ПОЛЕЗНО О том как я получил свой станок с кривым столом

number1, он ещё и шумный что жуть, у меня 40х20 4 штуки есть, шум такой что станка не слышно, а так да поток воздуха хороший и нада не на каретку а на купол тогда мешать не будет веком, и можно точно выставить
 
Все гениальное - ПРОСТО :)
Это точно ;)

притяните весь станок
надо подумать как быстросъёмы приладить)
Пришел домой, глянул на стол и эврика :)
Были у меня 2 одноручные струбцины OBI'шные
3139


Вот такое надежное, быстросъемное и элегантное решение :D
3140
 
пришел монстр :D
имеющийся БП 18В на 400Вт так и не смог его стартанут :( уходит в защиту...
одел новый патрон ЕR11
A0F4673D-D6DF-4F89-9CC7-9880BD9CB685.jpeg
B47A60DB-C1FE-4096-AE22-1181BC588F33.jpeg

в БП увеличил выходные кондеры, поэкспериментировал с токоизмерительным шунтом, в итоге перерезал дороги и сделал 2х ступенчатый запуск, прописал в GRBL 21 тысячу оборотов - получилась ракета ?
7F31D6CB-86CB-4B82-A067-44ECA3F6D8D9.jpeg
D74314B6-253E-497D-A19A-AAD4C3EBAE20.jpeg

Что теперь делать с этой необузданной прытью? :D Шумный ппц
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
пришел монстр :D
имеющийся БП 18В на 400Вт так и не смог его стартанут :( уходит в защиту...
одел новый патрон ЕR11
A0F4673D-D6DF-4F89-9CC7-9880BD9CB685.jpeg
B47A60DB-C1FE-4096-AE22-1181BC588F33.jpeg

в БП увеличил выходные кондеры, поэкспериментировал с токоизмерительным шунтом, в итоге перерезал дороги и сделал 2х ступенчатый запуск, прописал в GRBL 21 тысячу оборотов - получилась ракета ?
7F31D6CB-86CB-4B82-A067-44ECA3F6D8D9.jpeg
D74314B6-253E-497D-A19A-AAD4C3EBAE20.jpeg

Что теперь делать с этой необузданной прытью? :D Шумный ппц
А что мешает его обуздать? шим контроллер вам в помощь, я не совсем понял только одно, как в GRBL выставить 21 000 оборотов, насколько я помню там всего то максимум 1000, все что выше подстраивается под эту тысячу, поставить можно то и 100 000, но разницы между последними значениями не будет, второе 48вольт на 775 движок не многовато? нет обмотка то выдержит, но выдержат ли подшипники такое кол-во оборотов, да и щеточный коллекторный движок не очень то и любит высокие обороты, во всяком случае выше 15000 уже стараются бесщеточные ставить.
 
Efenia, владимир так у него 18вольт на 400 ват, а двигло 24 вольта конечно у него бп в защиту убеть будет, бп не тянет
 
Efenia, владимир так у него 18вольт на 400 ват, а двигло 24 вольта конечно у него бп в защиту убеть будет, бп не тянет
Не понял это ты к чему? у меня и 12в 350вт в защиту не уходит, и 24в 350вт спокойно напрямую движок 775 раскручивает, не скажу что прям очень быстро, вот если движок на 24 а блок на 48, то да может заартачиться, но тут играет роль именно пусковой ток, ведь чем выше напряжение, тем пусковой ток ниже нужен для раскрутки, вот тут то защита и может сказать: "хорош, приехали" ты ток в пару раз больше захотел, чем я могу выдать.
 
я не совсем понял только одно, как в GRBL выставить 21 000 оборотов, насколько я помню там всего то максимум 1000, все что выше подстраивается под эту тысячу, поставить можно то и 100 000, но разницы между последними значениями не будет,
Запилил видио :) Как сделать что-бы регулировалось в описании к нему


второе 48вольт на 775 движок не многовато?
Я так и не понял откуда вы взяли про 48В :)

щеточный коллекторный движок не очень то и любит высокие обороты, во всяком случае выше 15000 уже стараются бесщеточные ставить.
выше приводил ссылку на спецификацию коллекторного "монстра" от Mabuchi, 21 тысяча это его рабочие долговременные обороты.

шим контроллер вам в помощь,
Штатный двигатель работает от шим штатного дятла.
Скоро и MABUCHI RS-775WC-9013 будет управляться от доработанного дятла.

18вольт на 400 ват, а двигло 24 вольта
Всё в кучу :) БП 18вольт на 400 ватт у меня припасен для Mabuchi (max 18В), для штатного двигла (max 36В) имеется БП 36 вольта на 360 ватт.
 
Штатный двигатель работает от шим штатного дятла.
Скоро и MABUCHI RS-775WC-9013 будет управляться от доработанного дятла.
самый простой способ скрестить 24в на дятле , ладно, что мне дались эти 48в не знаю, и 18в блока, это через реле дать питание на шим, а дальше на движок, питать дятла 18ю вольтами не советую, стабилизатор может не справится, да и лишние помехи от движка не лучшее решение, а особенно 775тый движок, с нулевой помехозащищенностью, не знаю как на дятле, но на рампсе при разгоне до 14,5 в штатного блока, стабилизатор жил, но не долго у многих, хотя и от 12в и от 24в работал спокойно, поэтому не стандартное напряжение, как то стремно без развязки использовать.Да и в процессе обработки, очень редко нужно менять кол-во оборотов, без смены программы, а при смене поставить нужное кол-во оборотов и ручным шимом не сложно.
 
Efenia, планируется раздельное питание по методу Pablos :vin:
На моем станке будет много доработок с минимальными затратами и с большим эффектом на выходе,
но судя по малой активности в обсуждениях тема улучшайзинга интересна не многим
 
Efenia, планируется раздельное питание по методу Pablos :vin:
На моем станке будет много доработок с минимальными затратами и с большим эффектом на выходе,
но судя по малой активности в обсуждениях тема улучшайзинга интересна не многим
Много интересуются, но не у всех есть время, средства и т.д. У меня есть 3д принтеры и токарный станок, вот и улучшаю я свой, и в хвост и в гриву, при минимальных затратах, ибо почти все делаю своими руками, в принципе для этого станок и приобретал, нужно было отвлечься, длинными зимними вечерами, на даче, от 3д принтеров (собрал их 3 штуки, четвертый, это уже слишком, на мой взгляд).
 
number1, я бы с великим удовольствием занялся модернизацией, но сейчас и средств и денег не так лихо, чтобы в этот процесс втянуться. Ну а наблюдаю за этой ИНТЕРЕСНОЙ темой регулярно!!!
Спасибо всем!
 
Андрей, скоро и сам в неё залезу тов 8е марта пройдёт, а то тут уже пару стл сделал для шкатулок своим женщинам
 
Принимайте доработку по увеличению жесткости, владельцы pro версии надеюсь оценят.
Она показалась мне элементарной, но действенной. Судя по тому, что для ее реализации в раме даже отверстия есть, складывается впечатление, как будто станок изначально с ней проектировался, но китаец был бы не китайцем, если в итоге на чем-то не сэкономил :D

В общем, потребуется докупить алюминиевый профиль размера 2040 длиной 360 мм и 2 винтика.

Я взял в цвет
5.JPG

Снимаем штатную перекладину рамы размером 2020, взамен прикручиваем увеличенную 2040.

6.JPG

По моим расчетам за счет сокращения "створа ворот" должна возрасти монолитность конструкции и общая жесткость станка.

Особо изощренных тестов не делал) Просто поставил отметку на столе и потянул за ось шпинделя 5 кг

Это замер до
7.JPG

Это после доработки, правда тут рама дополнительно притянута вышеописанными струбцинами.
8.JPG

Что скажете?
 
Сотворил немного эксклюзива для форумчан
IMG_3120.JPG

к вашему вниманию Суппорт оси x на v-роликах
IMG_3123.JPG

Оставим прогиб валов в прошлом ;)
IMG_3122.JPG
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать