ВОПРОС Настройка CNC 6550

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Корнет

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.06.2022
Сообщения
31
Реакции
23
Баллы
78
Город
Тихорецк
Область
Краснодарский к
Имя
Борис
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем добрый день, подскажите пожалуйста если кто занает установил новую плату управления на чпу CNC 6550 купленную на алиэкспресс для этого же станка , конфигурация стоит по умолчанию. компьютер станок распознал и все оси и лазер двигаются в правильном направлении,но проблема в том что в программе LightBurn станок уезжает за граници рабочего стола в обе стороны что по оси X так и по оси Y нашел в интернете видео по его настройке установил настройки станка так как описано изменений нет, может нужно изменит конфигурацию. Ниже привожу настройки конфигурации43582
43583
>
Ваши сообщения автоматически объединены:

пише не найдены концевые выключатели,но я их не ставил может они в конфигурации включены?
 
Решение
пише не найдены концевые выключатели,но я их не ставил может они в конфигурации включены?
Вот вы сами на свой вопрос и ответили. $21=0 пропишите, а заодно и $22 можно поставить 0. Думаю все куда нужно туда и поедет. У вас концевики включены Hard Limits, вот станок и пытается их найти ($21=1) в направлении ($23=3), в принципе достаточно только $21=0 указать и все что касается поиска концевиков само отключится, но поиск дома без концевиков $22 то же в принципе и не нужен. А еще меня смущают значения $110-112, я конечно понимаю, ремень и все такое, но по-моему значение скорости в 10 000 небольшой перебор, так, на будущее, если станок шаги пропускать начнет, снизьте эти параметры хотя бы до 5000, но возможно и 10000 проглотят...
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
пише не найдены концевые выключатели,но я их не ставил может они в конфигурации включены?
Вот вы сами на свой вопрос и ответили. $21=0 пропишите, а заодно и $22 можно поставить 0. Думаю все куда нужно туда и поедет. У вас концевики включены Hard Limits, вот станок и пытается их найти ($21=1) в направлении ($23=3), в принципе достаточно только $21=0 указать и все что касается поиска концевиков само отключится, но поиск дома без концевиков $22 то же в принципе и не нужен. А еще меня смущают значения $110-112, я конечно понимаю, ремень и все такое, но по-моему значение скорости в 10 000 небольшой перебор, так, на будущее, если станок шаги пропускать начнет, снизьте эти параметры хотя бы до 5000, но возможно и 10000 проглотят шаговые двигатели, но я не уверен что на таких скоростях без пропуска шагов ШД работать смогут.
 
Спасибо за совет попробую чуть позже сейчас пока занят о результатах обязательно отпишусть
 
попутный вопрос может я не по адресу мне необходимо поменять местами провода в клеммк провода к шаговому двигателю,может кто знает как извлеч провод из колодки?
Ваши сообщения автоматически объединены:

за настройки конфигурации отдельное спасибо, скачал распечатал буду изучатьб
 
необходимо поменять местами провода в клеммк провода к шаговому двигателю,может кто знает как извлеч провод из колодки?
Я!...Я!....Марьванна, можно я?! Я знаю!
 
Все настройки изменил,концевики отключил а вом S23 не пойму нужно ли менять?
 
Все настройки изменил,концевики отключил а вом S23 не пойму нужно ли менять?
Читаем:
S23 (top)
- Инверсия направления начальной точки,

Начальная точка это "дом". Поиск "дома" вы отключили. Отключили? Если "да", то изменение $23 ничего не даст. Если "нет", то изменение $23 изменит направление поиска начальной точки ("дома").
 
Все настройки изменил,концевики отключил а вом S23 не пойму нужно ли менять?
$22=0 сделали? Я просто не помню автоматом оно становится не активным или нет при $21=0, $23 при $22 =0 сам становится не активным (так что менять значение не нужно. У меня в точке дом стоят концевики уже 4года, ещё с версии прошивки 0,9J , поэтому перейдя на 1,1 даже не заморачивайся этим вопросом (по поводу автоотключения $22)
 
Еще раз все проверил ,все движется правильно и находит начальную точку. Тему можно закрыть,но возможно в дальнейшем появятся вопросы, если не найду ответа в интернете буду вынужден обратиться.Всем еще раз спасибо за информацию
 
Еще раз все проверил ,все движется правильно и находит начальную точку. Тему можно закрыть,но возможно в дальнейшем появятся вопросы, если не найду ответа в интернете буду вынужден обратиться.Всем еще раз спасибо за информацию
Да не за что. Приятно отвечать когда сразу видишь ошибку и уточнение, с настройками , не нужно гадать на кофейной гуще, и информацию пассатижами вытягивать. Если и дальше так пойдет, то спрашивайте, ответим, нам то не жалко, просто понять иной раз где собака зарыта , бывает сложнее, чем решение вопроса.
 
Всё сделал так как вы рекомендовали станок вроде ведёт себя адекватно, никуда не упирается, установил s21 и 22 в ноль 23 не трогал стоит 3.
 
Всё сделал так как вы рекомендовали станок вроде ведёт себя адекватно, никуда не упирается, установил s21 и 22 в ноль 23 не трогал стоит 3.
Вам, если честно, я бы порекомендовал поставить концевики, размер стола большой, у меня у самого самодельный станок лазерный с размером почти как у вас 600*600мм, иногда бывает забудешь где включил станок (в этом месте происходит обнуление машинного нуля) если все лимиты отключены , то бывает что размер изображения выходит за пределы рабочего стола, забываешь к примеру обнулить рабочие координаты, запускаешь проверку периметра и влетаешь со всей дури в раму, оно конечно ничего страшного, но до ужаса не приятно. С концевикам уже точно не забудешь , да и при наезде на концевик движки сразу отключаются и не тарахтят как бешенные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать