Панно маяк 112х140 мм :)

Даже на ум не пришло, что масло то совсем рядом.
Вечером бродил по Магниту в отделе с маслами...
IMG_20180906_210256_cr.jpg
101 руб пал кг
прям лекарствие какое-то... от всех болезней... захотелось вмазать полста :)

Андрианов Фёдор, Спасибо за ссылку, пригодится, воск все равно нужен.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так что бы было приятнее работать можно было и не наш станочек брать, хотя с одним соглашусь, чем дороже материал, тем приятнее с ним работать (хотя бы даже морально)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Даже на ум не пришло, что масло то совсем рядом.
Вечером бродил по Магниту в отделе с маслами...
IMG_20180906_210256_cr.jpg
101 руб пал кг
прям лекарствие какое-то... от всех болезней... захотелось вмазать полста :)


вмазать лучше полста и не масла, противная на вкус штука, чесно скажу таким не пробовал деревяшку мазать, но на вкус подсолнечное повкуснее будет
 
Владимир (Vofka), льняное масло даёт очень глубокий цвет в желтизну. Между слоями надо подождать около суток - дать маслу кристаллизироваться. 2-3 слоя и будет супер - поверхность гладкая и мыть можно.

У меня столешница на кухне покрыта льняным маслом - года 4 полёт нормальный.
 
льняное масло даёт очень глубокий цвет в желтизну. Между слоями надо подождать около суток - дать маслу кристаллизироваться. 2-3 слоя и будет супер - поверхность гладкая и мыть можно.
Ок, один слой уже есть, на выходные не трогаю.
Спасибо!

А по горячему маслу или вакууму есть у кого опыт?
Коллега на работе про вакуум рассказал - делал рукоятку ножа.
Ведь вакуум глубже пропитывает... а если ещё и масло разогреть?
 
было время, работал резчиком по дереву. льняное масло использовали в горячем виде (на водяной бане). признаком готовности была "проба на перо": в разогреваемое масло окунали птичье перо. оно начинало "расклеиваться" и кончики скручивались. по остывании получалась отличная льняная олифа. на мой взгляд (просьба не бить ногами:) воск удобнее в работе все же (за некоторым исключением карнаубы)
 
По запаху, похоже да. У подсолнухов запах лучше


а я уже намазал :)
IMG_20180906_212518_cr.jpg
минут через час возьми тряпочку и вытри излишки, возьми у жены, мамы, или ну не знаю у кого еще, фен, нагрей деревяшку, масло быстрее впитываться будет, как только подсохнет немного намажь еще один слой, дерево не плохо так впитывает масло одного слоя обычно не достаточно, дать полежать сутки если появиться ворс, и будет напрягать, то шлифануть шкуркой не крупнее 800 тки , слегонца чтобы ворс сбить, собрать то что нашкурите влажной салфеткой( даже если под воду сунете вашу картину, а потом вытрете, то вода уже не страшна будет) и еще слой на пару суток, каждый последующий слой нужно увеличивать просушку на сутки, хотя для произведения из опалубки, с влажностью не меньше 20 процентов я бы больше 2-3 слоев не заморачивался бы, доску все равно начнет выкручивать, но хоть расколоть не должно.
 
Дыг термометр есть в тестере, на ютубах , если не ошибаюсь, говорили о 130 градусах

Не, я имею ввиду не готовую олифу, а именно в горячем масле дерево держать.
Там бульбы такие идут что дерева не видно - воздух выгоняет или ещё чего, хз

я такое слово помню по машине, полироль что ли восковая
а что оно означает хз :)
 
минут через час возьми тряпочку и вытри излишки, возьми у жены, мамы, или ну не знаю у кого еще, фен, нагрей деревяшку, масло быстрее впитываться будет, как только подсохнет немного намажь еще один слой, дерево не плохо так впитывает масло одного слоя обычно не достаточно, дать полежать сутки если появиться ворс, и будет напрягать, то шлифануть шкуркой не крупнее 800 тки , слегонца чтобы ворс сбить, собрать то что нашкурите влажной салфеткой( даже если под воду сунете вашу картину, а потом вытрете, то вода уже не страшна будет) и еще слой на пару суток, каждый последующий слой нужно увеличивать просушку на сутки, хотя для произведения из опалубки, с влажностью не меньше 20 процентов я бы больше 2-3 слоев не заморачивался бы, доску все равно начнет выкручивать, но хоть расколоть не должно.
на крайняк можно шпоночки врезать
Дыг термометр есть в тестере, на ютубах , если не ошибаюсь, говорили о 130 градусах

Не, я имею ввиду не готовую олифу, а именно в горячем масле дерево держать.
Там бульбы такие идут что дерева не видно - воздух выгоняет или ещё чего, хз


я такое слово помню по машине, полироль что ли восковая
а что оно означает хз :)
есть и для авто, но в целом это пальмовый воск (пальма карнауба), имеющий очень высокую температуру плавления (по сравнению с пчелиным воском, конечно)
дерево в масле проваривают для просушки
такой размер вряд ли крутить будет
 
было время, работал резчиком по дереву. льняное масло использовали в горячем виде (на водяной бане). признаком готовности была "проба на перо": в разогреваемое масло окунали птичье перо. оно начинало "расклеиваться" и кончики скручивались. по остывании получалась отличная льняная олифа. на мой взгляд (просьба не бить ногами:) воск удобнее в работе все же (за некоторым исключением карнаубы)
воск конечно хорош, но он закрывает поры дерева, доска не сушеная с влажностью хорошо если процентов 20-25, влага в порах начнет рвать воск от перепадов температур, про прогретое льняное масло , это лучший вариант, масло попадая в поры дерева выгоняет влагу, то есть один два слоя даже под воск нужно, Во всяком случае меня так учили.
 
воск конечно хорош, но он закрывает поры дерева, доска не сушеная с влажностью хорошо если процентов 20-25, влага в порах начнет рвать воск от перепадов температур, про прогретое льняное масло , это лучший вариант, масло попадая в поры дерева выгоняет влагу, то есть один два слоя даже под воск нужно, Во всяком случае меня так учили.
ну по сырому то мы и не резали, однако:)) я думаю, и фрезеровать сырняк не айс...
 
ЫЫЫЫЫ.... что, может вертолётом закрутить деревяшку? :(
Намазал только сверху, сбоку надо ещё срезать партак от болгарки и низ ещё не намазан, т.е. вода пока не в окружении масла

если появиться ворс, и будет напрягать, то шлифануть шкуркой не крупнее 800 тки
там все такое мелкое получилось, не везде получится подлезть

фрезеровать сырняк не айс...
первая попытка по волоку - в тряпку все замесилось - это есть признак сырости или материал такой?
вторую попытку уже поперек резал
 
такой размер вряд ли крутить будет
вот тут вы меня точно поймали, :) , с такими размерами мне работать не приходилось, честно признаюсь в масле дерево не сушил, обычно это в бане делал паром, даже лейку сделал что-бы парило постоянно( капало на ракаленные камни) в течении всего дня, правда я и влажность получал от 9до12 ти процентов, при норме сухого дерева 6-8, но это неделю в парилке дерево держать нужно.
 
неплохая штука нейлоновые щетки но все же материал должен быть относительно сухим. при таких размерах не закрутит, а вот рвануть может....
такой размер вряд ли крутить будет
вот тут вы меня точно поймали, :) , с такими размерами мне работать не приходилось, честно признаюсь в масле дерево не сушил, обычно это в бане делал паром, даже лейку сделал что-бы парило постоянно( капало на ракаленные камни) в течении всего дня, правда я и влажность получал от 9до12 ти процентов.
даже в мыслях ловить не держал. в масле тоже не сушил - как то нужды не было, но на ютубе видел
 
неплохая штука нейлоновые щетки https://ru.aliexpress.com/item/80-1...pm=a2g0s.13010208.99999999.272.52093c00pxP6gp но все же материал должен быть относительно сухим. при таких размерах не закрутит, а вот рвануть может....
Ваши сообщения автоматически объединены:


вот тут вы меня точно поймали, :) , с такими размерами мне работать не приходилось, честно признаюсь в масле дерево не сушил, обычно это в бане делал паром, даже лейку сделал что-бы парило постоянно( капало на ракаленные камни) в течении всего дня, правда я и влажность получал от 9до12 ти процентов.
даже в мыслях ловить не держал. в масле тоже не сушил - как то нужды не было, но на ютубе видел
опасно это масло до 130 греть, машинное минералка при 200 закипает, а льняное даже не знаю при скольких, а пары масла горят не хуже бензина, чуть не уследил и приехали, его потом хрен чем затушишь, пока само не выгорит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать