Охлаждение шпинделя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
хватит даже вот такой
на 5 дней мне хватило такого, когда автополив для растишки делал. Достаю его, а внутри вода болтается. Купил потом другой

xNLf432eCnc.jpg

Работает пока. Т.е. при подключении такого насоса я просто наполняю систему (трубку) охл. жидкостью и замыкаю через насос? Или нужна емкость/бак где жидкость бы охлаждалась?
 
Бачок, КМК, по-любому нужен. А то и пром. радиатор в магистрали, с обдувом, если бачок маленький.
Сперва можно просто попробовать - бак-насос, если будет малоэффективно, то или увеличивать бачок или добавлять радиатор для охлаждения теплоносителя.
 
Еще вот вопрос появился. Видел, как перед работой включают шпиндель на низких оборотах минут на 5-10. Типа прогревают. Правда шпиндель был несколько кВт, но всё же - нужно ли "прогревать" таким образом наш шпиндель 0,5 кВт перед работой?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Типа прогревают.
Ну можно еще святой водой окроплять - чтоб помехи не помеховали:))
Признаю - конечно, например - на ленте или циркулярке - минут несколько гоняю на холостых, ну никак не для "прогрева" двигателя, а из-за специфики работы ленты, диска и...ременной передачи:))
 
Еще вот вопрос появился. Видел, как перед работой включают шпиндель на низких оборотах минут на 5-10. Типа прогревают. Правда шпиндель был несколько кВт, но всё же - нужно ли "прогревать" таким образом наш шпиндель 0,5 кВт перед работой?
Ну что вы право?!?!!! Какие глупости. Это же не ДВС, это электродвижок. А ему чем меньше раб. температура, тем лучше. Дольше не сгорит.
 
Перед работой можно ненадолго включить, что бы убедиться, оно работает, что вращение в правильную сторону (а вдруг?), что двигатель не заклинен и что патрон не раскрутился или то, что в патроне не выпрыгнет. Ну, если есть тракт охлаждения, то что бы насос качал и жидкость циркулировала. Не после старта работы же это выяснять...
Электроинструмент, по ТБ, перед использованием нужно проверять на холостом ходу, без нагрузки, а шлифовальный инструмент - секунд 30, держа его в безопасном положении.
 
Это ж не реактор
OlegK - признаю - был не прав!
Собрал только что станок, запустил шпиндель. Крыльчатку снял, так как воет, что дурная - и о чудо, через пару минут работы в холостую он был горячий! Терпимо, температуру не мерял, но по ощущениям - не правильно как-то. Крыльчатку ставить назад не хочу. так что присмотрюсь я к водяному охлаждению. Трубка медь d6, прогоню через валки, чтобы сплющить и получить плоскую сторону... короче как сделаю - отпишусь
 
А что скажете про такой вариант, с двумя фанами 40х40?:

10523
 
А что скажете про такой вариант, с двумя фанами 40х40?:

10523
Фан - дело хорошее. Только где взят такой радиатор?
 
Фан - дело хорошее. Только где взят такой радиатор?
Ну думаю можно сделать - у меня осталось немного люминия 10мм толщины - вырезать 4 штуки, стянуть (надо допроектировать место под стяжные болты) и готово.
 
Ну думаю можно сделать - у меня осталось немного люминия 10мм толщины - вырезать 4 штуки, стянуть (надо допроектировать место под стяжные болты) и готово.
Да, вариант. :) (y)плотненько на движок, через термопасту, да между пластинами терму. Ребра ножовкой-болгаркой, если к фрезеру доступа нет. Норм получится.
 
Еще вот вопрос появился. Видел, как перед работой включают шпиндель на низких оборотах минут на 5-10. Типа прогревают. Правда шпиндель был несколько кВт, но всё же - нужно ли "прогревать" таким образом наш шпиндель 0,5 кВт перед работой?
у нас на заводе тоже "прогревают" шпинделя, делается это для того, что-бы прогрелись подшипники и убрались люфты (после нагрева уходит положение фрезы, для нас конечно не критично, но на точных деталях это нужно)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать