ЕСТЬ ИДЕЯ Ось Z из карбона (требуются детали напечатанные на 3д принтере)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
YuraB, даже по старому курсу это было ± 2т.р. + сопла нормальные и получается очень даже кусачая цена для экспериментов. Можно накинуть 20 $ и уже взять готовую металлическую каретку с держателем, с которой точно будет всё нормально. Но, эксперименты это здорово, очень интересно, что у вас получится.
Мне не совсем понятно как это устройство крепится на ось X, вы не разбирались?


Всё ещё жду карбон и сопла. Обещали в июне доставить.
Подписка, колокольчик и просто желаю удачи. Рацпредложение хорошее.
 
YuraB, вы сами писали, что филамент 30$ и пара дешманских сопел ещё десятка итого не в три раза больше, а на 20 баксов всего
Ваши сообщения автоматически объединены:

Tsipa740, скорее всего через металлические держатели под линейные подшипники, сзади прикручиваются. Только непонятно идут они в комплекте или нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Крепёж ещё 42$ сверху
 

Вложения

  • Screenshot_2020-06-05-19-42-09-090_com.alibaba.aliexpresshd.png
    Screenshot_2020-06-05-19-42-09-090_com.alibaba.aliexpresshd.png
    504.9 KB · Просмотры: 32
YuraB, вы сами писали, что филамент 30$ и пара дешманских сопел ещё десятка итого не в три раза больше, а на 20 баксов всего
Ваши сообщения автоматически объединены:

Tsipa740, скорее всего через металлические держатели под линейные подшипники, сзади прикручиваются. Только непонятно идут они в комплекте или нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Крепёж ещё 42$ сверху
Дайте ссылочки пожалуйста на оба айтема?
Я нашел https://www.aliexpress.com/item/400...m=a2g0o.store_home.smartJustForYou_14248842.1
46.99$ + 35$ = 82$

26.99$ + 5$ = 32$ + 82$ = 115$
Чот дорого как-то.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И это ещё под шпиндель 52мм, т.е. нужно будет выкинуть восхитительный моторчик что идёт в комплекте со станком и ввалить чуть денег в новый шпиндель.
 
Дайте ссылочки пожалуйста на оба айтема?
26.99$ + 5$ = 32$ + 82$ = 115$
Чот дорого как-то.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И это ещё под шпиндель 52мм, т.е. нужно будет выкинуть восхитительный моторчик что идёт в комплекте со станком и ввалить чуть денег в новый шпиндель.
Тут прикол что этого недостаточно надо ещё менять ось У а дальше и ось X ;)
 
Тут прикол что этого недостаточно надо ещё менять ось У а дальше и ось X ;)
А вот этого я не понял. В моём понимании крепление должно подойти к стандартной оси X. Ну и оси Y оно вообще вроде как не касается.
 
А вот этого я не понял. В моём понимании крепление должно подойти к стандартной оси X.
Только после этого вы поймёте что ось У гуляет(недостаточно жесткая) и её надо менять а потом поймёте что и валы по оси X надо укрупнять.
 
Только после этого вы поймёте что ось У гуляет(недостаточно жесткая) и её надо менять а потом поймёте что и валы по оси X надо укрупнять.
Я не говорю про улучшение чего-либо. Я говорю про то как это вообще присрать к стоковому станку максимально дешево и просто.
 
Tsipa740, вы правильно нашли. Действительно получается около 85$, кусается конечно, если так пойдет улучшение по нарастающей, то проще сразу у этого же продавца купить весь станок 4020 без электроники за 180$ По отзывам, есть фотки установленной каретки на 3018 pro.
 
Я не говорю про улучшение чего-либо. Я говорю про то как это вообще присрать к стоковому станку максимально дешево и просто.
Ну так если вы покупаете жесткую каретку по Z, то наверно ожидаете какого то улучшения а его нет из за множества других причин. Потому что улучшать надо комплексно то есть всё ;)
 
Ну так если вы покупаете жесткую каретку по Z, то наверно ожидаете какого то улучшения а его нет из за множества других причин. Потому что улучшать надо комплексно то есть всё ;)
Лично я такого не ожидаю. Говно что мне прислали китайцы сломалось потому что они пожалели шайбу и лично я рассматриваю возможные варианты решения проблемы.
 

Вложения

  • 20200605_112622.jpg
    20200605_112622.jpg
    344.2 KB · Просмотры: 36
Tsipa740, самое простое решение распечатать холдер под шпиндель из pla или petg, ещё можно места под винты стяжки сделать со 100% заполнением для прочности. Если нет принтера, то можно заказать, сумма зависит от жадности исполнителя, я бы например больше 500 не взял.
 
Tsipa740, самое простое решение распечатать холдер под шпиндель из pla или petg, ещё можно места под винты стяжки сделать со 100% заполнением для прочности. Если нет принтера, то можно заказать, сумма зависит от жадности исполнителя, я бы например больше 500 не взял.
Я попозже пошарю своё временное решение. С полноценным холдер много мороки в плане запресовки туда втулок и напрявляющих - сделать это нормально чуть сложнее чем кажется на первый взгляд, а перепечатывать всю конструкцию в случае косяка, да ещё и в нормальном качестве, фантастически долго. Ну и напечатанный холдер, в моём понимании мира, уж больно хлипкое решение в принципе.
 
Я попозже пошарю своё временное решение. С полноценным холдер много мороки в плане запресовки туда втулок и напрявляющих - сделать это нормально чуть сложнее чем кажется на первый взгляд, а перепечатывать всю конструкцию в случае косяка, да ещё и в нормальном качестве, фантастически долго. Ну и напечатанный холдер, в моём понимании мира, уж больно хлипкое решение в принципе.
В нормальном качестве холдер печатается 6-7 часов. У вас и так сейчас распечатанный холдер установлен, только с минимальным заполнением, потому и треснул.
 
В нормальном качестве холдер печатается 6-7 часов. У вас и так сейчас распечатанный холдер установлен, только с минимальным заполнением, потому и треснул.
Я могу только порадоваться за людей у которых холдер печатается за 7 часов, да ещё и с хорошим заполнением.
 
У меня таки дошли руки до того чтобы напечатать полностью холдер - это стало необходимо по ряду причин, в первую очередь из-за того что я забыла включить вентилятор шпинделя и держатель деформировался от температуры.
Пишу чисто для потомков, чтобы они прочитав этот тред не пошли по пути замечательных идей и советов.

Есть информация что люди которые рассказывают о том как это легко за 7 часов напечатать и всё готово слегка не делали этого и плохо представляют себе сложности которые этому сопутствуют, например:
как обеспечить соосность между даже просто двумя подшипниками в одной втулке, я даже не говорю чтобы обеспечить соосность между этими двумя подшипниками и направляющей которая вставлена в другую деталь?
Деталь, особенно из абс, варпится слои расклеиваются, причём внутри втулок тоже. При запресовке снимается немного пластмассовой стружки и попав между двумя подшипниками она не даёт их запресовать друг об друга чтобы хотябы одну плоскость выровнять(что кстати далеко не гарантирует вам соосность в евклидовой геометрии) - там где стружка останется будет перекос(а вот это гарантирует отсутствие соосности).
Ладно, окей, положим у меня есть сверлильный станок, положим у меня есть свёрла на 8 и на 15 - как обеспечить соосность и параллельность запресованных рельсы и подшипников?

Вобщем я уже выкинул две каретки оси X и один непосредственно держатель, во второй держатель я смог запресовать подшипники так чтобы они были более менее соосны и закусывало примерно на 50-100 грамм. Обе попытки запресовать подшипники в длинную напечатанную втулку каретки оси Х успехом не закончились. К задаче обеспечить соосность рельс и подшипников оси Z я даже не подобрался. Печатается, кстати, 7 часов на держатель (это я 14 часов потратил) и 15 часов на каретку оси X (это я уже 30 потратил и ещё 15 впереди, и это далеко не факт что на этом всё закончится).
 

Вложения

  • 15h.png
    15h.png
    335.1 KB · Просмотры: 24
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать