Отвалился конденсатор с платы управления

Дмитрий бор

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.12.2020
Сообщения
159
Реакции
28
Баллы
48
Город
бор
Станок
сток
Плата
arduinoNANO
Обнаружил, что рядом со станком валяется кондер, посмотрел на плату... И точно. Ну блин... Китайцы рукож... е. Собственно вопрос вот в чем, можно ли вместо него поставить другой, с ножками. Просто не охота снимать плату,Что бы родной поставить назад. А если с ножками, то можно аккуратно подлезть паяльником, не снимая. Кстати особых изменений в работе не наблюдаю, единственное-идёт небольшая просадка оборотов на шпинделе во время работы шаговика поz.
 

Вложения

  • IMG_20210126_150906.jpg
    IMG_20210126_150906.jpg
    651.8 KB · Просмотры: 46
  • IMG_20210126_150937.jpg
    IMG_20210126_150937.jpg
    363.2 KB · Просмотры: 46
Обнаружил, что рядом со станком валяется кондер, посмотрел на плату... И точно. Ну блин... Китайцы рукож... е. Собственно вопрос вот в чем, можно ли вместо него поставить другой, с ножками. Просто не охота снимать плату,Что бы родной поставить назад. А если с ножками, то можно аккуратно подлезть паяльником, не снимая. Кстати особых изменений в работе не наблюдаю, единственное-идёт небольшая просадка оборотов на шпинделе во время работы шаговика поz.
Он там не спроста стоял, я бы вернул его на место.
Делов пять минут.
 

Вложения

  • pic1611664419750.jpg
    pic1611664419750.jpg
    426.8 KB · Просмотры: 43
"Глаза боятся - руки делают" :)
 
Даже лучше.
Чёрная - минус
Не лучше, уэтих конденсаторов ESR (ёмкостное сопротивление) намного ниже, импульсную нагрузку лучше держат, обычные в этом режиме долго не работают, греются и теряют ёмкость.
 
Не лучше, уэтих конденсаторов ESR (ёмкостное сопротивление) намного ниже, импульсную нагрузку лучше держат, обычные в этом режиме долго не работают, греются и теряют ёмкость.
Лучше, я имел в виду напряжение. А вообще надо родной на место вернуть, я так понял пока нет возможности.
 
Не лучше, уэтих конденсаторов ESR (ёмкостное сопротивление) намного ниже, импульсную нагрузку лучше держат, обычные в этом режиме долго не работают, греются и теряют ёмкость.
Ну ваще АХВигеть!!! Вот это я отстал. Уже конденсаторы по сопротивлению подбирать надо? :eek:
 
Уже конденсаторы по сопротивлению подбирать надо?
Основная доля отказов импульсной техники именно из-за увеличенного ESR конденсаторов, фактически они работают как с неполной ёмкостью да ещё и греются из-за больших импульсных токов.
 
У меня с импульсной электроникой взаимная нелюбовь. Ни одного БП не смог починить, раз 5 пробовал...
 
У меня с импульсной электроникой взаимная нелюбовь. Ни одного БП не смог починить, раз 5 пробовал...
Везёт, а я в 1998 году, начинался их вдоволь, до сих пор транзисторы 13009 по ночам сняться ( я на этой починке себе первую машину купил, ВАЗ 2109 вишневую , за 600$ , б/у конечно, но 3года я на ней откатался, а потом продал за 450) платили по 1$ за ремонт одного блока.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать