ВОПРОС Нужна фрезеровка с двух сторон. Как?

AnLaz

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
398
Реакции
420
Баллы
138
Возраст
71
Город
Светлогорск
Имя
Анатолий
Друзья, Совсем технический вопрос:
Есть такая модель, Её нужно фрезеровать с двух сторон.
Там с одной стороны есть поддерживающие бобышки.
Но я все равно не понимаю, как её сработать. Возможно, это и не для трёхосного фрезера.
Если профрезеровать одну сторону, после переворота модель, кажется уже будет выпадать...
Может быть заготовка должна быть потолще, скажем, на 1 мм? :unsure:
Если для большей наглядности нужно, могу приложить G-коды..
 

Вложения

  • Винт.rar
    1.1 MB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть такая модель, Её нужно фрезеровать с двух сторон.
Там с одной стороны есть поддерживающие бобышки.
Но я все равно не понимаю, как её сработать. Возможно, это и не для трёхосного фрезера
А почему нет то, и для трехосевого есть приемы двух-четырехсторонней обработки, не знаю, как с помощью других CAMов, но с помощью ArtCAMа, вполне реально, только с базой определиться для симметричности. Тут базой может быть отверстие и осевая линия через центр отверстия. Кстати, поддерживающие бобышки лучше заменить на перемычки по контуру, их и зашлифовать потом проще и держать будут надежнее, к тому же их можно и несколько сделать на каждую лопасть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати, поддерживающие бобышки лучше заменить на перемычки
Точно! Я где-то в арткаме видел такую опцию. Перемычки... Нужно будет покопаться.
А вот бобышки убрать - это уже другая история. тут нужно модельку менять, или два раза использовать одну и ту-же сторону. (то только сейсас на ум пришло), правда всё будет симметрично. Но для тренировки фрезерования и изготовления вертушки на дачу, отпугивающей птичек, 😋 сойдет и симметричная.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрел и вспомнил...
Перемычки добавляются в операцию Обрезка..
А в моём случае получается, что моделька уже выпадает на стадии обработки рельефа. :unsure:

Вощем надо пробовать(y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
два раза использовать одну и ту-же сторону. (то только сейсас на ум пришло), правда всё будет симметрично.
Профиль лопасти далеко не симметричен, поэтому эффективность пропеллера будет под вопросом, если делать не на пугало. А технология проста, заготовку толшиной с деталь крепим вдоль оси Х, от середины растачиваем отверстие и от центра едем на одинаковую величину в оба края превышающую длины лопасти и сверлим реперные отверстия сквозь заготовку, заглубляясь немного в жертвенник и ставим в эти отверстия шпеньки, после переворота всё должно совпасть. При создании УП контур по любому создается отдельно, так, что перемычки не уйдут если их создавать высотой в заготовку.
 
Я вот еще если делаю вот такие детальки с переворотом, страхую фрезерованную деталь перед закреплением на стол после переворота несколькими точками термоклея в месте соприкосновения рельефа с заготовкой. Держит прекрасно (y)
 
Я вот еще если делаю вот такие детальки с переворотом, страхую фрезерованную деталь перед закреплением на стол после переворота несколькими точками термоклея в месте соприкосновения рельефа с з
Для этого случая это как бы... Там клеить не за что, как правило, ступица тоньше лопасти по высоте. Не всякий готовый пропеллер, правильной формы, свободнолежащий на столе устойчиво лежит, обычно опирается на лопасти.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
эффективность пропеллера будет под вопросом, если делать не на пугало.
Я это понял, для тренировки и для пугала сойдет, хотя можно сделать и с бобышками. Их сточить не проблема.
За технологию спасибо. Так и предполагает делать. Только думал крепить шурупами в те же отверстия. Но если сделать через шпеньки из обезглавленных гвоздей получится точнее
 
Я это понял, для тренировки и для пугала сойдет, хотя можно сделать и с бобышками. Их сточить не проблема.
За технологию спасибо. Так и предполагает делать. Только думал крепить шурупами в те же отверстия. Но если сделать через шпеньки из обезглавленных гвоздей получится точнее
Гвоздями не стоит ибо они по диаметру могут разными быть и смещение получите. лучше взять фрезу с диаметром равным хвостовику. Все фрезы калиброванные. засверлить и хвостовиком вставить. У всех фрез на конце хвостовика есть фаска, она поможет легче вставлять.
 
Друзья, Совсем технический вопрос:
Есть такая модель, Её нужно фрезеровать с двух сторон.
Там с одной стороны есть поддерживающие бобышки.
Но я все равно не понимаю, как её сработать. Возможно, это и не для трёхосного фрезера.
Если профрезеровать одну сторону, после переворота модель, кажется уже будет выпадать...
Может быть заготовка должна быть потолще, скажем, на 1 мм? :unsure:
Если для большей наглядности нужно, могу приложить G-коды..
IMG_20230619_145212.jpg печаталась с переворотом , перемычек, 2-е осевые по 3мм, задача : точно высчитать центр оси переворота, далее угольник прикрепил к столу и перевернул по угольнику(спереди и сзади оставил необрабатываемую часть заготовки что бы плоскости не изменились , извиняюсь архив открыть не могу, так что может и не то написал , про переворот
 
Можно еще на столе поставить уголок 90 градусов, заготовку заранее сделать ровную по трем сторонам (можно даже не по всем сторонам, а по габаритам уголка). В центре винта сделать отверстие под диаметр фрезы. Вы поставили в угол зафиксировали х и у, а средним отверстием делаете х0у0. Но это если позволяет инструмент сделать заготовку под угол.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 8
  • 6.jpg
    6.jpg
    26.2 KB · Просмотры: 9
Можно еще на столе поставить уголок 90 градусов, заготовку заранее сделать ровную по трем сторонам (можно даже не по всем сторонам, а по габаритам уголка). В центре винта сделать отверстие под диаметр фрезы. Вы поставили в угол зафиксировали х и у, а средним отверстием делаете х0у0. Но это если позволяет инструмент сделать заготовку под
А если середину не угадаем чутка, то половинки сдвинуты будут.
 
А если середину не угадаем чутка, то половинки сдвинуты будут.
Я так делал, только в аспирине заранее шаблон был на весь рабочий стол, где этот уголок начерчен. К нему деталь и цеплял (импортировал). Ноль был только в нижнем углу, где этот уголок. Можно без уголка с помощью штифтов так делать, но при таком способе концевики обязательны и первым делом станок в home отправлять. На homag так сделано, выдвижные упоры для выставления заготовки в ноль - от туда идею и брал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать