ПОЛЕЗНО Небольшая переделка (крепление мотора, лазера)

zelvov

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
21.11.2018
Сообщения
624
Реакции
731
Баллы
133
Крепление мотора одним винтом на моём станке оказалось слабовато.
Появлялась неприятная вибрация.
Два металлических хомута решили эту проблему
20181128_233008.jpg

И дало хорошие результаты в Работе
 
zelvov, ну а что, хороший вариант.
Тем более тут были ребята, у которых гайка в теле крепления срывалась :(
Только одно маленькое НО - немного не удобно уже (ну менее удобно) если меняешь лазер со шпинделем... beer
 
У меня нет лазера;)
 
Подскажите, пожалуйста, размеры штатного винта
 
 

Вложения

  • IMG_20190111_211232_7.jpg
    IMG_20190111_211232_7.jpg
    104.5 KB · Просмотры: 1 134
Спасибо большое! М4x25
Я так понимаю на PRO версии он побольше
 
2 хомута отлично решают проблему ). спасибо за подсказку
 
Крепление мотора одним винтом на моём станке оказалось слабовато.
Появлялась неприятная вибрация.
Два металлических хомута решили эту проблему
20181128_233008.jpg

И дало хорошие результаты в Работе
И что правда заметна разница? , у меня тоже вроде затянуто хорошо но гуляет гнеться шпиндель .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Воспользовался идеей с небольшим изменением. Использовано 4 сантехнических хомута 90-110мм. Подогнаны, разрезаны и сварены аргоном с дополнительными боковыми вставками. К которым приварены гайки м6. Теперь сразу на шпиндель можно крепить лазер, авторучку или стрелочный индикатор биения. Кроме того в дополнительной гайке оси Z нарезана резьба и винтами удален люфт. Гайка оказалась обрезанной трудолюбивыми китайцами до 1,5-2 витков. Под винты, чтобы не упирались в пластик, сделана шайба из оцинковки. Винты с пружинками от откручивания.
 

Вложения

  • IMG_20190216_135952.jpg
    IMG_20190216_135952.jpg
    104.2 KB · Просмотры: 741
  • IMG_20190216_140040.jpg
    IMG_20190216_140040.jpg
    108.2 KB · Просмотры: 743
  • IMG_20190216_140803.jpg
    IMG_20190216_140803.jpg
    99.8 KB · Просмотры: 719
  • IMG_20190216_152433.jpg
    IMG_20190216_152433.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 855
Чтобы не менять лазер и фрезер при смене задач, предлагаю организовоть второе посадочное место (скорее для лазера), лучше по горизонтали, тогда придется коммутировать только разъемы питания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы не менять лазер и фрезер при смене задач, предлагаю организовоть второе посадочное место (скорее для лазера), лучше по горизонтали, тогда придется коммутировать только разъемы питания.
Для этого, как раз, на вставках между верхним и нижним хомутом приварены гайки с резьбой м6 с обеих сторон. К ним нетрудно закрепить кронштейн для лазера при необходимости. Вдобавок такой хомут решает задачу замены стокового двигателя на двигатель другого диаметра в перспективе. Достаточно удалить переднюю часть каретки. В задней части сделать выборку под нужный радиус и просто притянуть двигатель. Сантехнические хомуты сделаны из немагнитной нержавейки, её прочности хватит с лихвой. Благодаря двусторонней затяжке каждого хомута держаться будет надежно. По прочности, на мой взгляд, эта конструкция не уступит каретке из алюминия.
 
Организовал задуманное, без сварки, использовал детали от крепежа подвесных потолков, если интересно покажу фото. Пришлось сотворить коммутатор цепей питания (релейный) лазера и мотора , чтобы не дергать разъемы питания. Смущает только, не будет ли влиять вибрация от работы мотора на детали и контакты лазера?
 
Организовал задуманное, без сварки, использовал детали от крепежа подвесных потолков, если интересно покажу фото. Пришлось сотворить коммутатор цепей питания (релейный) лазера и мотора , чтобы не дергать разъемы питания. Смущает только, не будет ли влиять вибрация от работы мотора на детали и контакты лазера?
Неплохо было бы посмотреть. Если боитесь за лазер, возможно сделать его легкосъемным. Не думаю,что одновременно будете гравировать обоими. ;)
 
Конечно, одновременно работать невозможно, но меня утомила переустановка лазера и шпинделя. В будущем планировал работать над печатными платами по разным технологиям.
 

Вложения

  • SAM_2059.JPG
    SAM_2059.JPG
    133.9 KB · Просмотры: 834
  • SAM_2060.JPG
    SAM_2060.JPG
    130 KB · Просмотры: 841
Спасибо. Идея со скобой сверху понравилась. Возьму на вооружение. Сам тоже в первую очередь хочу делать платы. Удачи и успехов. ;)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать