Охлаждение бесщёточного шпинделя

Roger

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
322
Реакции
455
Баллы
138
Возраст
58
Город
Калуга
Имя
Александр
Станок
Самосборный
Прошивка
v1.1f
Не понравилось как работает охлаждение шпинделя - крыльчатка пытается гнать воздух внутрь, а выход - 6 отверстий М4 снизу. Поэтому решил немного модернизировать.
A1.jpg
Напечатал корпус, взял центробежный вентилятор 5020, тонкую металлическую сетку для фильтра и выпилил крышку.
A2.jpg
Корпус разделён пополам: с одной стороны вентилятор подаёт воздух, с другой выход воздуха наружу.
Прокладку вырезал из куска силиконового коврика, чисто из перфекционизма. И без неё должно быть нормально :)
A4.jpg
У шпинделя 6 окон для вентиляции. Три на вход, три на выход.
A7.jpg
Примерно вот так .

A3.jpg
Узел в сборе
A6.jpg
На шпинделе.

Продувает хорошо, эффективность не зависит от оборотов шпинделя, была очень маленькая вибрация от крыльчатки - сейчас совсем не стало.
Если кому будет интересно - пишите.
 
Шпиндель, похоже, "пятисотник"?
Ну и модельку (STL-ку) хорошо бы.
Я бы тоже попробовал :)
 
Шпиндель, похоже, "пятисотник"?
Да. WS55-220
1720295707043.png

Ну и модельку (STL-ку) хорошо бы.
Моделька OBJ есть. У SpaceСlaim видимо что то с лицензией на STL - сохраняет только в среднем качестве. :)
Отверстия под вентилятор не делал, сверлил позже по месту.
 

Вложения

  • Vent5020v2.zip
    397.9 KB · Просмотры: 4

Вложения

  • 3D_model.zip
    189.1 KB · Просмотры: 3
Закинул в T-Flex, экспортнул в STL в высоком качестве. Правда, с косячком -
Bilderman 2024.07.06 23-14-34.png
Пересохранил из слайсера после "починки" -
Bilderman 2024.07.06 23-14-56.png
У меня слайсер сразу obj открывает. И да, там ошибки с открытыми рёбрами были. Слайсер исправил.
1720297410614.png
 
Не понравилось как работает охлаждение шпинделя - крыльчатка пытается гнать воздух внутрь, а выход - 6 отверстий М4 снизу. Поэтому решил немного модернизировать.
A1.jpg
Напечатал корпус, взял центробежный вентилятор 5020, тонкую металлическую сетку для фильтра и выпилил крышку.
A2.jpg
Корпус разделён пополам: с одной стороны вентилятор подаёт воздух, с другой выход воздуха наружу.
Прокладку вырезал из куска силиконового коврика, чисто из перфекционизма. И без неё должно быть нормально :)
A4.jpg
У шпинделя 6 окон для вентиляции. Три на вход, три на выход.
A7.jpg
Примерно вот так .

A3.jpg
Узел в сборе
A6.jpg
На шпинделе.

Продувает хорошо, эффективность не зависит от оборотов шпинделя, была очень маленькая вибрация от крыльчатки - сейчас совсем не стало.
Если кому будет интересно - пишите.
Идея конечно отличная и выполнение качественное, но главный вопрос. Результат?. Что это дало, и если можно в конкретных значениях, а не типа..."стало меньше греться". Было 55гр, ну по крайней мере у меня так, сколько стало после модернизации?.
 
Идея конечно отличная и выполнение качественное, но главный вопрос. Результат?. Что это дало, и если можно в конкретных значениях, а не типа..."стало меньше греться". Было 55гр, ну по крайней мере у меня так, сколько стало после модернизации?.
Ну вот прямо чтобы измерения проводить - такого не делал. Видимо не научный склад ума у меня :D
Изначально часик поработав под нагрузкой грелся градусов до 45-50 (по ощущениям, если рукой трогать), потом поставил сбоку вентилятор обдувать корпус - градусов на 10 упала температура. Но это температура корпуса, а как внутри... хз.
Сегодня две детальки фрезернул из алюминия (полчаса работы) - шпиндель температуры окружающей среды. Вообще не нагрелся.
Когда для переделки снял крыльчатку, на статоре набилось мелкой древесной стружки. Не особо много, но не хотелось бы такого - поэтому фильтр поставил.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сегодня две детальки фрезернул из алюминия (полчаса работы) - шпиндель температуры окружающей среды. Вообще не нагрелся.
Фантастический результат и всего то надо вентилятор 5020 мощностью 2Вт и производительностью 6 куб. м/час. Я тут дрель прикупил, старая дала дуба. 900Вт, из нее дует мама не балуйсь. Когда ей работаешь волосы на затылке от ветра шевелятся...но она все равно греется. Явно не хватает вентилятора 5020
 
Если этот двигатель без датчиков Холла, соглашусь, это одно из лучших решений. А вот если внутри плата с датчиками накрывает практически полностью статор, такая система вентиляции, похоже не даст должного эффекта.
Может, как раз, по этой причине на LD42WS-250W вообще и вентилятора даже не предусмотренно?
 
Немного конкретики.
Сегодня поднагрузил шпиндель: выравнивал кругляк берёзы фрезой 16 мм, глубина 1,5 мм, заход 10 мм, 12 300 об/мин. За 40 минут работы шпиндель нагрелся до 47 градусов. Через 2 минуты после выключения остыл до 42. (в комнате температура 29 градусов. :) )
photo_1.jpgphoto_2.jpg

До этого грыз алюминий фрезой 3 мм. Только до 38 градусов нагрел. Видимо нагрузка маленькая была.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать