САМОДЕЛКА Новый 3 в 1 в дополнение к фрезеру своими руками

Kongo

Kongo

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
58
Страна
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Станок№2
Лазерный Хэнд-мэйд
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
Приветствую уважаемое сообщество! Итак, как и обещал... Закончил создание и сборку своего проекта станка 3 в 1...= плоттер-лазерный гравер-графопостроитель. Началось с того,что понимание того,что замена шпинделя на лазер будет ну мягко говоря некомфортным занятием,подвигло на создание отдельного "инструмента" для художественно-технических воплощений моих замыслов... Начал с того, что посмотрел кто как делает, что и как устроено и дальше уже отталкивался от своих материальных возможностей,хотелок и инженерных придумок. Многое переделывалось на ходу, много переделывалось по нескольку раз. В итоге получилась "машинка",которая может гравировать лазером, резать плоттерным ножом винил,бумагу,тонкий картон,кожу,ткань и естественно рисовать на любом материале любым подходящим носителем чернил-грифеля-пасты и т.д. (тут фантазия не ограничена).
Размеры станка 500х600 мм,рабочее поле 400х480 мм. Собран на станочном профиле 20х20. фурнитура и комплектующие заказывались на Али, тут и тут. Все каретки сделаны из акрила 8мм,6мм,10мм. Подшипники 686 под осевые болты М8., в количестве 14шт. Инструментарий : держатель пишущего узла из поднебесья, держатель плоттерных ножей оттуда же, лазер от нашего любимого 3018 мощностью 10Вт с фиксированным фокусом (18мм). Плата управления от китайского "гения" -но вроде работает,хотя и не без вопросов :):)) ( я эти вопросы задавал и активная часть форума в курсе, за что ЕЙ огромное спасибо!) Блок питания от ноутбука Toshiba 19В 3.9А. Вчера закончил тестировать функции рисования,лазера и плоттера. Все пока устраивает, но думается что какие то желания доделать-переделать и усовершенствовать обязательно возникнут ), но намного позже,чем возникали желания модернизаций 3018го.... Фото прилагаю. На вопросы, любые, отвечу! Еще раз благодарю членов и организаторов форума в помощи при возникающих вопросах!

Вложения

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL

Kongo

АВТОР
Kongo

Kongo

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
58
Страна
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Станок№2
Лазерный Хэнд-мэйд
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
Какая программа будет создавать код? Как будут резаться резкие повороты?
Начитался я сначала про компенсаторы реза углов, но.... Попробовал на обычном виниле и на Oracal, никаких задиров и перерезов (недорезов) в углах не наблюдается. Дело в том, что данный держатель достаточно прецезионный и при правильной настройке нажима на нож (а она у меня сделана регулируемая по усилию),нож ходит точно по направлению реза. А коды и всю графику делаю в спарке Corel Draw+ Aspire 8.5

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
никаких задиров и перерезов (недорезов) в углах не наблюдается
Ну, это скорее всего, если на углах нож поднимается. Как же он в пластике повернётся то? Он же как флюгер, сам поворачивается по направлению реза?

Kongo

АВТОР
Kongo

Kongo

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
58
Страна
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Станок№2
Лазерный Хэнд-мэйд
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
Ну, это скорее всего, если на углах нож поднимается. Как же он в пластике повернётся то? Он же как флюгер, сам поворачивается по направлению реза?
Ну я такой пластик, в который нож нужно загонять по самые "края",резать плоттерным флюгерным ножом и не собирался, для такого есть другие методы и инструменты... А по поводу поднятия ножа-для такой возможности собственно и сделал данное устройство на 3х осях. Кстати, при функционале графопостроителя ось Z используется по своему прямому назначению и рулится через Candle.

Robinson1957

Robinson1957

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Плата
Woodpecker CNC
Прошивка
GRBL v1.1F
резать плоттерным флюгерным ножом и не собирался, для такого есть другие методы и инструменты... А по поводу поднятия ножа-для такой возможности собственно и сделал данное устройство на 3х осях
Это хорошо, когда лучи углов совпадают с осями, а когда нет?

Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
Краснодарский край
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Станок
Laser cnc6550
Станок№2
cnc3018
Прошивка
1.1h
3Dprint
Anet A2
А по поводу поднятия ножа-для такой возможности собственно и сделал данное устройство на 3х осях
Как жесткость оси Х? У меня лазерный станочек с полем 65 х 50, там каретка с одним лазером перемещается по Х, направляющая - профиль 2040. Кроме собственно лазера, веса другого нет. А у Вас, кроме собственно лазера, еще и шаговик оси Z с приводом и направляющими, плюс головка плоттера, вес думаю поболее, и все это двигается на профиле 2020. Не изгибается ли он?

Kongo

АВТОР
Kongo

Kongo

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
58
Страна
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Станок№2
Лазерный Хэнд-мэйд
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.
Как я понял, не прямоугольники, а звезда, например, или треугольник,...

Kongo

АВТОР
Kongo

Kongo

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
58
Страна
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Станок№2
Лазерный Хэнд-мэйд
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как жесткость оси Х? У меня лазерный станочек с полем 65 х 50, там каретка с одним лазером перемещается по Х, направляющая - профиль 2040. Кроме собственно лазера, веса другого нет. А у Вас, кроме собственно лазера, еще и шаговик оси Z с приводом и направляющими, плюс головка плоттера, вес думаю поболее, и все это двигается на профиле 2020. Не изгибается ли он?
Если руками прогибать-прогибается, а под своим весом нет. Шаговик своим весом компенсирует вес лазера (они с противоположных сторон), да и механику скрутил (и спроектировал) так, что разлет между подшипниками =1\4 длины оси Х + натяжка ремня,которая не дает механизму каретки хоть как то точечно давить на направляшку. Собсно механика на интуитивном уровне... :):)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как я понял, не прямоугольники, а звезда, например, или треугольник,...
С такими то порядок в качестве резки, а вот если угол допустим будет очень острый,то конечно в таком случае либо будет задирать угол,либо недорезать. Но я так думаю, что вопросы буду решать по мере их появления... В этом собственно и есть прогресс... Мы с товарищем на работе фабричный лазер СОшный уже год модернизируем и с режимами боремся и все никак остановиться не можем :):)

Вот еще что подумалось: наличие возможности тонкой настройки давления ножа на материал+ тонкая(точная) настройка скорости перемещения осей вероятнее всего позволит проходить любые углы без недорезов и задиров материала.

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.
Можно подумать, чтобы острые углы "сзади" вырезать. Например, звезду от центра резать.

Kongo

АВТОР
Kongo

Kongo

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
58
Страна
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Станок№2
Лазерный Хэнд-мэйд
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно подумать, чтобы острые углы "сзади" вырезать. Например, звезду от центра резать.
Надо будет поэкспериментировать, хотя флюгерному ножу фиолетово и параллельно как обходить угол-снаружи или внутри... наверное... Надо пробовать )

Может не совсем корректный тест, но показательный... Плоттерный держатель в руке, провожу без поворотов держака, как в каретке. Винил ооочень тонкий из хозмага. и вот они углы. без зарезов,задиров и рваных углов. При том что руки тонкой настройке не поддаются :))

Вложения

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать