ПОЛЕЗНО Опторазвязка для платы "дятла"

Я недавно обнаружил, что А5 у меня на плате-то есть, и я могу использовать щуп для построения карты. Но остался вопрос:
Опторазвязка нужна только если источник питания у шпинделя и контроллера один и тот же? Если у меня шпиндель питается отдельным блоком, А5 в безопасности? Или есть какие-то факторы, которые я не учитываю?
 
Опторазвязка нужна только если источник питания у шпинделя и контроллера один и тот же? Если у меня шпиндель питается отдельным блоком, А5 в безопасности? Или есть какие-то факторы, которые я не учитываю?
Опторазвязку ставят не только и не столько для безопасности входов, сколько для развязки от помех за счет снижения комлексного сопротивления этого входа, на низкоомную цепь сложно навести помеху достаточного уровня, чтобы микроконтроллер на неё отреагировал. А то, что шпиндель питаптся от общего или отдельного источника, это совершенно неважно если только этот источник не связан с питающей сетью непосредственно, как у регулятора на 110В.
 
Просто я так понял, что у автора (либо в смежных темах) пин горел из-за потенциала на патроне. Помехи, конечно, не помогают процессу, но это вроде как другая проблема :)
 
Просто я так понял, что у автора (либо в смежных темах) пин горел из-за потенциала на патроне.
Вообще то двигатель по хорошему нужно заземлять или хотя бы корпус на общий провод. Да и стол, если изолирован от корпуса, тоже через 100кОм приземлить, для исключения накопления статики. А потенциал на патроне это уже неисправность движка.
 
Опторазвязку ставят не только и не столько для безопасности входов, сколько для развязки от помех за счет снижения комлексного сопротивления этого входа
Но ведь понизить сопротивление входа можно намного проще - дополнительным резистором в параллель. Вообще основное назначение опторазвязки - это гальваническое разделение цепей. В промышленном применении таким образом действительно удаётся избавиться от целого ряда помех, в основном связанных с протеканием паразитных токов по общему проводу. А так-же защитить входные цепи дорогостоящих ПЛК при внештатных ситуациях. На данном форуме вообще как-то принято использовать гальваническую развязку без особого желания вникнуть в суть проблемы, но считая ее панацеей от всего. Хотя зачастую это помогает, но механизм никого особо не интересует. Например, за счёт низкого быстродействия оптопара срезает высокие частоты, но этого так же легко добиться RC фильтром. Понижения входного сопротивления, повторюсь, легко добиться просто резистором в параллель поближе ко входу. Большенство применяемых на форуме цепей опторазвязки работают не в оптимальном режиме, поскольку их никто даже не пытался рассчитывать. И хотя они конечно работают, но могли бы работать значительно лучше с точки зрения защиты от помех.
 
Дядька igor48, возьмись, просчитай оптимальный режим. Многие "Спасибо" скажут, уверен.
 
Большенство применяемых на форуме цепей опторазвязки работают не в оптимальном режиме, поскольку их никто даже не пытался рассчитывать.
А какой режим вы считаете оптимальным?
 

Плюс, минус... Сэм, восэм... :rolleyes:

оффтоп
 
У меня давно всё сделано через опторазвязки. Драйвера через оптику, шпиндель китайский через твердотельное реле. В нём тоже оптика. Блок питания 24 вольта только на драйверы и на Z-щуп. PC817 оптопара выходом замыкает PINC.5 - вход щупа. Концевики будут аналогично. Пока их не подключил. Земли драйверов, шпинделя и Атмеги ни как между собой не связаны. Мега питается по USB от компа. Вообще уже и плату от китайцев не использую. Смысла в ней нет так как хватает обычной ардуино UNO. Можно и нану но к уно удобнее мне было сверху макетку приделать + разъём у уно как в принтерах - надёжнее.
За зависания при фрезеровке, обрывы связи, пропуски шагов и прочее забыл на всегда.
 
У меня давно всё сделано через опторазвязки. Драйвера через оптику, шпиндель китайский через твердотельное реле. В нём тоже оптика. Блок питания 24 вольта только на драйверы и на Z-щуп. PC817 оптопара выходом замыкает PINC.5 - вход щупа. Концевики будут аналогично. Пока их не подключил. Земли драйверов, шпинделя и Атмеги ни как между собой не связаны. Мега питается по USB от компа. Вообще уже и плату от китайцев не использую. Смысла в ней нет так как хватает обычной ардуино UNO. Можно и нану но к уно удобнее мне было сверху макетку приделать + разъём у уно как в принтерах - надёжнее.
За зависания при фрезеровке, обрывы связи, пропуски шагов и прочее забыл на всегда.

А изобразить? :rolleyes:

оффтоп
 

Вот оптимальная "опторазвязка"
1633501503439.png

оффтоп
 
опторазвязки - это гальваническое разделение цепей. В промышленном применении таким образом действительно удаётся избавиться от целого ряда помех
а в хоббийных и домашних применениях не удается избавиться от помех?
или с помехами можно не бороться и гадать. от чего у нас проблемы?
Ваши сообщения автоматически объединены:

опторазвязка - да пусть будет панацеей, зато многим она помогает в первую очередь от пробоя А5(вход щупа)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать