Очередная модернизация станочка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 411
Реакции
6 843
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую уважаемые форумчане, что-же очередная переделка, надеюсь последняя, в разряде дрыг столов, от меня, размер обрабатываемой поверхности XYZ составил 379х429х89мм, вот почти год как я модернизирую cnc3018, много чего переделывалось, и не по одному разу. Почему не портальник?, да все банально просто, нет у меня пока винтов на 600мм(сторительные шпильки М8 ставить не хотелось), и сколько не пробовал, не смог я нарезать китайскими плашками нормальный винт T8 длиннее 500мм ( и то получился только один, повторение даже такого результата, привело к полному провалу, по 300мм, еще худо бедно но со второго-третьего раза получить мог, но длиннее только раз, каким-то чудом, нарезать удалось ровно.
Ладно, заканчиваю писанину. Выставляю на Ваш суд, видео очередного моего "произведения".
 
Подозреваю, что от cnc3018 остались только раскосины у основания:)
А есть обзор на циклон? Озадачен сейчас данной проблемой. Интересна внутренняя конструкция циклона.
По записи не понятна шумность всей конструкции.
Муфта на двигателе вот такая? Чем то подпирается с какого то конца винта? Думаю тоже такие взять но опасаюсь, что разойдутся без подпора.
 
Подозреваю, что от cnc3018 остались только раскосины у основания:)
А есть обзор на циклон? Озадачен сейчас данной проблемой. Интересна внутренняя конструкция циклона.
По записи не понятна шумность всей конструкции.
Муфта на двигателе вот такая? Чем то подпирается с какого то конца винта? Думаю тоже такие взять но опасаюсь, что разойдутся без подпора.
Нет еще движки и плата управления родные остались.
про циклон писали тут: https://cnc3018.ru/threads/3d-zapchasti.98/page-2 начиная со 2й станицы, я свой уменьшил в 2 раза, по сравнению с оригиналом, дело даже не в конструкции циклона, тут хоть бутылку из под воды используй, а в хорошем насосе (вентиляторе) вот его найти сложнее всего оказалось, у меня ракушка от какого-то газгольдера, с родным движком в 3000 оборотов не всасывала, от слова совсем, поставил 775тый с переходной втулкой под диаметр крыльчатки, стало гораздо лучше. Авто пылесосы не годятся для этого дела, не предназначены они для долгой работы, шума предостаточно даже от моего циклончика, немного меньше чем от бытового пылесоса, станка за этим фоном почти не слышно, хотя при перемещениях у станка слышно только сдохший от пыли вентилятор в корпусе дятла, но снимая 0,5 мм фанеры фрезой в 2мм, станочек прямо скажем не тихо работает, так что если конструкция станка почти бесшумная, рядом спать можно, пока фрезеровать не начнет, то вентилятор охлаждения платы, шум фрезы, и циклон две деревянные стены из бревна совсем заглушить не в состоянии (очень тихо но все же слышно).
Муфта составная с вкладышем, с противоположной стороны от муфты, винт должен быть закреплен в подшипнике обязательно, причем тем жеще вы сумеете его избавить от осевого перемещения, тем перемещения по этим осям будут точнее.
 
Если размер обрабатываемой поверхности XY у вас составил 379х429, то какие же размеры станины? У меня станина по XY размером 400х500 обрабатываемый размер получился 320х320.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если размер обрабатываемой поверхности XY у вас составил 379х429, то какие же размеры станины? У меня станина по XY размером 400х500 обрабатываемый размер получился 320х320.
Ваши сообщения автоматически объединены:

размер 440 на 640, смысл в том что у меня 4ре каретки стола всего на 10 см (по центрам установлены между собой на оси Y, каретки SBR 12 соеденены алюминиевым уголком 40вкой (хрен согнешь :) ) и уже в уголки вложен лист фанеры (пока 10мм, но планирую 18мм воткнуть, или 2е десятки вместе склею, если раньше в портальник не переделаю), с осью Х может и переврал малость, не помню точно но больше 350ти точно, резал фанерку 327 на 422, так еще и немного (см 4 хода точно оставалось по Х ).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если размер обрабатываемой поверхности XY у вас составил 379х429, то какие же размеры станины? У меня станина по XY размером 400х500 обрабатываемый размер получился 320х320.
хотя если и приврал то совсем не намного, итак у меня на оси X две линейных направляющих 400мм с каретками MGN9H, длинна каретки 30мм (точнее 29,9 по таблице) итого 400-30=370 плюс пластиковые части на самой каретке по паре мм с каждой стороны ( это пока шарики не показались (дальше сдвигать - вылетают на ура) итого 374мм, ладно округлим 370мм полный ход оси X. Ось Y точно 429мм ( и то если поставить винт 600мм (или хотя бы 550мм длинной, то пару сантиметров можно спокойно прибавить, но винт у меня только 500мм, упирается в подшипник на 429мм хода.
 
Ваши сообщения автоматически объединены:


размер 440 на 640, смысл в том что у меня 4ре каретки стола всего на 10 см (по центрам установлены между собой на оси Y, каретки SBR 12 соеденены алюминиевым уголком 40вкой (хрен согнешь :) ) и уже в уголки вложен лист фанеры (пока 10мм, но планирую 18мм воткнуть, или 2е десятки вместе склею, если раньше в портальник не переделаю), с осью Х может и переврал малость, не помню точно но больше 350ти точно, резал фанерку 327 на 422, так еще и немного (см 4 хода точно оставалось по Х ).
Ваши сообщения автоматически объединены:


хотя если и приврал то совсем не намного, итак у меня на оси X две линейных направляющих 400мм с каретками MGN9H, длинна каретки 30мм (точнее 29,9 по таблице) итого 400-30=370 плюс пластиковые части на самой каретке по паре мм с каждой стороны ( это пока шарики не показались (дальше сдвигать - вылетают на ура) итого 374мм, ладно округлим 370мм полный ход оси X. Ось Y точно 429мм ( и то если поставить винт 600мм (или хотя бы 550мм длинной, то пару сантиметров можно спокойно прибавить, но винт у меня только 500мм, упирается в подшипник на 429мм хода.
У меня тоже 4 каретки стола MGN12H. Меж ими 120 мм по центрам. От края до края получается 135 мм. Винт 500 мм по Y и 400 мм по X. Можно конечно сделать ход стола по X где-то миллиметров 360-380, если родную муфту поставить. Она диаметром меньше, упираться в каретку X не будет. Сейчас стоит составная муфта.
 
У меня тоже 4 каретки стола MGN12H. Меж ими 120 мм по центрам. От края до края получается 135 мм. Винт 500 мм по Y и 400 мм по X. Можно конечно сделать ход стола по X где-то миллиметров 360-380, если родную муфту поставить. Она диаметром меньше, упираться в каретку X не будет.
Можно конечно сделать ход стола по X где-то миллиметров 360-380
у меня составная муфта спокойно проходит за кареткой по оси Х в этом С-профиль 40х80 20той серии помогает, да и на столе каретка SBR12 , прилично повыше чем mgn12
.
Еще у меня гайка составная (родная от CNC 3018 ), стоит со смещением к двигателю а не по середине стола, положение подбиралось экспериментальным путем, так что-бы при полном ходе стола гайка упиралась в муфту и поддерживающий винт подшипника давая максимально возможный ход стола.
 
Еще у меня гайка составная (родная от CNC 3018 ), стоит со смещением к двигателю а не по середине стола, положение подбиралось экспериментальным путем, так что-бы при полном ходе стола гайка упиралась в муфту и поддерживающий винт подшипника давая максимально возможный ход стола.
При определенном размере рамы, максимально возможный ход стола дает расстояние между каретками стола. Гайка-то тут при чем?Зачем нужно чтоб гайка упиралась? Стоит по середине, никуда не упирается, и ни как не на что не влияет. Не вижу смысла с этом.
 
При определенном размере рамы, максимально возможный ход стола дает расстояние между каретками стола. Гайка-то тут при чем?Зачем нужно чтоб гайка упиралась? Стоит по середине, никуда не упирается, и ни как не на что не влияет. Не вижу смысла с этом.
Смысл в этом есть, если винт короче валов, как к примеру у меня винт 500мм рельсы 600мм, если поставить гайку по центру, то нужно либо винт ставить по середине этой конструкции, что не совсем удобно, либо смещать гайку для получения максимально возможного хода.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смысл в этом есть, если винт короче валов, как к примеру у меня винт 500мм рельсы 600мм, если поставить гайку по центру, то нужно либо винт ставить по середине этой конструкции, что не совсем удобно, либо смещать гайку для получения максимально возможного хода.
Тогда получается, что надо две гайки. Одна чтоб упиралась в муфту, другая в подшипник. Да и зачем такие трудности, если ограничение хода можно подогнать концевиками? Или поставить опоры валов по Y на тот же профиль, где стоит подшипник винта. Или у вас на оси X такая конструкция?
Упрется каретка в муфту - затрещит шаговик. Неудобство.
 
Тогда получается, что надо две гайки. Одна чтоб упиралась в муфту, другая в подшипник. Да и зачем такие трудности, если ограничение хода можно подогнать концевиками? Или поставить опоры валов по Y на тот же профиль, где стоит подшипник винта. Или у вас на оси X такая конструкция?
Упрется каретка в муфту - затрещит шаговик. Неудобство.
У меня 3 концевика, ограничивает ход только в точке машинного нуля, на каждой оси, от других отказался (слишком уж часто что-то где-то задевало, то трубка от сож или пылесоса залевал, то провод от движка, в общем снял все лишнее, гайка у меня родная, из 2х частей с пружиной посередине, так что выступает с обоих сторон держателя гайки (запресовал неподвижную часть не до конца, вот и выступает где то на 1мм) не и подвижная ответка то-же чуть выступает)
 
У меня 3 концевика, ограничивает ход только в точке машинного нуля, на каждой оси, от других отказался (слишком уж часто что-то где-то задевало, то трубка от сож или пылесоса залевал, то провод от движка, в общем снял все лишнее, гайка у меня родная, из 2х частей с пружиной посередине, так что выступает с обоих сторон держателя гайки (запресовал неподвижную часть не до конца, вот и выступает где то на 1мм) не и подвижная ответка то-же чуть выступает)
Мда! Пространство для творчества в сфере модернизации этого станочка умонепостижимо.
 
Нет в мире совершенства :)
 
Мда! Пространство для творчества в сфере модернизации этого станочка умонепостижимо.
Да уж, год в августе будет, как занялся его модернизацией, с первой секунды, после сборки, понял что процесс будет долгий и увлекательный.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Совершенство любой конструкции, ограничивается только затратами на осуществление, желанием и фантазией лица пытающегося, что то усовершенствовать.
 
Да уж, год в августе будет, как занялся его модернизацией, с первой секунды, после сборки, понял что процесс будет долгий и увлекательный.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Совершенство любой конструкции, ограничивается только затратами на осуществление, желанием и фантазией лица пытающегося, что то усовершенствовать.
Ну желание-то присутствует не ограниченное, а вот с финансами затык. Приходится покупать постепенно на сэкономленные через силу средства.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать