ПОМОГИТЕ Не работает электромотор (ШПИНДЕЛЬ) на 3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Filin221b

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.01.2020
Сообщения
5
Реакции
-1
Баллы
23
Город
Саратов
Имя
Виктор
Правильно выбирайте разделы для своих вопросов. Это не про работу фрезера, а скорее про НЕ РАБОТУ СТАНКА в части отсутствия сигнала на контакты управления электродвигателем (шпинделя)
Купил cnc с рук на Авито станок cnc 3018, всё работало ,при подключении уже дома через grblControl шаговые двигатели заработали правильно, а вот шпиндель стоит на месте,хотя на экране видно включается и выключается и обороты изменяются.Старая прошивка Grbl 0,9i['S'for help] Сейчас стоит Grbl 1,1h['S'for help] Старый владелец предупредил.Подскажите что делать. Я начинающий
 
А шпиндель то рабочий? Проверьте отдельно от станка.
 
Filin221b, для начала взять в руки тестер (мультиметр) и проверить напряжение на выходе платы (мы кстати не можем сегодня угадать какая у Вас плата, по причине отсутствия полной луны).
Дальше проверить сам электромотор (просто подать на него на прямую +12В)
Дальше показать свои настройки $$(спрятанные под СПОЙЛЕР)

И воооот тогда мы с Вами продолжим разговор!!!
А Вопрос "что мне делать?"
Реально мы не злые тут, но так и хочется сказать - ПОДАРИТЕ СТАНОК ТОМУ, КТО ХОТЬ ПОНИМАЕТ для чего нужны такие "станки", вообще нужны станки.

Ну поймите Вы все наконец, что это не принтер Epsonи не будет тут так же прикольно выезжать картинка нажав на кнопку "ПЕЧАТЬ" в программе Word или Paint
Это не только творчество, это не только "ой какая няшная картинка....
  1. Это ИЗУЧЕНИЕ
  2. Это МЕХАНИКА
  3. Это ЭЛЕКТРОНИКА
  4. Это СХЕМОТЕХНИКА
  5. Это ПРОГРАММИРОВАНИЕ (если хотите)
  6. ...

    Но в первую очередь - ЭТО ПУНКТ №1
Не надо сейчас обижаться, что мы снова грубо с новым пользователем, это не конкретно к Вам Filin221b, вопрос...
Это наверно просто КРИК ДУШИ!!!
Ко всем, кто только пришел на форум и пишет такие сообщения:

Купил cnc с рук на Авито станок cnc 3018, всё работало ,при подключении уже дома через grblControl шаговые двигатели заработали правильно, а вот шпиндель стоит на месте,хотя на экране видно включается и выключается и обороты изменяются.Старая прошивка Grbl 0,9i['S'for help] Сейчас стоит Grbl 1,1h['S'for help] Старый владелец предупредил.Подскажите что делать. Я начинающий

И поймите и не обижайтесь, но фраза "Я НАЧИНАЮЩИЙ" в данном случае не считается оправдывающим или наоборот

С УВАЖЕНИЕМ!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А шпиндель то рабочий? Проверьте отдельно от станка.
Подать на шпиндель напряжение напрямую от блока питания - убедитесь он работает или нет. Или замерить сопротивление на выводах мотора - должно быть несколько ом.
Купил cnc с рук на Авито станок cnc 3018, всё работало ,при подключении уже дома через grblControl шаговые двигатели заработали правильно, а вот шпиндель стоит на месте,хотя на экране видно включается и выключается и обороты изменяются.Старая прошивка Grbl 0,9i['S'for help] Сейчас стоит Grbl 1,1h['S'for help] Старый владелец предупредил.Подскажите что делать. Я начинающий
Замерить напряжение на выводах шпинделя во время, когда он вроде бы как работает. Между массой платы и плюсовым выводом шпинделя должно быть +24в все время. Такое поведение шпинделя может быть при неисправности управляющего мосфета на плате (в обрыве). Для конкретики нужно фото платы показания измерений или смотрите в разделе "ремонт платы".
P.s. Выше Андрей, написал "проверить сам электромотор (просто подать на него на прямую +12В) " - неверно, питание шпинделя 24в.
 
Как включали "шпиндель"?
В консоли набрать: S1000 M3.
Если не запустится, тогда по вышесказанному, плата, программа и т.п.
П.С. Контакты проверить.
 
плата Cronos maker,шпиндель работает от отдельного блока питания,обороты изменяются от напряжения.В разъёме 'шпиндель' 0,3 вольта.Да вот ещё что,стоял лазер я его снял поставил шпиндель.Больше ничего не делал
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
плата Cronos maker,шпиндель работает от отдельного блока питания,обороты изменяются от напряжения.В разъёме 'шпиндель' 0,3 вольта.Да вот ещё что,стоял лазер я его снял поставил шпиндель.Больше ничего не делал
Нестыковочка - "шпиндель запитан от отдельного блока питания". А включается как? Напряжение на него подается через реле или доп. мосфет и как-то реализовано сигналом с платы? И если напрямую подать напряжение на шпиндель он работает или нет? Если он подключен к отдельному блоку питания, так может его вручную включать надо?
"Обороты изменяются от напряжения" - регулируется чем: переменным резистором или сигналом с платы?
Вариант для управления шпинделем программно, то что подразумевает demyuri, - это для подключения шпинделя к штатному разъему платы для шпинделя. И мотор стоит какой, стоковый 775 или какой нибудь монстр, который спалит плату при штатном подключении?
 
Проверял работу мотора от лабораторного блока питания,мотор 775, работает в обе стороны.Вот ещё что значки "обнулить XY обнулить Z восстановить Z безопасная Z видны как в тумане

Загрузил в консоль $32=0,всё заработало.Спасибо большое за помощь
 
Прочитайте пожалуйста название ВАШЕЙ (данной темы) Причем тут АртКАМ? За повторное, буду наказывать сильнее! ОДИН ВОПРОС-ОДНА ТЕМА! Притом что Ваш Шпиндель и АртКАМ ну никак не связаны в данном вопросе!!!!
При загрузке АртКам 2008 с диска 2 клика левой мышкой начинается чтение и загрузка,без загрузчика.Ставлю ярлык на рабочий стол.Открывается только с правами администратора.Поэтому не могу поставить русскую версию

О чем вообще разговор? :mad:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать