ПОМОГИТЕ Ничего не понятно.

Полагаю что связаны они с параметром $38 и что решить их можно перепрошивкой.
Полагаю, что стоит попробовать значения "по умолчанию"
$33=0 // Настройка частоты ШИМ Гц. По умолчанию 5000.
$34=0 // Значение выключенного ШИМ. По умолчанию 0.0
$35=0 // Минимальное значение ШИМ для шпинделя. По умолчанию 0.0
$36=0 // Максимальное значение ШИМ для шпинделя. По умолчанию 100.0
$37=0 // Отключения питания двигателей осей, маска
$38=10 // Количество импульсов энкодера на один оборот для синхронизации шпинделя. 0 - синхронизация отключена
$39=0 // Использование кодировки символов ASCII для команд.
Пробовали? Почему у вас нули в этих параметрах?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовали? Почему у вас нули в этих параметрах?
Пробовал. При записи значений по умолчанию в параметры $33, $34, $36 при считывании в них 0. А при записи в $38 нуля, при считывании в нём 1. И всё это так же возвращает к вопросу о перепрошивке.
 
В программировании МК не силен, поэтому предложу другой вариант. Пропишите на доп кнопки "S1000 M3" (вкл шпинделя) и "M5" (выкл шпинделя). Проверьте настройки кренделя, кажется там было про визуализацию вращения фрезы.
 
В программировании МК не силен, поэтому предложу другой вариант. Пропишите на доп кнопки "S1000 M3" (вкл шпинделя) и "M5" (выкл шпинделя).
Ок. Попробую. Как вариант может быть подойдёт.
Проверьте настройки кренделя, кажется там было про визуализацию вращения фрезы.
Проверял.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вопрос , M3 или M03 , думаю большая разница ,
может ноль не поставил, и человек свихивается:))

а настройки визуализатора какие? у меня на выбор вектор , растр ,частота экрана ,v sync
и вопрос по скорости шпинделя , может он не может выдавать S6000 , может только s9600 , типа стандарт такой платы , и какие максимальные обороты шпинделя выставлены у него?
 
а настройки визуализатора какие? у меня на выбор вектор , растр ,частота экрана ,v sync
Точно не в этом дело, т.к. с платой на атмеге фреза в визуализаторе крутится.
 
Точно не в этом дело, т.к. с платой на атмеге фреза в визуализаторе крутится.
На мой взгляд, совершенно ненужная фигня. Крутится-не крутится, вообще безразлично, главное чтобы траекторию отрисовывал правильно. Обработанное одним цветом, предстоящее другим...
 
2. увидеть вращение фрезы на мониторе
А проверьте обмен.
Соединитесь с платой станка через терминал.
И подавайте команды вручную.
$X - разблокировка
Потом M3 S1000
Потом раз 10 отправляем ? (знак вопроса)
И смотрим строчку: <Idle|MPos:0.000,0.000,0.000|F:0|Ov:100,100,100|A:S>
A:S на конце - шпиндель включен.
Отправляем M5
<Idle|MPos:0.000,0.000,0.000|F:0|Ov:100,100,100>
A:S на конце отсутствует - шпиндель выключен.

А так же проверьте реакцию на $G
При включенном шпинделе в строчке будет присутствовать M3
[GC:G0 G54 G17 G21 G90 G94 M3 M9 T0 F0]
 
Тишина, А Визуализатор от Инектры не пробовали? Микроконтроллер тот же. Благо его и устанавливать не надо. Я честно как то и не смотрю на вращение фрезы в Кэндле...понимая, что это от фени и нафиг не нужно.
 
@Тишина, А Визуализатор от Инектры не пробовали? Микроконтроллер тот же. Благо его и устанавливать не надо. Я честно как то и не смотрю на вращение фрезы в Кэндле...понимая, что это от фени и нафиг не нужно.
Пробовал. Прошивки отличаются немного, скорее всего в моей плате одна из самых первых версий. Визуализатор от Инектры подключается, но сообщает что система команд отличается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И смотрим строчку: <Idle|MPos:0.000,0.000,0.000|F:0|Ov:100,100,100|A:S>
Сейчас крепеж для новой оси Z фрезеруется. Проверю по окончании.
 
Убрал из визуализатора от Инектры проверку серийного номера и он заработал с моей платой как с родной. Такие вот дела.
При внимательном осмотре платы и прозвонке линий с обратной стороны платы нашел "пятаки" для подключения программатора. Попробую считать прошивку и если получится начну эксперименты с новой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
<Idle|MPos:0.000,0.000,0.000|F:0|Ov:100,100,100|A:S>
Проверил в терминале. После $X M3 2000 ? выдаёт такую строку.
<Idle|MPos:81.095,23.205,-0.300|FS:0,2000|Ov:100,100,100>
A:S в конце отсутствует. Значит контроллер считает что шпиндель выключен, хотя фактически включен и вращается на скорости 2000.
Вот корень проблемы. Спасибо за ценный совет.
 
Убрал из визуализатора от Инектры проверку серийного номера и он заработал с моей платой как с родной. Такие вот дела.
Можете, пожалуйста, поделиться такой изменённой версией. Тоже хочется его попробовать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать