ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ИЩУ РЕШЕНИЕ Ни разу не электрик

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 528
Реакции
1 924
Баллы
188
Возраст
57
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
Днями мой друг купил по случаю станочек 6Р13 вертикально-фрезерный. Моторчик там 7кВт.
Вот друг хочет подключить его к однофазной сети.
У него уже стоит станочек чуть по меньше и и расключен через конденсаторы.
Я думаю, что для данного мотора в 7 кВт на кондерах будет просадка по мощности.
И предложил найти б/у частотник.
Такие моторы я ни разу не подключал.
Может и с конденсаторами будет нормально работать и мои сомнения напрасны.
А про схемы частотников если делать самому пока даже не искал.
В общем для меня есть задача помочь. С чего начать пока не знаю.

40482
 
Для затравки
Тоже не считаю себя суперэлектриком, но такой движок запитывать от 220 В не стал бы. 7000:220=31.8 А. Проводка выдержит?
 
Моторчик там 7кВт.
Вот друг хочет подключить его к однофазной сети.
У него уже стоит станочек чуть по меньше и и расключен через конденсаторы.
Я думаю, что для данного мотора в 7 кВт на кондерах будет просадка по мощности.
Даже если и через частотник, для сети 220В это значительная нагрузка, это почти 40А.а уж с конденсаторами и в 50 не уложитесь, причем с движка снимете не более 3кВт. И там не один движок, еще и на подачах 2. 2кВт.
 
Такой станок в квартиру не поместится, следовательно дом частный. Дешевле будет три фазы завести, чем такой частотник купить.
 
Станочек втащили в гараж. Я уже сказал другу чтоб узнал у председателя кооператива о возможности кинуть кабелёчек на 3 фазы.
Нашел ресурс по расчетам емкости кондеров Подключение электродвигателя 380В на 220В
результат впечатляет :
Емкость рабочего конденсатора: 541.1 мкФ
Емкость пускового конденсатора (при необходимости): 1082.2 мкФ
Цена вопроса на них в пределах 1000 руб.
Ресурсы по двигателю:
Электродвигатель АО2-52-4 - 10 кВт 1500 об/мин СССР
Параметры асинхронных электродвигателей единой серии А2 и АО2
Поискал частотник по данным параметрам. цена вопроса от 60 т.р.
За двигатель подачи тоже данные нашел 6R12.pdf
Как то боюсь друга обрадовать. Он за сына кредит платит и еще в станочек вложился.
В общем будем подумать.
 
Поискал частотник по данным параметрам. цена вопроса от 60 т.р.
Подключили 3 фазы за 25 тыр. При чем всем занимался нанятый профессионал. Составление заявления в горсеть, документация, получение разрешения, щиток с автоматами и счётчиком, заземление, подключение. Отдельно только металл на заземление, сам покупал, сам порезал, они забили-приварили-подключили. Почти 6 лет назад дело было.
 
От кондеров точно, нормально работать не будет. Попросили как то бетономешалку так подключить 1м.куб. так там мотор только дернулся. Запуститься не смог. Запускал моторы для вентиляции от частотника, там стояли 2шт по 3квт. Нормально работали.
 
Практически все эти схемы, за исключением таймера, я уже встречал. Как уже было сказано для мощных двигателей, данные схемы не очень подходят. Уж лучше применить частотный преобразователь. Вариант с частотником уже давно до косточек обглодан. На ютубе даже самодельные частотники рассмотрены.
 
. Как уже было сказано для мощных двигателей, данные схемы не очень подходят.
А чем схема Саломытина не похожа на выходной каскад частотника? Только вместо IGBT транзисторов, тиристоры стоят и частота не регулируется. Это, по сути инвертор однофазного в трехфазный. Правда несколько странновато построена.
 
Это которая на видео?
Сам же автор и сказал, что пока лежит схема ждет своего часа. Движок запускается в холостую, без нагрузки. Попробуйте мощный движок запустить под нагрузкой. Пусковые токи достигают 5кратных величин. У меня на объекте в котельной запускали двигатель 11квт на поддув котла, в котельной, при работе от дга 75квт. так у меня обороты дга проседали, и время пуска двигателя увеличивалось значительно из-за падения мощности под такой нагрузкой. а дга военная, еще советских времен была. на новой аппаратуре уже защита бы все отрубила.
 
Это которая на видео?
Ты, видать, статью не до конца прочитал, там есть ещё и для тяжелого пуска с разделеной обмоткой, на двух симисторах, пока работал, пробовал, намного устойчивпй, чем на видео. А со схемой Саломытина, что в конце (правда непонятно построена схема поджига), должно быть совсем неплохо, но не повторял, не уверен, что заработает.
 
Сегодня сообщил другу, что рискует зимой освещать проводами территорию гаражного кооператива. И возможно увидит фейерверк от разлетающихся распределительных коробок в сторону общего рубильника. В общем сказал, что пойдет с ящиком водки договариваться с председателем соседнего кооператива, от куда к нему раньше приходила трёхфазка 380В, либо подключаться у своих отдельным кабелем 500-600 метров. Чудны дела твои господи! Спасибо за участие!

Для ликбеза! О возрастании тока при пуске известно, а решает ли его медленный (плавный) пуск?
 
схему с отделением 1й обмотки увидел, с шунтированием 1й обмотки увидел. С разделенной обмоткой не увидел. И вообще это все костыли с устаревшей элементной базой.
И да пусковой ток можно снизить плавным пуском, я думаю на основе шим.
И простой частотник сделать будет проще чем костыли на тиристорах
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать