ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Эти 5В "вертолеторы" потребляют максимум 90мА,чего ради перегрузка будет, он же не от ЛД питать будет, а от 12В, по 6В на вентилятор не критично.
Седня моя очередь по диагонали читать.:( Два вентилятора последовательно! Я прочитал как " вентилятор последовательно с лазером".
 
не от ЛД питать будет, а от 12В, по 6В на вентилятор не критично.
А что такое ЛД, стесняюсь спросить?:)
И второй вопрос - а не получится так, что вентиляторы окажутся включены параллельно лазеру и окажут на него влияние?
 
А что такое ЛД, стесняюсь спросить?:)
И второй вопрос - а не получится так, что вентиляторы окажутся включены параллельно лазеру и окажут на него влияние?
ЛД это лазерный диод. Ну вы же собираетесь подключить вентиляторы к 12В, нагрузка от них, можно сказать, никакая, так с каких они должны влиять на лазер?
 
Вопрос заключается в том - как их запитать? Тянуть провод от МК далековато. А можно ли запитать их от платы лазера, от +12 v, подключив их последовательно, поскольку они рассчитаны на 5v?

IMG_20220826_102431.jpg
А почему бы и нет, чо им будет...
А это никого не смущает?
40262

(СХЕМА КОМПЬЮТЕРНОГО ВЕНТИЛЯТОРА)
Очень сомневаюсь что они будут работать при последовательном подключении.
Если 5-ти вольтовые подключать от 12 вольт, то параллельно через понижающий dc-dc, например на LM2596 , ну или на крайняк на LM7805.
 
А это никого не смущает?
На пятивольтовом контроль скорости и управление отсутствует, там вмего два проводка. Что там может смущать? Только что при разной нагрузке мощность выставится разная.
 
На пятивольтовом контроль скорости и управление отсутствует, там вмего два проводка. Что там может смущать? Только что при разной нагрузке мощность выставится разная.
Верхний полевик выкинь получится схема 2-х проводного вентилятора. При работе открывается то один, то второй полевик обмоток. В итоге при последовательном соединении оба вентиляторы как бы будут запитаны импульсным напряжением плюс удвоение нагрузки на полевики. Как то не по феншую :)
 
Всем добрый день. Сейчас займусь перепиновкой раз"емов но появился ещё один вопрос к специалистам-электронщикам. Давным-давно мною были куплена пара минивентиляторов специально для обдува зоны лазерного гравирования. Разместить их имеется возможность на оси Z, тут все решаемо. Вопрос заключается в том - как их запитать? Тянуть провод от МК далековато. А можно ли запитать их от платы лазера, от +12 v, подключив их последовательно, поскольку они рассчитаны на 5v? На плате есть свободные контакты, под винтики, к ним и присосаться.40256
Я бы не стал этого делать, у катушек движков помимо состовляющей сопротивления, есть еще емкость и индуктивность , про них обычно умалчивают ибо значения не большие и на одном движке особо не отражаются, а вот последовательное соединение двух движков уже вносит свои поправки, поэтому понижать напряжение используя два движка меньшего напряжения как то не принято, не легче ли купить два движка на 12V и их запаралелить, ведь стоимость их низкая RQD 4010MS 12VDC, TIDAR | купить в розницу и оптом
и на минуточку ссылку дал на не дешевый магазин в россии, если поискать то и 20*20 найти можно на али так там они меньше 100р стоят
 
Выполнил перепиновку раз"ема и лазер сразу заработал как и должен. Сейчас методом "научного тыка" осваиваю ЛазерГРБЛ - выжигаю контрастную картинку. Постепенно буду вникать в тонкости подготовки к гравировке фото с полутонами.
Процесс пошел, а вот вентиляторы крутиться не захотели: ни в паре от 12 вольт, ни по одиночке от 5 вольт. Странно, но они даже не прозваниваются. Оставлю их на потом, до лучших времён.
 
Странно, но они даже не прозваниваются. Оставлю их на потом, до лучших времён.
А чё им прозваниваться, там полевики в закрытом состоянии. Так что ежели прозваниваются - кирдык вентилятору. Переполюсовка или перенапряжение - тоже кирдык.
 
Полярность? Там не асинхронные движки, плюс-минус критично.
Полярность менял - даже не дернулись.
А чё им прозваниваться, там полевики в закрытом состоянии. Так что ежели прозваниваются - кирдык вентилятору. Переполюсовка или перенапряжение - тоже кирдык.
Может так и получилось, увы.
Но что интересно - не заработали и два настольных, сетевых, вентилятора. Видимо день такой - конец лета.:(
 
А чё им прозваниваться, там полевики в закрытом состоянии.
Без ротора может быть, а вот каким образом переполюсовка может их убитьэто вопрос. Да и полевики сейчас интегрированы в один корпус с холлом, и диодом, как правило прикрыты.
 
Полярность менял - даже не дернулись.

Может так и получилось, увы.
Но что интересно - не заработали и два настольных, сетевых, вентилятора. Видимо день такой - конец лета.:(

Ну это уже из серии "о птичках": "- Кстати о птичках. На днях в зоопарке видел бегемота и что характерно - ни одного перышка"
Ежели только злостное совпадения, что сети в обоих моментах не было :)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вроде процесс налаживается.
Размер, примерно, 150 х 190, время - ровно 1 час. Сейчас попробую величить раза в полтора.
Материал - хвойный подступенок, не отбеленный. Мне именно такой и нужен, с ярко выраженной текстурой.
Фанера мне не интересна, хоть ее у меня больше чем у Матроскина гуталина. Есть определенные задумки, где текстура является одним из важнейших условий.
Затем буду пробовать полутона.
40299
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот ещё вопрос к Знатокам программы ЛазерГРБЛ:
- в используемом при фрезеровке Кендале есть возможность устанавливать начало рабочих координат, при наличии концевиков, к которым можно в любое время (в любой день) вернуться. Например при различного рода форсмажерных ситуациях. А возможно ли такое в ЛазерГРБЛ?
Пока с программой знакомлюсь и, как обычно ?, проще задать вопрос, чем самостоятельно искать ответ.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И в дополнение - возможно ли и как увязать начало координат с работой от оффлайнконтроллера?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать