 с шагом 1,8градусов имеет на оборот 200 шагов, при винте и гайке Т8 с шагом 4мм равна 4/200 =0,02мм на ремне и 20ти зубой втулке 40/200= 0,2мм , но к этой погрешности позиционирования добавляется еще люфты и прочее, так что на полном шаге легко получить еще большую погрешность, но не стоит забывать о делении шагов на драйверах, при помощи них точность позиционирования можно немного улучшить, в принципе все производители 3д принтеров с ременной передачей указывают точность позиционирования 0,05-0,1мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В обшем вам нужен портальник на ремнях с легким порталом типа
https://s.click.aliexpress.com/e/cKYeUqL0
Если предусматривается резка толстой фанеры, то к примеру вот такого плана
https://s.click.aliexpress.com/e/mLRS42q
Или более продвинутого и дорогого оборудования
 
Андрей,
Варианты есть всегда!
Как говорится, что даже если тебя сожрали, у тебя два "выхода" :)
Человеку нужен лазерный станок (я про то, в каком мы разделе)
Я не видел портальников на ремнях.
А они ИМХО побыстрее могут быть.
могу чфоткать свой, увидиш портальник для лазера на ремнях, правно дамельнкий но портальник
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать