ПОЛЕЗНО Опторазвязка для платы "дятла"

Не заморачивайтесь. У меня такая же плата. Подключил без доп резисторов, они уже есть на плате дятла.Кстати, думаю, что и от доп питания на опторазвязке откажитесь. И если не установили фильтр на щеточный двигатель, то советую, как и многие, здесь присутствующие.
Совершенно верно! ?
Теперь и я разобрался в этом вопросе. Для "дятла" V3.4 каких-либо дополнительных "плясок" не требуется - соединение опторазвязки с МК производится без дополнительных резисторов и подключения к +5V, просто двумя проводками по каждому из каналов, подобно простым микрикам.
Ох и наколбасил бы я, попробовав подключиться по той схемке на моём фото.:(
 
Совершенно верно! ?
Теперь и я разобрался в этом вопросе. Для "дятла" V3.4 каких-либо дополнительных "плясок" не требуется - соединение опторазвязки с МК производится без дополнительных резисторов и подключения к +5V, просто двумя проводками по каждому из каналов, подобно простым микрикам.
Ох и наколбасил бы я, попробовав подключиться по той схемке на моём фото.:(
Не забудьте учесть особенность этого "дятла", у него перепутаны обозначения концевиков X и Z
 
А здесь последний вариант подключения платы опторазвязки к имеющемуся МК. Всё оказалось значительно проще, чем мной предполагалось и чего я опасался. Правда, начинать следовало с прозвонки платы опторазвязки, чего я сразу и не сделал - путался, хомутал с кучей проводов, ошибался с их распайкой. Прозвонка всё поставила на свои места.
Не зря китайские инженеры едят свой ... рис. :D
На своей самоделки для питания опторазвязки применил отдельный БП на 12V, поскольку от него запитана и светодиодная подсветка. А вот на стоковом думаю обойтись обычной "Кроной", это и проще и легче.
17258
 
обойтись обычной "Кроной",
Так, для поворчать ... :vin:
Ну, с «кроной» оно, как бы каждому по вкусу. Но мне не понять, зачем в приборе, где имеется сетевой источник питания, ставить гальванический элемент. Ну, ладно бы гальваническая развязка была необходима.
На али за копейки можно купить «понижайку» в 4 раза меньшую по размеру «кроны» и не задумываться о питании девайса, ожидая, когда гальванический элемент «крякнет».

А так-то: кажному своё.
 
На али за копейки можно купить «понижайку» в 4 раза меньшую по размеру «кроны» и не задумываться о питании девайса, ожидая, когда гальванический элемент «крякнет».
Да вообще взять любую зарядку от телефона, в конце концов. Как у кого, у меня их мешок :) Всегда использую для мелких поделок на МК.
 
Дороговато, однако, да и "зарядка" потребуется. С "Кроной" проще - цена в пределах 50-60 рублей, одну выбросил, другую поставил, а работать она будет ооочень долго, поскольку используется только в короткий момент поиска "дома".
На али за копейки можно купить «понижайку» в 4 раза меньшую по размеру «кроны» и не задумываться о питании девайса, ожидая, когда гальванический элемент «крякнет».
А ссылочку можно? Это тоже вариант, просто такими "понижайками" ещё не интересовался.
 
Дороговато, однако, да и "зарядка" потребуется. С "Кроной" проще - цена в пределах 50-60 рублей, одну выбросил, другую поставил, а работать она будет ооочень долго, поскольку используется только в короткий момент поиска "дома".

А ссылочку можно? Это тоже вариант, просто такими "понижайками" ещё не интересовался.
Вот например
 
Дороговато, однако, да и "зарядка" потребуется.
Да нет зарядки не надо, достаточно в USB компа воткнуть.
Это понижайки DC/DC. А желательно от сети что то, как выше говорил - зарядка от телефона, любая. Не уж то не найдётся?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дороговато, однако, да и "зарядка" потребуется. С "Кроной" проще - цена в пределах 50-60 рублей, одну выбросил, другую поставил, а работать она будет ооочень долго, поскольку используется только в короткий момент поиска "дома".

А ссылочку можно? Это тоже вариант, просто такими "понижайками" ещё не интересовался.
Понижающий преобразователь DIP 1 шт., понижающий модуль LM2596, выход питания 1,25 В-30 в
17259
По цене одной кроны или около ;) Можно и дешевле. Модули на LM2596 на ток до 3А. Хватит за глаза. Или чуть дороже модули на XL4015 более мощные до 5А.
 
А ссылочку можно?
Вот. Именно эта работает от 24 вольт. В два раза дешевше кроны и менять не нужно. К штатному блоку питания подключил и на всегда.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По цене одной кроны
Этой много будет для опторазвязки, есть дешевше и меньшего размера
 
Вот. Именно эта работает от 24 вольт. В два раза дешевше кроны и менять не нужно. К штатному блоку питания подключил и на всегда.
Тогда развязки не будет, и смысла в оптопарах нет. Развязка на то и развязка, что два не связанных источник питания нужно. А тут по общему (земле) связь будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отдельный БП (зарядка от телефона) уже установлен на самоделке. Мне этого достаточно. Если бы мысль с "Кроной" посетила меня чуть раньше, то и его бы не было - с ней все значительно ПРОЩЕ. В любом случае, каждый будет делать по-своему, исходя из своих желаний и возможностей.
 
Отдельный БП (зарядка от телефона) уже установлен на самоделке. Мне этого достаточно. Если бы мысль с "Кроной" посетила меня чуть раньше, то и его бы не было - с ней все значительно ПРОЩЕ. В любом случае, каждый будет делать по-своему, исходя из своих желаний и возможностей.
У меня, также , опторазвязка, светодиодная подсветка и все вентиляторы охлаждения запитаны от отдельного блока питания на 12 вольт.
 
себе взял дорогую оптику с лампочками и дешевую на будущий linuxcnc
70 рублей отбивает охоту паять
блин, так совсем облениться можно :(
Здравствуйте. Подскажите по первой плате, как я понял надо брать 12-5в? Или можно 5-5в и питать от зарядки телефона?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать