Обмотка шагового двигателя.

А какая разница как ШД расположен? Программно всегда можно направление поменять.
Не всегда, если два движка на одной оси параллельно или с параллельных драйверов, то только проводами.
 
Не всегда, если два движка на одной оси параллельно или с параллельных драйверов, то только проводами.
Такие тонкости естественно надо учитывать. Но о них только автор знает и тут советовать только путать.
Если я соединяю движки как мне охота, то и знания у меня должны быть по этому вопросу. А не так что я тут насоеденял "последовательно - параллельно"
помогите не работает.
 
Подобрать число можно в любом случае от "0" до "7". Или по битовой маске 1 для Х, 2 для Y, 4 для Z. Сумма результат для $3.
Немного поправлю. Не в любом случае можно подобрать значение $3. Если перепутать выводы ОДНОЙ обмотки, то ШД вообще не будет крутиться. Будет туда-сюда дёргаться. Если переворачивать, то все 4 вывода. В противном случае ШД не сможет нормально работать.
 
Немного поправлю. Не в любом случае можно подобрать значение $3. Если перепутать выводы ОДНОЙ обмотки, то ШД вообще не будет крутиться. Будет туда-сюда дёргаться. Если переворачивать, то все 4 вывода. В противном случае ШД не сможет нормально работать.
А вот здесь вы не правы. На двуобмоточных шаговиках переворот одной любой пары приводит всего лишь к изменению направления вращения. Остальное в штатном режиме функционирует. В 90-х годах встречались в офисной технике трёхобмоточные шаговики, к тем ваше замечание справедливо в полной мере.
 
Слышал где-то про закон сантехника...

Закон сантехника прост. Если не считать количества выпитого на душу одного сантехника, гласит так:

"Отсутствие жалоб со стороны населения - лучшая награда за наш самоотверженный труд."

оффтоп
 
А вот здесь вы не правы. На двуобмоточных шаговиках переворот одной любой пары приводит всего лишь к изменению направления вращения. Остальное в штатном режиме функционирует. В 90-х годах встречались в офисной технике трёхобмоточные шаговики, к тем ваше замечание справедливо в полной мере.
Признаю ошибку. В отличии от трехобмоточного, двухобмоточный будет крутиться.
 
Я к стати так и не утверждаю
Это не в ваш адрес.:)
просто некоторые говорят что изменение параметра $3 не работает.
Работает, просто не все могут быстро разобраться, а по рулить станком хочется сейчас. Для этого есть альтернативный вариант.
Надеюсь, этот вопрос закрыт.:rolleyes:
 
Это не в ваш адрес.:)

Работает, просто не все могут быстро разобраться, а по рулить станком хочется сейчас. Для этого есть альтернативный вариант.
Надеюсь, этот вопрос закрыт.:rolleyes:
В общем всё так, только потом ой, драйвер спалил, никто ведь не научил что контакты переворачивают на отключенной плате и т.д. и т.п.
Здесь пол форума о том, что все вопросы возникают после того как "Ой в одном месте свербит" :)
 
  • Здорово
Реакции: Fiks
течет, где не должно и не течет где должно

Ага, про синоптиков тоже. Ошибаются как сапёры, один раз, но каждый день.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать