Настройка микрошагов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dem1an

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.10.2020
Сообщения
17
Реакции
-2
Баллы
23
Город
Санкт-Петербург
Имя
Максим
Всем привет.
Продолжаю знакомство с 3018. Добрался до настройки микрошагов на плате.
Выставил делитель 1/8 на оси X и Y.
Шаги на мм расчитал так:
Ш/мм = 200 * 8 / 4 = 400

При движении на 10 у.е. в Candle , оси смещаются ровно на 1 см.

При настройке оси Z возникла трудность. Делитель там установлен по картинке в приложении.
Установлен полный шаг, то есть установлены все перемычки.
При расчете по этой же формулы:
Ш/мм = 200 * 1 / 4 = 50
Значение записал в 102 регистр. По итогу при смещение на 10 у.е. в Candle ось смещает шпиндель совсем немного. Путем проб я выставил значение 800 в регистр и только тогда смещение стало равное 1 см.
Вопрос.. где я ошибся? Почему формула не работает для оси Z?
 

Вложения

  • Screenshot_2020-10-28-09-00-34-403_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2020-10-28-09-00-34-403_com.android.chrome.jpg
    230.9 KB · Просмотры: 195
Судя по фото, плата 4х осевая. Драйвера какие?
 
Фото - скрин с этого форума. А плата у меня CronosMaker v.1.7
Фото моей в приложении.
Фото двигателей тоже прилагаю.
Опознать их не могу т.к. нет ни одного шильдика . По X и Y как видите они одного цвета, а по Z оси он полностью черный. Я подумал, что он просто покрашен для дизайна.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сорри, затупил. Драйвера 4988
 

Вложения

  • IMG_20201029_203319.jpg
    IMG_20201029_203319.jpg
    298.8 KB · Просмотры: 169
  • IMG_20201029_203541.jpg
    IMG_20201029_203541.jpg
    203.8 KB · Просмотры: 94
  • IMG_20201029_203554.jpg
    IMG_20201029_203554.jpg
    220 KB · Просмотры: 69
  • IMG_20201029_203626.jpg
    IMG_20201029_203626.jpg
    212.1 KB · Просмотры: 141
Фото - скрин с этого форума. А плата у меня CronosMaker v.1.7
Фото моей в приложении.
Фото двигателей тоже прилагаю.
Опознать их не могу т.к. нет ни одного шильдика . По X и Y как видите они одного цвета, а по Z оси он полностью черный. Я подумал, что он просто покрашен для дизайна.
Драйвера А4988. Ставьте делитель 1:16. Для них параметры $100, $101 и $102 должны быть равными 800.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Драйвера А4988. Ставьте делитель 1:16. Для них параметры $100, $101 и $102 должны быть равными 800.
Я вычитал, что уменьшается крутящий момент если делитель больше.
Для X и Y я остановился на 8 т.к. на 16 двигатели не жужать, а больше напоминает свинячий визг)

Для оси Z у меня параметр 800 стоит при учете, что делителя вообще нет. И он корректно двигается на заданную дистанцию. Вот собственно и проблема. Все перемычки стоят(полный шаг), а параметр $102 стоит 800. Хотя с данным делителем должен быть 50.
Вот этого я не понимаю.

Сейчас кстати попробую поставить 16 делитель и отпишусь, на сколько начнёт двигаться у меня ось Z за перемещение на 1 у.е. в Candle
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробовал. Снял все перемычки, делитель получился 1/16. Параметр $102=800.
Шаг в Candle поставил 1, нажал Z- и шпиндель сместился на 1.6 см вниз. А должен был на 1 мм. в 16 раз больше вышло.
 
Я вычитал, что уменьшается крутящий момент если делитель больше.
Это так.

Для X и Y я остановился на 8 т.к. на 16 двигатели не жужать, а больше напоминает свинячий визг)

Для оси Z у меня параметр 800 стоит при учете, что делителя вообще нет. И он корректно двигается на заданную дистанцию. Вот собственно и проблема. Все перемычки стоят(полный шаг), а параметр $102 стоит 800. Хотя с данным делителем должен быть 50.
Вот этого я не понимаю.

Сейчас кстати попробую поставить 16 делитель и отпишусь, на сколько начнёт двигаться у меня ось Z за перемещение на 1 у.е. в Candle
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробовал. Снял все перемычки, делитель получился 1/16. Параметр $102=800.
Шаг в Candle поставил 1, нажал Z- и шпиндель сместился на 1.6 см вниз. А должен был на 1 мм. в 16 раз больше вышло.
Тут могут быть только две проблемы. Или вы не так ставите перемычки, или сами драйвера чудят.
 
Сейчас кстати попробую поставить 16 делитель и отпишусь, на сколько начнёт двигаться у меня ось Z за перемещение на 1 у.е. в Candle
16 это когда все перемычки установлены (ON) без перемычек полный шаг
 
16 это когда все перемычки установлены (ON) без перемычек полный шаг
Вы уверены ? на картинке сверху указано иначе. Установленная перемычка - низкий уровень. Три установленных - полный шаг.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И к тому же, на осях X и Y то корректно выставились делители на 8. И расчёт сошёлся.
 
И к тому же, на осях X и Y то корректно выставились делители на 8. И расчёт сошёлся.
Вот Вы сами говорите картинка чужая, и пытаетесь менять шаги, получая странный результат. Замкнутая перемычка даёт высокий уровень, снятая низкий.Попробуйте, всё станет понятно.
 
Хорошо, вечером попробую и отпишусь по результатам.
 
Кстати таблица неправильная, вот как должно быть:
 

Вложения

  • Безымянный2.jpg
    Безымянный2.jpg
    219.9 KB · Просмотры: 150
Кстати таблица неправильная, вот как должно быть:
Вы сначала говорите одно, а потом другое.

Если посмотреть ваше же исправление которое я и так видел, спасибо, то можно обратить внимание, что сверху указано: снятая перемычка - Off (H) - означает высокий логический уровень. Собственно как я изначально и говорил. Перемычки установленны правильно, по таблице, но расчет не сходится.
С делителем 1 и со сдвигом 4 мм за оборот вала, шаговик должен имееть 3200 шагов на оборот. Либо чудит сам драйвер. Вечером поставлю другой, без радиатора 3 шт имеются.

Пс. Хочу заметить еще раз, что две другие оси работают корректно по данной таблице и формуле расчета шагов на мм
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать