ПОЛЕЗНО О том как я получил свой станок с кривым столом

Если собрались просто разбрасывать пыль за счёт вращения шпинделя, то ставьте сразу гофру типа жалюзей на валы, иначе через месяц будут у вас квадратные валы.
За идею плюс.
 
Ребята, зацените. Доделал рабочее место под станок, теперь можно смело переезжать на балкон и приступать к работам :D

2AF2301A-59B2-4C40-B918-5914936A8F1B.jpeg
Колпак из Икеевского контейнера, это просто гениально..:D:D:D
 
Колпак из Икеевского контейнера, это просто гениально..:D:D:D
Все гениальное - ПРОСТО :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я правда не шибко понял место и почему сделан именно такой отбор пыли и стружки, может конечно оно и будет все все прям там улетать.
Надо посмотреть и послушать автора, что в итоге получилось.
 
Все гениальное - ПРОСТО :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я правда не шибко понял место и почему сделан именно такой отбор пыли и стружки, может конечно оно и будет все все прям там улетать.
Надо посмотреть и послушать автора, что в итоге получилось.
Андрей, У меня было что что вроде такой же конструкции. высокий герметичный шкаф, где станок был привинчен болтами к раме, а вся стружка осыпалась на дно. И я раз в сутки просто высасывал пылесосом её. Вибрация на самом деле большая, и все опилки оказываются внизу.
 
number1, ну теперь вам осталось для стола сделать резиновые ножки, а то грохот такой стоять будет аж жуть, и колпак прочно зафиксировать чтоб не вибрировал и не катался по столу
 
Колпак из Икеевского контейнера, это просто гениально..:D:D:D
Место зачетное, но вот со стружкососом что-то перемудрили, это не стружкосос, а отвод охлаждающей жидкости какой-то, только зачем трубка в циклон тогда - не понятно, начнем с того что сосать туда стружку не будет по двум причинам 1) накрыв станок контейнером нет притока воздуха, внутри будет вакуум сравнимый с вакуумом внутри шланга, нужно будет под контейнер что-то подкладывать что-бы щель оставалась, проще всего это сделать снизу, но тогда воздушные потоки вам по всему обьему контейнера опилки раскидает, чистым будет только место под станком непосредственно 2) засасывание идет под столом, ограниченно нижней рамой станка, если думаете что силы воздушного потока распределенного по площади рамы хватит затянуть летящую от фрезы стружку, то на это, честно сказать у меня мало надежды.
 
Пылеуловитель в полноценной работе пока не проверял, но тот мусор, который накидывал в сверху решетки - прямиком улетал в емкости для сбора. Для смахивания стружки с жертвенного стола прикупил такую антистатическую щетку.
А вот колпак надо дорабатывать :D Вчера потестил: поднял питание платы до максимальных 36В, при этом получил скорость вращения шпинделя 12000 об/мин, против 8100 об/мин на стандартном БП в 24В.
IMG_2537.JPG
Естественно возросли шумы и вибрации. Погонял шпиндель туда-сюда:) При накрывании станка колпаком создается акустическое оформление по типу ЗЯ с неконтролируемое атакой:) Пластиковый контейнер резонируя по столу нагнетал гул, а станок на деревянной поверхности уверенно отыгрывал барабанную дробь:) В общем было весело:) Не хватало тарелочек:)
Короче для начала попробую наклеить на ножки стола и станка невысокие резиновые демпферы, заказ такую ленту. А по периметру колпака одену утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. И икеевскому контейнеру 57х39х28 не хватает высоты для свободного хода шпинделя - нужно взять контейнер повыше 56х39х42 см и на максимальных выдвижения по Y контейнеру не хватает глубины - вырежу отверстие под задний шаговый двигатель, заодно заведу через него проводку.
ParkanII, вы как в воду глядели ;)
 
number1, просто у меня не про версия, и по тяжелее будет, а скачет у гудит так же, найдите под основание вспененный мат резиновый 2см толщиной, мне помогло
 
Пылеуловитель в полноценной работе пока не проверял, но тот мусор, который накидывал в сверху решетки - прямиком улетал в емкости для сбора. Для смахивания стружки с жертвенного стола прикупил такую антистатическую щетку.
А вот колпак надо дорабатывать :D Вчера потестил: поднял питание платы до максимальных 36В, при этом получил скорость вращения шпинделя 12000 об/мин, против 8100 об/мин на стандартном БП в 24В.
IMG_2537.JPG
Естественно возросли шумы и вибрации. Погонял шпиндель туда-сюда:) При накрывании станка колпаком создается акустическое оформление по типу ЗЯ с неконтролируемое атакой:) Пластиковый контейнер резонируя по столу нагнетал гул, а станок на деревянной поверхности уверенно отыгрывал барабанную дробь:) В общем было весело:) Не хватало тарелочек:)
Короче для начала попробую наклеить на ножки стола и станка невысокие резиновые демпферы, заказ такую ленту. А по периметру колпака одену утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. И икеевскому контейнеру 57х39х28 не хватает высоты для свободного хода шпинделя - нужно взять контейнер повыше 56х39х42 см и на максимальных выдвижения по Y контейнеру не хватает глубины - вырежу отверстие под задний шаговый двигатель, заодно заведу через него проводку.
ParkanII, вы как в воду глядели ;)
а мне помогли обычные куски резины от камеры какого-то грузовика, камера была подобрана на дороге, на один из принтеров, вырезал четыре куска протектора от старой покрышки жигулевской, тоже не плохо так поживает (нужно от покрышки бмв куски резины попробовать, наверное вообще "самолет" получится)
 
number1, притяните весь станок к куску фанеры чтоб покрепче было, а под ножки мат
 
сосать туда стружку не будет по двум причинам
конечно, что из-под фрезы засасывать не сможет) но ничто не останавливает кисточкой периодически скидывать стружку к сетке. К тому же пылесос достаточно производительный и тоже циклонного типа) маленький, но прокачивает большую кубатуру за счёт мощного двигателя и минимального сопротивления потоку. Естественно мегашумный, но я встроил регулятор для возможности настройки под каждую конкретную задачу, можно вообще включать только при уборке по завершению работы.
E4F1C745-519C-45CE-885D-E52D6AD6CA57.jpeg
А в ближайших планах организовать охлаждайку по типу масляного тумана под давлением, тогда сразу с заготовки воздухом сдувать можно будет ;)
Efenia, ?
ParkanII, а это мысль! Только не к куску фанеры притягивать, а то пыле-стружко уловитель работать не будет, а надо подумать как быстросъёмы станка к столу приладить)
 
number1, вооще если у вас в столе есть стружко отсос, то просто в крышку установите интенсивное сдувание с поверхности, и будет убираться стружка + сразу от стенки в пылесос и всё... а так можно взять толстую фанеру отврезеровать чтоб были ячейки для проваливания стружки под столом, и закрепить к ней раму, ну или не фанеру а что то покрепче
 
в крышку установите интенсивное сдувание с поверхности, и будет убираться стружка
У меня есть такой малыш GFB0412EHS
31114DC9-E335-464C-8DD1-894627D75CAB.jpeg

Настолько интенсивный, что сдувает бумагу даже с соседнего стола, реально :D
Думал приладить к каретке и включать при работе с лазером, но потом передумал, решил дуть точечно через компрессор
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать