Небольшой тахо_Франкенштейн (брошенный проект)

Михаил990

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.03.2024
Сообщения
7
Реакции
26
Баллы
13
Город
Москва
Имя
Михаил
Станок
CNC 3020 plus
Прошивка
1.1F
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Долго расписывать не вижу смысла, но в личку прилетел вопрос как и чего, а мне не жаль. Может быть пригодится кому для старта подобного. 3D модель для шпинделя 52мм, сам франкенштейн (ее окончательный вариант :)
тинкеркад

IMG20240411161800.jpg
IMG20240411161809.jpg
IMG20240411164451.jpg
IMG20240411164922.jpgIMG20240416121307.jpg
IMG20240418122426.jpg

промежуточный вариант с пост обработкой, но неудачным расположением оптопары. Предопалагось ловить отражаущийся луч под 90 градусов. Крайне не стабильно, в особенности на максимальных оборотах.
IMG20240414181709.jpg
Было много разных "прототипов"... словил геморрой с крыльчаткой, мне кажется 3д печатный вариант крайне сложно отбалансировать. Первый вариант предполагал одну прорезь (одно прерывание), в последствии все же сделал для баланса 4.
видео
Прошивка по прежнему считает один оборот (надо делить на 4), не до нее было. В общем отладил более менее окончательный вариант, (допилинга здесь много, дихлорметан для склейки и укрепления модели., далее зашкуривание, подгонка, покраска если хочется красиво и надежно)
И... тут пришла на ум философия и все испортила:) Пришел ко мнению, что станок хочу оставить дома. Но с его децибелами, это крайне малоприятное дополнение, а в соседней теме выкладывал про мой технический шкаф для 3д принтера. В общем нашел и этому станку в нем место. Планирую шумо/виброизоляцию делать, электронику выносить, в том числе и данные от тахо и датчика Т на отдельную панель управления.
PS. С программированием уровня - нуб, по этому очень хорошо пообщался с chatGPT4, отличная штука)
Прошивка\библиотеки конкретно под этот дисплей
ссылка
Подключение экрана
#define TFT_MISO 19
#define TFT_MOSI 23
#define TFT_SCLK 18
#define TFT_CS 15 // Chip select control pin
#define TFT_DC 2 // Data Command control pin
#define TFT_RST 4 // Reset pin (could connect to RST pin)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

ниче не понял, но поржал:)


оффтоп
отраженный ик луч от плоскости на самой крыльчатке на один оборот. Ошибка, да)
Самый идеальный вариант - прямое расположение ик диода и приемника, считает относительно таймингов корректно и нет никакого шума (легко настроить резистором)
 
Михаил990, Миша, а зачем все это? ( За изобретение 5, а за экзамен неуд...доцент тупой...)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Михаил990, Миша, а зачем все это?
Как зачем? Руки чешутся)
Понимаю, выглядит монструозно, но была идея сохранить/улучшить обдув мотора, при этом сохранить достаточную прочность пластика, и способа его фиксации от поворота и и вообще саморазборки при 12000 об/мин. На видео видно, что температура сразу начинает снижаться (датчик установлен прямо на корпус, через углубление в одном из ребер жесткости). Но, вариант крыльчатки на видео избыточен, получился некий вертолет, в последствии изменен на кратно менее эффективную, с точки зрения аэродинамики
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать