ПОМОГИТЕ Ничего не понятно.

Тишина

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.06.2023
Сообщения
0
Реакции
17
Баллы
12
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поставил на станок такую плату LUNYEE GRBL1.1 ССЫЛКА >>
Контроллер GD32F303CCT6. В отличии от классической платы на атмеге считываются дополнительные параметры.

$33=0 // Настройка частоты ШИМ Гц. По умолчанию 5000.
$34=0 // Значение выключенного ШИМ. По умолчанию 0.0
$35=0 // Минимальное значение ШИМ для шпинделя. По умолчанию 0.0
$36=0 // Максимальное значение ШИМ для шпинделя. По умолчанию 100.0
$37=0 // Отключения питания двигателей осей, маска
$38=10 // Количество импульсов энкодера на один оборот для синхронизации шпинделя. 0 - синхронизация отключена
$39=0 // Использование кодировки символов ASCII для команд.

В исходника нашел значение этих параметров. Но, похоже, они не совпадают с прошивкой которая в контроллере.

При обработке в Candle шпиндель включается и выключается как положено. Но в окне визуализации Candle не показывает вращение фрезы. При ручном управлении кнопкой шпиндель включается, а выключается только двойным кликом по кнопке.
Параметр $38 по умолчанию был 10. В конфиге написано что если выставить 0 то синхронизация оборотов будет отключена, но при записи туда 0 повторно считывается 1, т.е. выходит что синхронизация не выключается. В общем вопросов много по этой плате. Возможно ли как-то прошить в неё новую прошивку?
 

Вложения

  • LUNYEE GRBL1.1.jpg
    LUNYEE GRBL1.1.jpg
    45.6 KB · Просмотры: 20
а у тебя шпиндель с частотником , или что у тебя за шпиндель?
 
В исходника нашел значение этих параметров. Но, похоже, они не совпадают с прошивкой которая в контроллере.
Если не путаю, то в лазергрбл можно посмотреть $$ с описанием на английском.
https://cnc3018.ru/threads/vopros-po-lasergbrl.2760/post-66702
Сравните свое описание с найденным и станет понятно, то или не то.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а у тебя шпиндель с частотником , или что у тебя за шпиндель?
Обычный коллекторный мотор. Подключен к белой клемме платы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если не путаю, то в лазергрбл можно посмотреть $$ с описанием на английском.
https://cnc3018.ru/threads/vopros-po-lasergbrl.2760/post-66702
Сравните свое описание с найденным и станет понятно, то или не то.
Посмотрел. Понятней не стало.
 

Вложения

  • 2024-03-20_193501.jpg
    2024-03-20_193501.jpg
    38 KB · Просмотры: 18
Возможно ли как-то прошить в неё новую прошивку?
Я не буду говорить за саму прошивку для этой платы, фиг ее знает. Просто хотел спросить. Вы представляете себе как какими средствами вы прошьете этот контроллер " новой " Прошивкой. У меня самого контроллер с таким же точно микроконтроллером, но это плата российского производства Inectra и к ней все есть..от прошивок, до прошивальщиков и программ управления. Вот не понимаю, что тянет покупать кота в мешке, при условии, что для вас GRBL на данный момент загадка. И я думаю, что надо не контроллер перепрошивать, а взяться за изучение GRBL, глядишь и прошивать не придется
 
Я не буду говорить за саму прошивку для этой платы, фиг ее знает. Просто хотел спросить. Вы представляете себе как какими средствами вы прошьете этот контроллер " новой " Прошивкой.
Люди зациклены на парадигме "Если есть непонятки перепрошивка или прояснит или кирпич получишь, тогда хоть понятно, что всё плохо".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я не буду говорить за саму прошивку для этой платы, фиг ее знает. Просто хотел спросить. Вы представляете себе как какими средствами вы прошьете этот контроллер " новой " Прошивкой. У меня самого контроллер с таким же точно микроконтроллером, но это плата российского производства Inectra и к ней все есть..от прошивок, до прошивальщиков и программ управления. Вот не понимаю, что тянет покупать кота в мешке, при условии, что для вас GRBL на данный момент загадка. И я думаю, что надо не контроллер перепрошивать, а взяться за изучение GRBL, глядишь и прошивать не придется
GRBL на атмеге знаю не плохо, прошивку для него собирал со своими нужными мне правками из исходников и прошивал. Так что GRBL для меня не загадка. Для GD32F303CCT6 есть софт и программатор, есть исходники. Попробую по инструкции для Inectra, т.к. она практически идентична за некоторыми незначительными отличиями. Кстати софт Inectra сделан на основе исходников Candle 2.
 
Параметр $38 по умолчанию был 10. В конфиге написано что если выставить 0 то синхронизация оборотов будет отключена, но при записи туда 0 повторно считывается 1, т.е. выходит что синхронизация не выключается. В общем вопросов много по этой плате. Возможно ли как-то прошить в неё новую прошивку?
У меня вопрос , где там вход на который сигналы оборотов подаются ?
и второй вопрос , где устройство на шпинделе которое подает сигнал оборотов?
а отсюдова вытекает третий вопрос , но сам он зависит от ответов на предыдущий.
 
У меня вопрос , где там вход на который сигналы оборотов подаются ?
и второй вопрос , где устройство на шпинделе которое подает сигнал оборотов?
а отсюдова вытекает третий вопрос , но сам он зависит от ответов на предыдущий.
Левее кнопки ресет три ноги GND, 5V, PWM. Это питание тахометра или энкодера и вход импульсов. На шпинделе нету энкодера. Потому возвращаемся к тому с чего начали - к параметру $38, который на данной плате с данной прошивкой не выставляется в 0.
 
Возможно ли как-то прошить в неё новую прошивку?
Можно встречный вопрос: вам нужно именно решить проблему с перепрошивкой? Или хочется ещё и на мониторе видеть вращение фрезы?:
При обработке в Candle шпиндель включается и выключается как положено. Но в окне визуализации Candle не показывает вращение фрезы.
Попробуйте другую версию кренделя. Кстати, какая у вас сейчас?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не могу найти в инете настройки параметра S38.Дайте ссылку.(и в гугле мало что сразу находит)
у нас на сайте только S32 и сразу S100 идет
А где остальные 68 s-эсок.?
Может быть нельзя задать параметр S38=0 , так как нельзя делить на ноль.
потом вопрос , тебе что на токарном станке резьбу нарезать , и у тебя есть частотник?
я так понял мотор у тебя 775 , так что никакой разницы не будет что у тебя там стоит , хоть 0 хоть единица.
Мотору твоему пофигу.
Опять чувствую меня забанят в теме.Я все равно скажу , но потом
Думаю искать проблему нужно в видеокарте , так как 11 000 оборотов невозможно на плохой карте заметить , так как fps не успевает отработать , но это часть проблемы .Самая большая проблема это человеческий глаз , там невозможно заметить начиная с 24 кадров секунду.

(я думаю надо добавить смайлик кроша из смешариков с клыками когда он на луну выл)
крош.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не могу найти в инете настройки параметра S38.Дайте ссылку.(и в гугле мало что сразу находит)
Может быть нельзя задать параметр S38=0 , так как нельзя делить на ноль.
Прямая ссылка на файл конфигурации core/config.h at master · grblHAL/core
Строка 1078. Там же и комментарий, что при $38=0 синхронизация отключена.
потом вопрос , тебе что на токарном станке резьбу нарезать , и у тебя есть частотник?
я так понял мотор у тебя 775 , так что никакой разницы не будет что у тебя там стоит , хоть 0 хоть единица.
Мотор у меня Bohua Industrial Auto DC 300WT
Думаю искать проблему нужно в видеокарте , так как 11 000 оборотов невозможно на плохой карте заметить , так как fps не успевает отработать , но это часть проблемы .Самая большая проблема это человеческий глаз , там невозможно заметить начиная с 24 кадров секунду.
Нет. Это точно не из-за этого.
 
Можно встречный вопрос: вам нужно именно решить проблему с перепрошивкой? Или хочется ещё и на мониторе видеть вращение фрезы?:
Решить вопросы
1. включение выключение шпинделя одиночным кликом по кнопке
2. увидеть вращение фрезы на мониторе

Полагаю что связаны они с параметром $38 и что решить их можно перепрошивкой.

Попробуйте другую версию кренделя. Кстати, какая у вас сейчас?
Постоянно использую Candle 1.1.7, т.к. она самая удобная и надёжная. Новые версии пробовал, в них указанные проблемы остаются.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать