ИНТЕРЕСНО Новая плата

Lex Davidoff

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
85
Реакции
81
Баллы
28
Возраст
35
Имя
Алексей
Плата
OffLine CRONOS
Прошивка
Grbl 1.1 Mod
Причина: Немного уменьшил картинку
Последнее редактирование модератором:
Приехала мне новая плата с оффлайн контроллером.
плата.png

HTB1ZufcKb1YBuNjSszeq6yblFXar.jpgHTB1RefcKb1YBuNjSszeq6yblFXak.jpgHTB1tKnlfHGYBuNjy0Foq6AiBFXaa.jpg

Приглянулась она мне более грамотной топологией и оффлайн контроллером.
Пришла быстро и продавцы отзывчивые (нынче это стало редкостью:()
В комплекте драйвера 4988
Ссылка на страницу магазина: ТЫЦ

Начну с плюсов платы:
1. Топология платы. Силовая часть отдельно, сигнальная отдельно. Должно хорошо повлиять на помехозащищённость.
2. Адекватный USB разъём. Который крепче механически и под него можно найти длинный кабель хорошего качества.
3. Удобное (для меня) подключение лазера. Два разъёмчика рядом.
4. Простое подключение Bluetooth модуля HC-05.
5. Оффлайн контроллер. Оказался очень удобным и полезным. Создал ".nc" файл, закинул на флешку, вставил флешку в станок и можно работать. Так же можно не отвлекаясь от детали подогнать инструмент.
6. Прошивается на GRBL 1.1 очень легко. У меня получилось прошить с первого раза. С такими настройками Xloaderа:
xloader.png


Минусы:
1. Плата сырая. При внимательном рассмотрении появилось ощущение что это первая ревизиия платы. Разъём Z шаговика чуть чуть "закосяченный". Но это чисто эстетически, на работу не влияет.
косяк.jpg
Такое ощущение что довольно грамотный человек спроектировал её, потом кто то просто доделал до рабочей версии и начали производство.
2. Нет резистора который прижимал бы выход laserTTL к земле. Без этого резистора у меня лазер вообще отказался работать с этой платой, постоянно был включён.
3. Нет подтяжки к +5V на гребёнке для кнопок это довольно не приятно, придётся колхозить самому.
4. Нет подтяжки к +5V на концевиках. Опять таки придётся впаивать резисторы.


Придирки:
1. Хотелось бы дополнительный разъём +12V для кулера охлаждения драйверов.
2. При одновременном подключение например через USB и оффлайн контроллера, не работает ни то ни то.
3. Гребёнку под кнопки и допы надо найти и впаять.
4. Нет выходов для внешних драйверов ШД.

В целом, плата мне очень понравилась, заработало всё сразу без танцев с бубном. Часов за пять сбоев не было, ни через Bluetooth, ни через оффлайн контроллер.
Будет она у меня стоять в отдельном корпусе (может вместе с оффлайн контроллером) вот в таком ССЫЛКА
Со шпинделем пока не пробовал, возможности нет :(
Документация на плату внизу.
Если что ещё что смогу дополнить сделаю UPD
 

Вложения

  • Universal version DC plug Grbl control board interface description.pdf
    333.6 KB · Просмотры: 426

И скорей всего 6N137... :rolleyes:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать