очередной вопрос из серии куда копать

Андрианов Фёдор

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
253
Реакции
264
Баллы
133
При настройке механики станка были подклинивания оси z. По ходу устранения этой неприятности был момент, после которого бп вдруг ушел в глухую защиту. Подклинивания устранил, бп рабочий. Возникла необходимость инвертировать направления оси z. И вот тут начались пляски с бубном. Не инвертируется и все тут. Пробовал менять драйвера - по нулям... Куда копать в поисках мечты?
 
При настройке механики станка были подклинивания оси z. По ходу устранения этой неприятности был момент, после которого бп вдруг ушел в глухую защиту. Подклинивания устранил, бп рабочий. Возникла необходимость инвертировать направления оси z. И вот тут начались пляски с бубном. Не инвертируется и все тут. Пробовал менять драйвера - по нулям... Куда копать в поисках мечты?
Какая плата и прошивка?
Для GRBL вот
S3 (top)

– Инверсия порта направления, маска Этот параметр инвертирует сигнал направления для каждой из осей.
По-умолчанию, Grbl предполагает, что ось движется в положительном направлении, когда уровень сигнала направления низкий, и в отрицательном - когда высокий. Часто оси в некоторых станках движутся не так. Этот параметр изменит инвертирует сигнал направления для тех осей, что движутся в обратную сторону. Эта маска работает точно так, как и инверсия порта шаговых импульсов и хранит информацию об инверсии осей в битовой маске. Для настройки нужно просто отправить значение, указывающее какие оси инвертировать. Используйте значения из таблицы выше. Например, если хотите инвертировать направление только по оси Y, вам нужно отправить Grbl команду S3=2 и прочитанное значение параметра должно измениться на S3=2 (dir port invert mask:00000010)

Если сказать простыми словами, то при значениях:

$3=1 - инвертировать или изменить направление оси Х
$3=2 - инвертировать ось Y
$3=3 - инвертировать одновременно оси X и Y
$3=4 - инвертировать ось Z
$3=5 - инвертировать оси X и Z
$3=6 - инвертировать оси Y и Z
$3=7 - инвертировать все три оси X, Y, Z.
$3=0 - отменить инвертирование на всех осях, или не инвертировать не одну ось от установленного заводского значения
 
Ну на худой конец) можно перекинуть обмотки на шаговом оси Z и оставить всё как естьПо поводу обмоток где то на утубе есть канал. Сейчас не помню, но или оду местами поменять или обе. Тут нужен экспериментиус
 
При настройке механики станка были подклинивания оси z. По ходу устранения этой неприятности был момент, после которого бп вдруг ушел в глухую защиту. Подклинивания устранил, бп рабочий. Возникла необходимость инвертировать направления оси z. И вот тут начались пляски с бубном. Не инвертируется и все тут. Пробовал менять драйвера - по нулям... Куда копать в поисках мечты?
Правильный вариант в ответе SnakeKVC, на крайний случай можно, также, перекинуть местами провода в шлейфе ШД оси Z/
 
Это я знаю почти наизусть. В том и проблема что не инвертируется этим параметром
Если оси двигаются в обоих направлениях, не может неинвертироваться зтим параметром, просто надо после изменения параметра перезагрузить микроконтроллер, чтобы он это изменение принял.
 
Если оси двигаются в обоих направлениях, не может неинвертироваться зтим параметром, просто надо после изменения параметра перезагрузить микроконтроллер, чтобы он это изменение принял.
перезагружал. потому вопрос этот и закинул, что чертовщина какая то...
 
перезагружал. потому вопрос этот и закинул, что чертовщина какая то...
Вот быть такого не может однозначно. Где то мелочь какая-то не учтена.
 
Вот быть такого не может однозначно. Где то мелочь какая-то не учтена.
оказалось, что может:):)) станок у меня уже года 4 наверное. каких только приключений с ним не было. Таким чудесам сам в шоке
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какое значение при этом имел $3?
4
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тогда два варианта, либо прошивка криво легла, либо все едет только в одну сторону, т к DIRы все оборваны.
в обе, но не в те
 
То есть в Вашем станке уже только Z была ранее инвертирована.
$3=0 пробовали?
пробовал. сейчас попробую наверное крайнюю меру: перепрошью плату, а по результатам уж буду решать с покупкой новой
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать