Охлаждение шпинделя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

extrimus

ПОЧТИ ПРОФИ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
5 904
Реакции
5 279
Баллы
250
Возраст
57
Адрес
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Известно, что крыльчатка шпинделей воздушного охлаждения весьма сильно воет, что создает некоторые неудобства. Пытаясь избавиться от этой проблемы, я просто заменил крыльчатку кулером от компьютера.
Не буду касаться дутья прямо в зону реза, что вызывает разлет стружки повсюду, но шум уменьшился в разы, что меня очень обрадовало. Шум шумом, но шпиндель все-равно грелся, даже чуть больше. Поэтому, собравшись с мыслями, и приняв для прочисти мозгов некоторое количество "живой воды", сообразил на работе на древнем токарнике вот одну штуку, по типу увиденной на али.
Материал - чугуний. По окончании сбрызнул из балончика красочкой какая нашлась. Дюралька конечно предпочтительней и легче, но где ж её взять, да и с финансами сейчас напряг.
Пазы прорезал на том же токарнике, зажав фрезу 6 мм в патрон, деталь в самодельную делительную головку, сделанную так, чтоб крепилась в резцедержатель.
Сверху шпинделя, как писал уже, у меня крутится кулер. Его снял, чтоб показать что получилось.

20191029_101239.jpg20191029_101247.jpg20191029_101257.jpg

Высота 60 мм, наружный диаметр 80 мм, внутренний 51.9 мм. На шпиндель села с небольшим натягом, даже крепить не нужно. Нагрев сейчас почти не чувствуется совсем. Тяжеловата, но шаговик Z справляется и не кашляет. Доволен как слон. Шума, такого как был сейчас нет, шпиндель не греется. Сказка.

 
Круто! Очень! Неужели на Али такого нет?
 

На ютубах куча вариантов от паяльной лампы до газовой плиты.

Это я всё знаю. Проблема где найти столько лома. Покупать? Дык с финансами напряг.
А нагреть на газовой плите до 650 градусов - это фикция.
 
Да много ли надо на такую рубашку, насобирать, потихонечку, по знакомым - куски уголков, профилей, пивные банки и всякие обрезки - всё сгодится.
Кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - причину :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А что скажете про такие?
https://ru.aliexpress.com/item/32773272571.html
https://ru.aliexpress.com/item/32692602327.html
У одного внутренний диаметр 50, у другого 54.
Вот таких не видел. Все-равно один мал, другой велик. Можно конечно расточить тот, что на 50. Да высота у него маловата, и цена кусается. Лучше взять болванку 80×50 мм. и выточить самому. Дешевле вдвое, размер то что надо, и приедет на 4-5 дней.

http://prutki.ru/prutok-alyuminievyj-d16t-diametr-80-mm/
 
Токарного у меня к сожалению нет. Вот раскидал чертежи трем умельцам в городе, посмотрим, кто что скажет
Алюминий или дюраль
высота 60мм
Без имени.pngБез имени2.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
SergNik, а не сыскать у Вас где большой люминтиевой пивной банки? С нее по спирали ленту вырезать и радиатор накрутить - лучше не придумаешь, гармошкой сложил как надо, раскрутил, кожушок с прорезями для фиксации сделал - и всего час делов...Ну или алюминиевую ленту
 
С люминиевыми банками проблем нет:) Спасибо за совет, попробую вечером
 
Еще вариант - медная трубка, виток к витку, витков 4-6, диаметром чуть меньше движка, что бы плотно сидела. А по спирали охлаждайку прокачивать мини помпой...
 
SergNik, гнете гармошкой через проставку - пруток или квадратный надфиль 3-5 мм, чтобы сформировать внутренний профиль, наружный можно просто без проставок, если что - покажу как
 
Еще вариант - медная трубка, виток к витку, витков 4-6, диаметром чуть меньше движка, что бы плотно сидела. А по спирали охлаждайку прокачивать мини помпой...
Я вот даже не знаю, вы это с иронией написали? Это ж не реактор :D
А площадь соприкосновения трубок с корпусом? Мне кажется не эффективно будет работать такой радиатор
Ваши сообщения автоматически объединены:

SergNik, гнете гармошкой через проставку - пруток или квадратный надфиль 3-5 мм, чтобы сформировать внутренний профиль, наружный можно просто без проставок, если что - покажу как
Откровенно говоря, я не понял процесс который вы описали, так то спрошу, если что:) Но задача ясна, есть банка - нужно сделать радиатор
 
SergNik, а не сыскать у Вас где большой люминтиевой пивной банки? С нее по спирали ленту вырезать и радиатор накрутить - лучше не придумаешь, гармошкой сложил как надо, раскрутил, кожушок с прорезями для фиксации сделал - и всего час делов...Ну или алюминиевую ленту
Пробовал я этот DIY гармошкой из миллиметровой люмяшки. Не прокатило. Площадь соприкосновения никакая, и охлаждение тоже никакое
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать