Настройка фокуса лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
всем привет!! поделитесь опытом.. какое лучше выбрать оптимальное расстояния от линзы лазера(5.5вт диод) до фанеры..например.
Всё зависит от линзы. Таким понятием как оптимальное расстояние лучше не оперировать.
У любой линзы есть так называемое фокусное расстояние, вот на него и надо ориентироваться.
Оно как правило определяется опытным путём.
Но у некоторых лазеров фокусировка жесткая, и там указывают расстояние от лазера до заготовки.
 
спасибо. но у меня можно поймать фокус на расстоянии 3 и 5 см , регулируя линзу ...я так понимаю, чем выше тем лучше?
 
спасибо. но у меня можно поймать фокус на расстоянии 3 и 5 см , регулируя линзу ...я так понимаю, чем выше тем лучше?
Я регулирую так, чтобы перешеек как у песочных часов был максимально длинным без расхождений.
1585205275103.png
Это позволяет резать фанеру 4 мм без смещения лазера, при нескольких проходах.
 
это я в курсе.. наверно всетаки лучше будет , когда повыше, луч получится тоньше к низу..буду экспериментировать... зрение уже не то..тяжело настраивать в очках, луч бликует..
 
это я в курсе.. наверно всетаки лучше будет , когда повыше, луч получится тоньше к низу..буду экспериментировать... зрение уже не то..тяжело настраивать в очках, луч бликует..
У меня длиннофокусная линза(DTR-G-8 вот), там перешеек около сантиметра.
 
а у меня ,похоже, короткофокусная. поэтому и мучаюсь..
 
Обнаружился некий трабл… а может это и нормально... короче, при настройке $32=1, прописанная кнопка для фокусировки (М3 S1) не срабатывает. Убираешь $32 в ноль - никаких проблем. Это нормально?
 
Обнаружился некий трабл… а может это и нормально... короче, при настройке $32=1, прописанная кнопка для фокусировки (М3 S1) не срабатывает. Убираешь $32 в ноль - никаких проблем. Это нормально?
Это нормально, должен включиться при движении.
 
Принято, проверим...
 
Всем доброго времени суток! Приобрел 3018 с лазером 7 Вт. По инструкции печатаю M3 S50 в laser GBRL, лазер светит вхолостую на малой мощности. Кручу линзу но ничего не происходит, фокусировка не меняется. Лазер на высоте 4см над столом. Попробовал выжечь небольшую картинку, результат неплохой. Точка около 0.5 мм. Подскажите пожалуйста новичку если это лечится или можно не заморачиваться?
 
Всем доброго времени суток! Приобрел 3018 с лазером 7 Вт. По инструкции печатаю M3 S50 в laser GBRL, лазер светит вхолостую на малой мощности. Кручу линзу но ничего не происходит, фокусировка не меняется. Лазер на высоте 4см над столом. Попробовал выжечь небольшую картинку, результат неплохой. Точка около 0.5 мм. Подскажите пожалуйста новичку если это лечится или можно не заморачиваться?
Попробуйте уменьшить точку регулируя расстояние лазера до заготовки.
 
Попробуйте уменьшить точку регулируя расстояние лазера до заготовки.
Спасибо за совет. У меня кольцо регулировки фокуса немного болтается и нет ограничения по фиксации вправо-лево, можно крутить до бесконечности. В принципе можно по вашему совету использовать ось Z. Просто хотелось бы узнать у профессионалов не накроется ли лазер если я полезу с отверткой. Может у кого была подобная проблема?
 
если я полезу с отверткой
зачем вам отвертка?надо весь корпус лазера двигать вверх или вниз и смотреть где точка маленькая. От таких действий он сломаться не должен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать