ПОМОГИТЕ Не работает канал z

Усе непонятки от недопрочтения :D . От преждевременной паники хорошо помогает команда: $ RST = $, $ RST = # и $ RST = * - восстановить настройки и данные Grbl по умолчанию(читать). :). Срабатывает в 99,9% (это в том случае если от платы горелым не пахнет, и волшебный дым из электроники ещё не вышел):)
 
Привет всем форумчанам. Обещал сообщить о результатах. Так вот, плата оказалась живая, после выполнения рекомендованных вами мер, дятел полетел. То есть я сделал сброс настроек, перепрошить на ту же прошивку 09j, выставил свои настройки и всё заработало. Но не долго музыка играла. Я не знаю с чем всё это связано, но обрывов связи куча. До этого работала моя птичка относительно стабильно., Ну то есть были обрывы но совсем не часто, я даже успел нарезать несколько картинок, в том числе и объемные, где-то 22 на 17 см. А мелких картинок, так вообще не считано. Почему теперь часто рвется связь одному ... известно. Условия не поменялись. Шпиндель у и плата у меня записаны от разных источников, пока не разделит питание обрывы тоже напрягали. Плата помещена в металлический корпус из жести. Всё это вселяло надежду, что будет хоть какая-то стабильность. И так было достаточно долго. Но теперь.... Пробовал менял драйвера местами, кстати, стало чутка лучше. Кабели перепробовал кучу, но на родном кажется стабильнее хоть немного. Так что заказал на Али другую плату с кабелем. На бенгуде была акция купил 400 ватный блок питания, по отзывам хвалят. Хочу сделать фильтр на шпиндель, ищу детали. Форум почитал, люди жалуются на помехоустойчивость, а универсального лекарства нет. В любом случае, всем кто помогал мне, огромное спасибо. Руки пока не опускаются, буду бороться за свою прелесть.
 
Может дело не в плате, а в разъёмах на компе, USB хиловаты, и разбиваются очень легко.
 
Да нет, ноут почти не юзанный. Кстати есть кое какие результаты. Не хочу пока делать основательных выводов. Вчера после многих экспериментов нашёл схему, работает уже почти сутки без сбоев. Картинку 100*150 пилит без вынимачки фрезой 0.25. это уже что-то, не сглазить бы.
 
Приветствую всех. Думаю можно делать определённые выводы. Моя схема реально живёт третьи сутки, причём без всяких "осторожностей" при взаимодействии со станком. То есть, я шевелил кабели, включал/отключал пылесос и тп, на такие действия раньше отвечал зависонами. Даже при замене фрезы происходил почти всегда обрыв связи. Сейчас третьи сутки и не одного обрыва.
Схема следующая, вместо родного кабеля (с кондиционером) я применил usb hub и простой кабель. Кстати с этим кабелем без хаба связь рвётся максимум через 5 минут.Такое ощущение, что хаб действует как усилитель/ разделитель. Хаб активный, то есть с возможностью подключения питания, но питание я пока не подавал ( не нашел блок питания). Вот такая тема. Возможно о ней уже кто-то писал, но мне такое решение не попадалось, дошел сам от отчаяния. Было бы не плохо, если бы кто-то ещё попробовал такую схему. Может это действительно хоть какое-то лекарство от помех и обрывов связи.
Всем удачи.
 
Sergio443, фото в студию, чтоб понятней было. А то вопросами засыпят.
 
Не вопрос, фото прикладываю. Кабель юсби с доп питанием, когда-то лет 7-8 назад приобретался с жёстким диском. Но доп питание не влияет и без него тоже работает (см фото). Без хаба, как я уже писал, этот же кабель даёт обрыв практически сразу. Могу пофоткать и внутренности хаба, но позже, когда станок доработает задание.
 

Вложения

  • IMG_20201202_111705.jpg
    IMG_20201202_111705.jpg
    310.5 KB · Просмотры: 34
  • IMG_20201202_111638.jpg
    IMG_20201202_111638.jpg
    313.5 KB · Просмотры: 35
Возможно уже кто-то так и делал. За кондиционер читал, но паять...там всё такое мелкое, я не стал, побоялся. Зрение уже не то.
Ну а хабик думаю много у кого в хозяйстве мог заваляться. Кстати хаб я покупал тоже давно, чуть не 10 лет как.
 
Оно было, кто отписывался, но затерялось.
Ещё кондюк подпаивают по питанию на USB, ёмкость не помню, но думаю 1000 мкФ нурмуль
Мне это не помогло.
 
Кандер на 1000 мкФ не помог. Хаб не пробовал, дороговат.
Ну чисто физически, я тоже не понимаю как может помочь кондёр. У меня сложилось такое впечатление, что сигналы rx и tx имеют недостаточную амплитуду для платы. Померять и посмотреть на них не смог, осциллограф никак не отожму ( дал погонять, а там к нему привыкли). Поэтому копал в сторону качественных не длинных кабелей. Тот который сейчас не длинный где-то пол метра, но напрямую стало хуже, чем на родном. А с хабом поперло. Я даже вздохнул, а то набрал штучек для уменьшения люфтов, а тут обрыв на обрыве.
Так что рекомендую попробовать, чисто из интереса, это только у меня какая-то специфическая проблема (может с ноутом) или это реально улучшает связь. Позже хочу попробовать другой хаб, без провода. Да и ещё где-то пару валяется разных и их бы погонять.
 
Схема следующая, вместо родного кабеля (с кондиционером)
Вот оказывается в чем проблема, кабель переохлаждался.:D
Сейчас купить хороший, качественный кабель, надо умудриться. У меня есть один кабель с micro-USB, если через него подключать любые устройства к компу, то комп уходит в перезагрузку. Прозвонка кабеля не выявила дефектов. Это говорит о том, что качество материала и технология изготовления играет не последнюю роль.
 
Вот оказывается в чем проблема, кабель переохлаждался.:D
? Зараза Т9, пишу с телефона.
 
  • ХаХа
Реакции: Fiks
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать