ВОПРОС Несколько вопросов по станку...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mir0tv0rec

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
94
Реакции
35
Баллы
38
Город
Волгоград
Имя
Роман
Доброго времени суток!
Уважаемые товарищи есть несколько вопросов по станку. Прошу совета, или направления в нужную сторону.
Приобрел недавно 3018 Pro изготовителя Mostics. Вот такой:
30613
При сборке подвижного стола закусывали подшипники на оси Y (стол невозможно было сдвинуть после протяжки болтов) из-за перекоса крепежных втулок относительно оси. "Вылечил" подкладкой фольги под одну из сторон (стол стал ходить очень легко). Но из-за этого появился небольшой люфт относительно оси Х (т.е. подшипники оси Y люфтят на осях).
Также заметил, что при установке комлектных граверов меняется шум шпинделя, т.е., как понимаю, меняется смещение гравера в цанге или гайки. Раз от раза то больше, то меньше. Патрон без гайки практически не слышно было.
При фрезеровке ПП, смещены отверстия ~ на 0,5 мм относительно дорожек по Х (плату пока только 1 на пробу сделал). Хотя при возврате в 0 точку по Х и У вроде все было точно. После установки сверла, заново ноль по оси Z выставлял с помощью Z щупа. Нулевая точка правый нижний угол.
30614

Из всего выше написанного хотелось бы услышать ответы на вопросы или совета:
1. Стоит ли заменить держатели стола на металлические (как идут в МАХ версии)? Или оставить как есть и заменить родные подшипники на "прецинзионные" или вообще латунные втулки.?
30616

И при замене, нужно будет ли менять крепление гайки винта ШД?
Читал темы форума, но так конкретики не нашел. Кардинально апгрейдить станок пока не планирую (рельсы и т.п.), т.к. не хватает опыта.
2. Продавец отвечал что нужно, круть и подбирать установку гравера и гайки патрона, так, чтобы были меньше вибрации. Такл и это? И нормально ли это вообще?
3. Может быть это связано со смещением по Х во время смены инструмента из-за сильного усилия при раскручивании патрона (из-за рукож-я)? Или все-таки программно можно это решить?
 
Решение
Доброго времени суток! Дайте совет что делать!!! Приобрел станочек CNC2418, установил программы. Все как положено. Попробывал выжечь рисунок, задал размеры в программе 100мм на 100мм. но станок стал выжигать намного меньше рисунок. т.е. размеры не совпадают. Что делать?
Читать форум.
1. Заменить пластик на металл стоит, даже если это дюраль. Линейники менять в любом случае! Втулки точнее, надёжнее и тише. Опору гайки на ваше усмотрение, можно и оставить, при таких нагрузках пойдет.
2. Если нужно вращать цангу или инструмент в ней, чтобы добиться соосности, то это БРАК. Цанга или патрон с биением, вращая можно подобрать точку с наименьшим биением, но это неправильно.
3. Отверстия могут смещаться из-за люфтов. Линейники, пружины, все в мусорку.
Данный опус является личным мнением автора поста и НИ В КОЕМ РАЗЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РУКОВОДСТВОМ К ДЕЙСТВИЮ. ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ДОРАБОТКИ ВЛАДЕЛЕЦ ДЕЛАЕТ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ!!! (число, подпись).
 
Самое интересное, что люфтов нигде, кроме как в подшипниках оси У нет.
Ну теперь следующий вопрос: если взять металлические крепления и втулки, то как их туда крепить? В пластик запресовываются. На подшипниках есть пазы для этого, а во втулках нет. Хочу заменить и сами подшипники и крепления сразу. Или так не получится?
У меня крепления сейчас выглядят так (это я про фольгу):
30619
С втулками, как я понимаю, геммороя с центровкой еще больше, чем с подшипниками будет (при сборке часа 3 потратил на это, хотя весть станок часа за 3 с половиной собрал...)
 
С втулками, как я понимаю, геммороя с центровкой еще больше, чем с подшипниками будет
Да. Если втулки сделаны с жёстким допуском, то придется центровать очень точно. Ловить соосность во всех плоскостях.
 
Значит остановлюсь пока на втулках. Не нравятся мне эти направляющие - если не ровно, то подклинивают, есть выровняешь, то получаешь люфт.

Делал сверлилку для плат на 8мм направляющих, получил люфтик после центрирования, пришлось механизм опускания с двух сторон ставить, чтобы мотор на перекашивало (это так была тренировка перед станочком этим).

оффтоп
Да и со шпинделем "поиграюсь", может я что-то делаю ни так... Попробую еще цангу другую заказать, да и гайку наверное.
 
Цангу осмотрите внимательно, на предмет заусенцев, вмятин, неровностей. Патрон тоже почистить не мешает. И ставить цангу по технологии, а не абы как.
 
меняй сразу на рельсы, все равно в итоге к ним придешь, на пластиковых корпусах, я просто подкладывал алюминиевый профиль (в итоге дал жесткость-пусть небольшую), вместо шариковых линейных подшипников поставил пластиковые втулки, и постепенно перехожу на рельсы. иначе от люфтов не избавиться. каретку Z в итоге тоже менять.
 
Доброго времени суток! Дайте совет что делать!!! Приобрел станочек CNC2418, установил программы. Все как положено. Попробывал выжечь рисунок, задал размеры в программе 100мм на 100мм. но станок стал выжигать намного меньше рисунок. т.е. размеры не совпадают. Что делать?
 
Доброго времени суток! Дайте совет что делать!!! Приобрел станочек CNC2418, установил программы. Все как положено. Попробывал выжечь рисунок, задал размеры в программе 100мм на 100мм. но станок стал выжигать намного меньше рисунок. т.е. размеры не совпадают. Что делать?
Читать форум.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать