ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Непонятная ...йня с началами и КОНЦевикАМИ.

Начинайте вторую часть Марлезонского балета!
По просьбе трудящихся:
G53 G0 X0 Y0. Но к ним можно только ехать, изменять низзя. А G92 , как выше вы назвали ее "обнулить", не совсем верно, этой командой задается смещение РСК. Допустим, мы находимся в рабочих нулях а нам надо переместить рабочий ноль на +10. 5 по Х и +2,6 по Y, задаем G92 X-10.5 Y - 2.6 присваивая точке расположения новые координаты, далее G0 X0 Y0 и мы в точке смещения. Это как раз и можно использовать в вашем случае.
Начинаю отрабатывать содержание своей пользовательской кнопки.
решил действовать построчно.

G53 G0 X0 Y0 она действительно ЕДЕТ в машинный нуль, но не ищет его.
То есть подъезжает к нему и СТОП. Если же, по ходу, произойдёт потеря положения, найто Нули не удастся
Поэтому повторюсь:
Что под этой кнопкой?
1720186154807.png
Явно там не G53 G0 X0 Y0
 
G53 G0 X0 Y0 она действительно ЕДЕТ в машинный нуль, но не ищет его.
А с какой стати этот кадр будет искать? Для поиска существует команда $H. Для вашей ситуации достаточно вбить в кнопки команды смещения. Если точка начала на столе единая для обоих лазеров, и всегда одна и та же, для любой заготовки, допустим, X50 Y10, то да, можно воспользоваться передвижением к этим координатам из машинной системы координат (G53), c соответствующим обнулением рабочих, и смещением для второго лазера (G92), с обнулением.
 
Для поиска существует команда $H
Во!!!
Значит первой командой нужно поставить H$ ?

Я хочу, чтобы выход в программный нуль начинался с поиска машинного дома, а дальше как я описывал, выход на точку, и сброс программных координат в нуль
 
Эта тема мне всё больше напоминает - "идите нахер со своей математикой, я буду сразу интригалы решать!" :cry:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для вашей ситуации достаточно вбить в кнопки команды смещения
Да это понятно, и достаточно, только нужно нажимать три кнопки:
- Домой
- В току Лазера1
- Обнулить координаты.


А я хочу одной кнопкой :D

Попробовал вписать в новую кнопку H$, пишет - неверный формат
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
- Домой
- В току Лазера1
- Обнулить координаты.
Под кнопкой можно выполнить целую кучку команд. Например:
Для первой кнопки: $H; G53 X50 Y10(см. выше); G92 X0 Y0; далеекоманда отключения 2-го лазера и включения 1-го лазера, например М9. (приехали в точку начала рисунка, включили первый лазер)
Для второй: G92 X50 Y10; G0 X0 Y0; команда включения 2-голазера и отключения 1-го, например М7.
(переехали на точку 2-м лазером и включили его). Как то так... Будут ещё варианты, предлагайте.
Зы: предполагается коммутация лазеров с помощью реле на выводе А3 (исходно управление СОЖ) , и расстояние между лазерами 50 мм.
 
Начинаю отрабатывать содержание своей пользовательской кнопки.
решил действовать построчно.
Попробовал вписать в новую кнопку H$, пишет - неверный формат
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может наиборот нада $H ?
ДА!!! ??
Ваши сообщения автоматически объединены:

далеекоманда отключения 2-го лазера и включения 1-го лазера
До этого я ещё не дошел. Нужно ставить реле, на мощном лазере боюсь оставлять постоянное питание, он иногда зависает на максимале.
 
До этого я ещё не дошел. Нужно ставить реле, на мощном лазере боюсь оставлять постоянное питание, он иногда зависает на максимале.
Я только описал предполагаемое. Можете коммутировать хоть с помощью синхрофазотрона, хоть рубильником. Пример приведен для формата записи, даже неизвестны координаты начальной точки и расстояния между лазерами, дальше думайте и измеряйте сами.
 
То что я хотел уже получилось
Всё упиралось в то, что я с самого начала не мог узнать ту самую команду ХОМИНГ ($H) :D :D
Ну и потом завис на работе в положительной области...
Зато теперь:

Первая:

$H
G53 X0 Y32
G92 X0 Y0;

Вторая:

$H
G53 X3 Y0
G92 X0 Y0;

Подскажите, где почитать про все эти команды типа $H, G92 и прочие....

Всем участникам обсуждения моё уважение и респект.
Видимо этот Марлезонский балет окончен, Занавес!????
 
То что я хотел уже получилось
Всё упиралось в то, что я с самого начала не мог узнать ту самую команду ХОМИНГ ($H) :D :D
Ну и потом завис на работе в положительной области...
Зато теперь:

Первая:

$H
G53 X0 Y32
G92 X0 Y0;

Вторая:

$H
G53 X3 Y0
G92 X0 Y0;

Подскажите, где почитать про все эти команды типа $H, G92 и прочие....

Всем участникам обсуждения моё уважение и респект.
Видимо этот Марлезонский балет окончен, Занавес!????
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать