ПОЛЕЗНО Опторазвязка для платы "дятла"

то первично - чтобы работать со станком или чтобы при станке был мир линукса....
Вот не понимаю я, чем вам линукс то не угодил, одно время было сравнение линукса и винды как самолетов, может и не совсем корректное, но очень похожее, линукс это как кукурузник, как настроишь, так либо полетит либо нет, весит мало, при любой поломке до земли то точно дотянет, виндоус как боинг, много наворотов, которые сами себе и мешают, падает часто, при этом зачастую не выживает никто, (в смысле система умирает полностью). именно поэтому утверждение что при станке был мир линукса абсолютно не верное, скорее если станок работает в мире линукса, то это рабочая лошадка, а вот что выкинет станок с виндой, одной винде и ведомо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Линукс это лоскутное одеяло от различных энтузиастов, а винда все таки брендованный продукт.
Согласен и с лоскутным одеялом и с брендованным продуктом, вот только лоскуты то собрать под себя можно, не тратясь на все что не нужно в принципе (и дело не в деньгах а в потребляемых ресурсах), а вот продукт вас грузит всем, что и не нужно вовсе, при этом многие вещи и отключить/убрать, то в принципе не возможно
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня не получилось использовать мир Линукса. В Nete не нашёл как войти. Может есть какие либо рекомендации ?
Честно если я сам начал постигать только не давно, и мне все больше и больше нравится, стоит одна из разновидностей дебиана заточенная под малинку, распибиан, немного помучался с установкой bCNC( немного конечно сильно сказано неделю примерно, чтобы запихнуть недостающую библиотеку), но теперь радуюсь, как не грузил я распбери, на экране, во время фрезеровки, могу фильм смотреть, музыку слушать, станочек еще ни разу не тормознул, за пол года, винда на ноуте постоянно какие то интересные вещи выкидывала, то обновляться вздумает, тормозя все процессы, по поводу лазить в браузере и одновременно фрезеровать, можно было мечтать, может и ноут старый в этом виноват, но малика то совсем не ноут, и ресурсов у нее на порядок меньше, а тянет...
 
стоит одна из разновидностей дебиана
Я больше года назад установил Linux CNC на отдельный комп, и сколько попыток не делал запустить, всё без успешно.
Так и простаивает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Имеется ввиду CNC3018
 
Опторазвязка для концевиков. может пригодится кому-нибудь. В архиве схема, gerber файл, УП для фрезеровки.
 

Вложения

  • IMG_20191202_085336.jpg
    IMG_20191202_085336.jpg
    75.6 KB · Просмотры: 157
  • IMG_20191202_094933.jpg
    IMG_20191202_094933.jpg
    88 KB · Просмотры: 160
  • опторазвязка.rar
    87 KB · Просмотры: 56
Вы уверены, что это опторазвязка, а не оптозащита (земли объединены)?
 
Да ладно, не придирайтесь, в первом сообщении темы полноценная гальваническая развязка, а в #170 всего один проводок перерезать, хотя и в таком виде - всё ж не провода-антенны в пины контролера напрямую будет воткнуты...
 
Точно, С32 звонится и у меня на А5...
Ну вот и обнаружили "аппаратную часть" подавления дребезга контактов по зонду Z, а за одно и по остальным... Если считать, что подтягивающий резистор 10 кОм, то задержка по времени такой внешней цепочки (расчётная) 3 мсек. При скорости опускания шпинделя F100, он за 3 мсек успеет опуститься всего на 1.67мм/сек * 3*10^(-3) = 5 мкм, что совсем уж и не много. Но, чтобы поломать фрезу иногда достаточно, или со временем ещё что-нибудь намеряем (и на форуме поделимся) и включая программную часть....
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я знаю максимальную неравномерность своего стола (0.5 мм). Жертвенник из толстенного оргстекла (точной толщины), не выравнивал в ноль. Поэтому у себя для карты высот сделал подъём на 0.8 мм....
Доброго времени суток.
Возможно я не прав, но.
Если представить что вывод А5 подтянут к +5 и между А5 и общим проводом есть емкость (назовём её "С"), то при срабатывании датчика эта емкость будет разряжаться через открытый переход коллектор-эмиттер.
В данном случае сопротивление перехода не известно, а так же не известно до какого напряжения должен разрядится конденсатор
что-бы МК распознал логический ноль на входе.
AVR трактует примерно так: логический ноль 0~2 вольта, логическая единица 3~5 вольт
Но эти пороги разнятся у разных экземпляров МК. Также будет влиять цвет светодиодов индицирующих срабатывание датчиков т.к.
падение напряжения на красных синих и зелёных светодиодах разное. Соответственно сопротивление открытого транзистора будет разное.
С учётом всего вышесказанного вычислить время с момента срабатывания датчика до момента остановки оси Z весьма затруднительно.
Если только не городить специальный стенд.
 
Прошивка GRBL – настройка параметров:
"...$6 = 0 (Invert probe pin, boolean)
Инверсия входа щупа, логический

По-умолчанию, вход щупа подстраивается по питанию встроенным резистором Arduino. Когда сигнал на входе принимает низкий уровень, Grbl рассматривает это как срабатывание датчика. Для противоположного поведения, просто инвертируйте вход щупа, введя $6=1. Отключается командой $6=0. Может потребоваться перезапуск контроллера, чтобы изменения вступили в силу.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если вы инвертируете вход контактного датчика, потребуется внешний резистор подстройки по напряжению земли, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа...."

при срабатывании датчика эта емкость будет разряжаться через открытый переход коллектор-эмитте
Нет, каюсь, пересмотрел свои взгляды - если $6=0 и срабатывание Z - щупа по логическому нулю, то конденсатор на А5 разрядится через щуп, то есть практически мгновенно. Точно высчитать можно, измерив очень точно сопротивление проводов щупа и ёмкости на А5... Но это только чтобы убедиться, что всё в данном режиме работает штатно и можно в эту сторону "не копать" больше... :)

А вот заряжаться (приходить в исходное состояние после размыкания щупа по Z) в данном случае конденсатор будет через внутренности процессора, если нет внешнего подтягивающего сопротивления гораздо меньшего номинала...

При возможном "дребезге" в момент замыкания контактов щупа Z, разряд конденсатора на А5, будет гораздо быстрее, чем заряд, то есть "дребезг" будет выглядеть как небольшое зашумление на очень круто спадающей экспоненте разряда конденсатора А5 и таким "дребезгом" , наверное, можно пренебречь напрочь...
 
Прошивка GRBL – настройка параметров:
"...$6 = 0 (Invert probe pin, boolean)
Инверсия входа щупа, логический

По-умолчанию, вход щупа подстраивается по питанию встроенным резистором Arduino. Когда сигнал на входе принимает низкий уровень, Grbl рассматривает это как срабатывание датчика. Для противоположного поведения, просто инвертируйте вход щупа, введя $6=1. Отключается командой $6=0. Может потребоваться перезапуск контроллера, чтобы изменения вступили в силу.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если вы инвертируете вход контактного датчика, потребуется внешний резистор подстройки по напряжению земли, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа...."


Нет, каюсь, пересмотрел свои взгляды - если $6=0 и срабатывание Z - щупа по логическому нулю, то конденсатор на А5 разрядится через щуп, то есть практически мгновенно. Точно высчитать можно, измерив очень точно сопротивление проводов щупа и ёмкости на А5... Но это только чтобы убедиться, что всё в данном режиме работает штатно и можно в эту сторону "не копать" больше... :)

А вот заряжаться (приходить в исходное состояние после размыкания щупа по Z) в данном случае конденсатор будет через внутренности процессора, если нет внешнего подтягивающего сопротивления гораздо меньшего номинала...

При возможном "дребезге" в момент замыкания контактов щупа Z, разряд конденсатора на А5, будет гораздо быстрее, чем заряд, то есть "дребезг" будет выглядеть как небольшое зашумление на очень круто спадающей экспоненте разряда конденсатора А5 и таким "дребезгом" , наверное, можно пренебречь напрочь...
Да, совершенно верно.
После того как Ардуина сработала по лог. нолю на А5, нам в принципе становиться не интересно сколько будет заряжаться конденсатор после отпускания датчика. Т.е. факт срабатывания уже произошёл и был обработан.

Возможно следующий параметр актуален не только для поиска дома но и для Z-щупа.
$26 = 250 (Homing switch debounce delay, milliseconds)
Подавление дребезга при поиске начальной точки, миллисекунд

Для понимания надо исходники ковырять.
 
Опторазвязка для CNC3018, выфрезерованная на нём же. Концевая фреза 0.5 и 0.2 мм, коническая 0.2 мм (кое-где не совсем качественно - это её работа). В нескольких местах пришлось по нескольку раз в глубь по одному месту прорезать медь, спасибо за это G2G, так как позволяет фрезеровать плату любыми мелкими частями. Как видно из фото никаких чисток наждачкой не было, то есть качество можно просматривать напрямую, без исправлений промежуточной шлифовкой.
13223

13224

13225
 

Вложения

  • Optorazvyazka_CNC3018 - копия.zip
    147.6 KB · Просмотры: 51
Также будет влиять цвет светодиодов индицирующих срабатывание датчиков т.к.
падение напряжения на красных синих и зелёных светодиодах разное. Соответственно сопротивление открытого транзистора будет разное.
В схеме нет никаких синих-красных-зелёных, а даже и если включить их последовательно с соответствующим светодиодом оптрона, выставить подбором резистора ток 10 ма, и все ровно будет. Поверьте у меня работает. Я ещё и щуп Z туда впендюрил (4 канал). Защита от наводок тут обусловлена очень низким импедансом цепи оптрона. Ставить плату надо максимально близко к плате управления.
 
В схеме нет никаких синих-красных-зелёных, а даже и если включить их последовательно с соответствующим светодиодом оптрона, выставить подбором резистора ток 10 ма, и все ровно будет. Поверьте у меня работает. Я ещё и щуп Z туда впендюрил (4 канал). Защита от наводок тут обусловлена очень низким импедансом цепи оптрона. Ставить плату надо максимально близко к плате управления.
Да, всё верно.
Я и имел в виду что необходимо подбирать ток, и с разными светодиодами сопротивление резистора будет отличатся.
И само собой, такие вещи стараются расположить как можно ближе к ножкам МК.
 
Сделал плату для опторазвязки. В итоге получается маленький гибрид: опторазвязка для концевиков и Z-щупа, здесь же выключатель питания , кнопка reset, замена разъема usb на более надежный и звуковой сигнализатор для ручного выставления 0 по оси Z. Плата будет крепиться на стойках к плате дятла.
DSC03679.JPGDSC03683.JPGDSC03684.JPG
Блин чувак, сделай тогда уже полностью нормальную рабочую плату упраления)
 
Сделай на продажу лучше, тем кто не дружен с паяльником:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать