Настройка фрезера в арткам (рабочая подача, подача врезания и прочие)

Машинный ноль это более информативное, чем имеющее какую то значимую роль, положение, в принципе станок может работать и без этого, по машинному нулю проще восстановить фрезеровку в случае сбоя, достаточно восстановить рабочий ноль по показаниям машинных координат, и запустить программу немного раньше (строк на 10) места ошибки или просто запустив программу сначала, поэтому обнулив рабочие координаты, советую записать машинные, так же все это можно применить при смене инструмента, тогда нужно только обнулить ось Х и У по машинным координатам, и выставить ноль по Z. В процессе обработки машинные координаты только показывают положение инструмента относительно машинного нуля, и никак не влияют на выполнение программы. Так к чему это я? Ах да к тому что из вышесказанного следует, что машинный ноль может быть в любом удобном углу стола.
машинный ноль определяется после нажатия "Home"?
 
Я же вам расписал порядок действий.
Если у вас не стоят концевики, то забудьте вы про домашнее положение, всё и так нормально работает, главное не косячить в размерах заготовки и изделия и точке начальной.
 
Я же вам расписал порядок действий.
Если у вас не стоят концевики, то забудьте вы про домашнее положение, всё и так нормально работает, главное не косячить в размерах заготовки и изделия и точке начальной.
Концевики поставил
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
hydrooz, Efenia, проясните:
Листая форум наткнулся на сообщение
Nukuta https://cnc3018.ru/threads/otchet-o-poluchenii-i-sborke-cnc3018.183/post-1646

"в инструкции категорически запрещено фиксировать на винты с двух сторон - есть риск погнуть ШПВ "

Мне не попадалась такая инструкция.
Что правда один фиксирующий винт с муфты выкрутить?
 
Я закручивал с обеих сторон (и кстати, когда менял крепление шпинделя и снимал шаговик по z - он был закручен на все винты).
Самое главное, обязательно использовать фиксатор резьбы, на фрезере проявится пропуск шагов не сразу, на лазере на высоких скоростях открутится моментально.
 
Я закручивал с обеих сторон (и кстати, когда менял крепление шпинделя и снимал шаговик по z - он был закручен на все винты).
Самое главное, обязательно использовать фиксатор резьбы, на фрезере проявится пропуск шагов не сразу, на лазере на высоких скоростях открутится моментально.
Фиксатор резьбы конечно! потому и уточняю, жаль выкручивать, все зафиксировано!
 
Имеется ввиду фиксация ходового винта с двух концов, т.е. с одной стороны муфта, с другой упорный подшипник. Насчёт погнуть сильно не уверен, момента движка не хватит. А вот для некоторой компенсации кривизны винта действительно иногда один конец не закрепляют. А муфту на все 4 винта крепить естественно. На фиксатор.
 
Имеется ввиду фиксация ходового винта с двух концов, т.е. с одной стороны муфта, с другой упорный подшипник. Насчёт погнуть сильно не уверен, момента движка не хватит. А вот для некоторой компенсации кривизны винта действительно иногда один конец не закрепляют. А муфту на все 4 винта крепить естественно. На фиксатор.
Воот! Так логичнее! спс
 
Еще вот что не понятно:
При нажатии кнопки "Безопасная Z" шпиндель поднимается до упора в конечник, и естественно в "Тревогу". Чем выставляется параметр ""Безопасная Z"?
Не разберусь никак.
Можно конечно этой кнопкой и не пользоваться, но, таки, хочется понять как это работает
 
безопасная З выставляется в программе, или настройках программы и считается от нулевого уровня фрезы которую вы выставили на данный момент
 
безопасная З выставляется в программе, или настройках программы и считается от нулевого уровня фрезы которую вы выставили на данный момент
1.jpg
Здесь выставляется?
 
эп32-92, да, при создании УП в арткам тут.. есть вроде ещё в настройках кандлее
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда опять не понятно.
При создании УП параметры выставлены как на выше приведенном скриншоте:
Высота безопасности по Z =5
X=0
Y=0
Z=5

Опускаю фрезу вниз до касания заготовки, обнуляю Z, и после нажатия кнопки "Безопасная Z" Снова поднимается до упора в конечник!
Что я делаю не так?
 
эп32-92, нееее, после того как вы опустили фрезу в низ до касания , надо обнулить координаты фрезы..... тоесть выставить ноль..Безымянный.png и уже от этого нуля программа и будет считать безопаску
 
Именно так! и всё равно упирается в концевик!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать