ВОПРОС Ошибка последовательного порта 7: No such file or directory

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марко

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.10.2019
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
21
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Собственно говоря тема избитая наверняка. Работал станок и вдруг внезапно замер.

В консоле написала GRBL control -> Ошибка последовательного порта 7: No such file or directory

Что это вообще произошло?

И если такое произошло, можно ли как-то продолжить фрезеровать с того же момента на котором всё остановилось? Или всё, заготовка запорчена?
 
extrimus, полагаю, что потерянный фал - это виртуальный COM7 порт присоединённый к USB. Извечная проблема протокола USB - из-за помехи он выполнил команду suspend и снял питание с USB.

Марко, для диагностики проблемы прямо после сбоя:
- проверьте горит ли индикатор подключения к ПК на плате управления станком.
- в винде откройте диспетчер устройств и посмотрите присутствует ли порт COM7 и нет ли на значке жёлтого восклицательного знака. Диспетчер устройств можно найти в классической панели управления или в пункте "Управление" свойств компьютера или выполнить команду devmgmt.msc. Смотреть пункт "Порты (COM и LPT)"
Возобновить обмен по порту легко - переткнув шнурок USB. К сожалению продолжить работу с места остановки вряд ли удастся. Навсегда устранить проблему можно только отказавшись от использования USB во время работы приводов, например запустив задание с карточки через Offline Controller. К сожалению простого решения зависания USB нет. Он просто не предназначен для управления силовыми устройствами, которые могут создавать мощные помехи.
Физика:
На ряду с обычным обменом по USB, когда 0 или 1 передаются по 2м проводам в дифференциальном виде (в случае если на одном проводе 1, то на другом обязательно должен быть 0, и наоборот) в протоколе есть низкоуровневые команды, которые передаются синфазно (одновременно одинаковым уровнем на этих же двух проводах). Эти команды отличаются длительностью синфазного импульса. К ним относятся команды подключения и отключения устройств на шине, так же команда "усыпления" и "подвешивания" устройства в режим ожидания. некоторые из этих команд могут отключать питание с порта, к которому подключено устройство. Это сделано для экономии батарейки в ноутбуках и планшетах. Нам эти команды как раз и вредят. В случае, если шпиндель резко разгоняется и (скорее всего) резко тормозиться (наткнувшись на препятствие) в цепи питания станка возникает импульс с большим током (десятки Ампер). В частности этот импульс распространяется к блоки питания и дальше (через его межобмоточные утечки) в розетку. В эту же розетку подключён управляющий ПК. Причём общий провод USB прямо соединён с заземлением розетки. В результате есть вероятность, что общий провод станка, а значит USB, получит перепад напряжения с отрицательным значением. Для контроллера USB ПК провал земли эквивалентен повышению напряжения сразу на 2х линиях данных. Это команды, о которых я писал выше. Например команды Suspend - синфазный положительный импульс длительностью около 29мс. Я несколько раз сталкивался с проблемой, но полного её решения нет и не будет.
Частичное решение.
- в настройках и во время работы стараться избегать резкой динамики, как на приводах, так (и главное) на шпинделе.
- использовать ноутбук в батарейном режиме. полностью проблему не устраняет, поскольку помеха может передаваться электромагнитным путём.
- попробовать подобрать шнурок USB с меньшим сопротивлением общего провода. В металлической оплётке и более короткий. Ферритовые фильтры на шнурке малоэффективны, поскольку длительность импульса большая
- сменить блок питания станка на такой, у которого евровилка и контакт земли внутри подключён (я таких китайских не знаю - обычно контакт земли никуда не припаян)
- для совсем бесстрашных - соединить общий провод платы управления с корпусом ПК коротким и толстым проводом. при работах устройства отключить от сети видимым образом (включая монитор и принтер). Внимание - при неаккуратном исполнении легко спалить контроллер станка и/или порт USB

Ха, народ, попробуйте сделать поиск по ключу "Ошибка последовательного порта" !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать