Обдув изделия.

автомобильный будет не лучше.. к томуже он сильно греется и может сдохнуть от перегрева. я пробовал с таким резать не более часа с вентилятором обдува..
Тогда покупать СО2 и не заниматься сухой др**кой
 
а я и не занимаюсь.. СО уже заказал... а диод..так.. побаловаться собирал.
 
Вот моя приблуда. Напечатал у соседа на принтере за 50 рублей.
Обдув с компрессора.
А можно STL-ку обдува, а то уже 3 варианта попробовал... шняга какая-то получается...
 
А можно STL-ку обдува, а то уже 3 варианта попробовал... шняга какая-то получается...
Приветствую! Так же страдал с этим обдувом. Сначала бегал вокруг с пистолетом от компрессора, но это почти бесполезно. Купил 12В насос для надувных матрасов, метр силиконового шланга и распечатал сопло обдува. Качество реза - это небо и земля, а бюджет - 500 рублей. Модель сопла прикладываю. Может Вам подойдет.
 

Вложения

  • Сопло лазера.STL
    2.4 MB · Просмотры: 268
  • O5dlPEHqJiE.jpg
    O5dlPEHqJiE.jpg
    366.5 KB · Просмотры: 731
  • ock6UvGMJdE.jpg
    ock6UvGMJdE.jpg
    512.4 KB · Просмотры: 752
А я не стал особо заморачиваться с компрессором, все равно они сильно шумят, если в квартире работает. Я в Компасе сделал крепление для лазера с системой обдува с 24 v вентилятора 50х15, переделал немного носик обдува, распечатал и норм. Место реза обдувается, линза не коптится, струя воздуха достаточно хорошая и шума нет. Печатал PETG, заполнение 60%. Если кому пригодится файлы для печати прикладываю, крепление под диаметр 52 мм.
 

Вложения

  • 20200904_084505.jpg
    20200904_084505.jpg
    429 KB · Просмотры: 699
  • 20200904_084305.jpg
    20200904_084305.jpg
    527.8 KB · Просмотры: 651
  • 20200904_084255.jpg
    20200904_084255.jpg
    516.1 KB · Просмотры: 650
  • Nozle-2.stl
    229 KB · Просмотры: 138
  • lazer clamp.stl
    122 KB · Просмотры: 126
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
сделал себе обдув как в посте №19. поставил тоже компрессор на 100w который от бассейна, да , рез чистый, но так и ну могу прорезать насквозь 3мм фанеру...научите или подскажите олбанцу... лазер cnc3018 на 7mw
скорость 20мм/мин, сила максимальная
по разрезу, вижу что за 3 прохода, прорезаю только верхний слой
 
Компрессор который шел в копмлекте лазера оказался бракованным. Не разводил шум, благо в цеху есть несколько, подключил и всё. На фанере хорошо дую, рез получается более светлый. Один раз запустил без воздуха ( тормознул включить), не поверете загорелась фанера. На акриле обязательно потому что рез слипается и вынуть деталь сложно или не возможно. И вот что еще заметил, если на гравировке фанеры усилить поток воздуха то рисунок получается более четкий
 
сделал себе обдув как в посте №19. поставил тоже компрессор на 100w который от бассейна, да , рез чистый, но так и ну могу прорезать насквозь 3мм фанеру...научите или подскажите олбанцу... лазер cnc3018 на 7mw
скорость 20мм/мин, сила максимальная
по разрезу, вижу что за 3 прохода, прорезаю только верхний слой
У меня лазер 5.5 Вт. Режу 3мм фанеру за 1 проход на скорости 50 мм/мин. Вдоль волокон нижнего слоя фанеры режет чисто и за раз, а вот если поперек - остаются противные ворсины. Приходится ножом местами помогать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня лазер 5.5 Вт. Режу 3мм фанеру за 1 проход на скорости 50 мм/мин. Вдоль волокон нижнего слоя фанеры режет чисто и за раз, а вот если поперек - остаются противные ворсины. Приходится ножом местами помогать.
я тогда вообще не понимаю, что у меня не так =( по настройкам можно скрин или еще-что т подсмотреть, где я мог что-то упустить
 
Вот моя приблуда. Напечатал у соседа на принтере за 50 рублей.
Обдув с компрессора.
Доброго дня! Не сочтите за наглость - файла с моделькой не осталось у Вас?
 
Доброго дня! Не сочтите за наглость - файла с моделькой не осталось у Вас?
Здравствуйте! У меня остался только чертёж второй версии этой штуки. В ней я уменьшил высоту до минимума.
 

Вложения

  • IMG_20201130_143452_711.jpg
    IMG_20201130_143452_711.jpg
    215.3 KB · Просмотры: 578
Вот моя приблуда. Напечатал у соседа на принтере за 50 рублей.
Обдув с компрессора.
1. Как фокусируете? Снять приблуду - сфокусировать - одеть приблуду?
2. Толщина фанеры, которая "на ура"?
3. Мощьность лазера какя (заявленная братьями)?
 
1. Как фокусируете? Снять приблуду - сфокусировать - одеть приблуду?
2. Толщина фанеры, которая "на ура"?
3. Мощьность лазера какя (заявленная братьями)?
Она всегда надета на лазер, поэтому снимать не обязательно.
Толщина фанеры на ура - никакая для этого станка. Я брал хорошую тройку, шлифовал дополнительно с обеих сторон, пробовал разные скорости и т.д.
Мощность лазера - 100% (10Вт), до жопы всё. Этот станок чисто для рисования на материале и не более. Не тратьте своё время и ресурс лазера. Или гравируйте, или продайте ;)
 
Она всегда надета на лазер, поэтому снимать не обязательно.
Толщина фанеры на ура - никакая для этого станка. Я брал хорошую тройку, шлифовал дополнительно с обеих сторон, пробовал разные скорости и т.д.
Мощность лазера - 100% (10Вт), до жопы всё. Этот станок чисто для рисования на материале и не более. Не тратьте своё время и ресурс лазера. Или гравируйте, или продайте ;)
На thingiverse есть модельки обдува несколько штук. Есть с прорезью для регулирования фокуса (тонкой отверточкой можно долезть). Распечатал такое себе. Итог - 4мм фанера два прохода на 100% на скорости где то 120. Лазер 5.5Вт Обдув с компрессора около 1.5-2 бара. Но я согласен, что с этим лазером лучше просто заниматься гравировкой.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать