ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Попробовал ещё одну плату - новье, даже мухи на ней не сидели. Но она тоже работать отказалась, как и первая. Вернулся ко второй, которая обеспечивает передвижения. Но лазер так и не зажигается.
На самом МК синий светодиод, рядом с раз'емом к лазеру, мигает в такт с поставленной задачей. На маленькой плате, из комплекта самого лазера, светятся два светодиода, синий и красный. Светится красный светодиод внутри лазера, под вентилятором, но вентилятор не крутится. Если отсоединить раз'ем от лазера а затем подсоединить, то вентилятор несколько секунд крутится, потом останавливается. На маленькой плате, о которой уже говорил, имеется кнопка "Тест" при нажатии на которую лазер включается и светит.
Сейчас решил прогнать программу от начала и до конца, всего минут на 20. На слух, иногда и вроде, слышны пропуски шагов. Вот только без готового рисунка ничего не понять.
 
Просто Дед, ну давайте по порядку
1. Фото ваших лазеров
2. Фото всех плат (включая вторую)
3. Фото всей коммутации (прям подробно чтобы было видно откуда и куда идут проводочки)
4. Раньше работали лазеры?
5. Зачем меняли платы?
 
Начну с третьего вопроса - этот лазер первый в моей жизни и его работающим не видел.
Платы менял в соответствии с сообщениями от ЛазерГРБЛ, указывающими на имеющиеся у них проблемы.
МК - обычный "дятел" 3.4
На фото видно сразу два МК. Первый я не снимал, а только отсоединил. Второй только висит на раз'емах поскольку очень лёгкий. Все подключения к нему видны.
Маленькая плата, шедшая в комплекте с лазером, подвешена сбоку на ось Z, ее подключения тоже хорошо видны.
Лазер В30635 пока лежит на креплении для шпинделя, я его пока вынул.
Вот так все выглядит.4022440225

40226
Ваши сообщения автоматически объединены:

Первый МК последний месяц, в паре со шпинделем, работал очень напряжённо, по 9-10 часов ежедневно. Целый месяц.
Ваши сообщения автоматически объединены:

40227
Это плата из комплекта лазера.
 
да простят меня все, но я не смогу по таким фото ничего сказать и помочь :(
Тут только в угадалку играть. :(
У меня к сожалению нет времени сейчас.
Фото не очень информативные.
Фото плат просил, для того чтобы подсказать, что на многих платах сейчас ставят кнопки питания, и только ради Бога прошу не говорить "ну что я дурак и не включу кнопку?" :)

скорее всего у Вас не правильное подключение. :(
 
как все выглядит.
На фото платы станка разъем должен быть (слева направо) красный, желтый черный. А у вас красный, черный желтый. Просто перекиньте пины и будет норм
 
На фото платы станка разъем должен быть (слева направо) красный, желтый черный. А у вас красный, черный желтый. Просто перекиньте пины и будет норм
Ой не так!!!
Совсем вижу не так.
Только вот провода там по цветам могут и не идти уже.
на маленькой плате
+12 | GND | PWM
40229


А на основной плате провода идут
+12 | PWM | GND
40228

Думается мне, что нужно не переворачивать разъем, а пины переставлять правильно
 
переворачивать
Разъёмы с ключом, просто так не перевернуть. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

простите, не правильно прочитал.
Бывает, по диагонали махнешь, чето в логику не попадает, тогда, внимательней читаю:oops:
 
Разъёмы с ключом, просто так не перевернуть. :)
эх, наш брат все сможет :)
Всяко насмотрелся я :)
Бывает, по диагонали махнешь, чето в логику не попадает, тогда, внимательней читаю:oops:
Во-во...
точно!
видимо и я так прочитал. :oops:
Осуждаю себя за это :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На фото платы станка разъем должен быть (слева направо) красный, желтый черный. А у вас красный, черный желтый. Просто перекиньте пины и будет норм
А ведь и верно!!! Распиновка на раз"емах не совпадает!!! И тут косоглазые накосячили, не только с осями на этом МК.
Самое смешное в том, что этот провод я удлиннял , есть паянные соединения. Завтра перепаяю и обязательно отпишусь.
Вот, что значит Специалист!!!
Всем огромнейшее спасибо за участие и помощь.
А то, что два МК из трёх не хотят работать с лазером.....задача для будущих времён.
 
Всем добрый день. Сейчас займусь перепиновкой раз"емов но появился ещё один вопрос к специалистам-электронщикам. Давным-давно мною были куплена пара минивентиляторов специально для обдува зоны лазерного гравирования. Разместить их имеется возможность на оси Z, тут все решаемо. Вопрос заключается в том - как их запитать? Тянуть провод от МК далековато. А можно ли запитать их от платы лазера, от +12 v, подключив их последовательно, поскольку они рассчитаны на 5v? На плате есть свободные контакты, под винтики, к ним и присосаться.40256
 
А можно ли запитать их от платы лазера, от +12 v, подключив их последовательно, поскольку они рассчитаны на 5v? На плате есть свободные контакты, под винтики, к ним и присосаться.
А почему бы и нет, чо им будет...
 
Не отношу себя к спецам электронщики, но чувство после 5го подсказывает, что как-то не по феншуЮ такое. При последовательном подключении, напряжение на драйвере снизится. Ток будет общий, вентиляторы намотаны тонким проводом, рассчитанным на меньшие токи, чем ЛД. Не сгорит вертолетор? Ограничения на лазер не случится?
 
Ограничения на лазер не случится?
Эти 5В "вертолеторы" потребляют максимум 90мА,чего ради перегрузка будет, он же не от ЛД питать будет, а от 12В, по 6В на вентилятор не критично.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать