РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z

    Рекомендованный
  • #91
И тельфер "в нагрузку".
Сам о таком подумывал, потом посчитал вес...
 
за Место профиля использовать пластину металическую 35мм из неё же портал.
на такую конструкцию похоже уже и на нема37 нужно гидроусилитель будет ставить.
 
Вес 60кг. Двигатели Сервы
 

Вложения

  • C50F63C8-ACF1-425D-A640-3312CDF6B85A.jpeg
    C50F63C8-ACF1-425D-A640-3312CDF6B85A.jpeg
    113.4 KB · Просмотры: 88
Демонстрация Мощности Шагового Двигателя NEMA23


Это бестолковое видео, поднимать пусть даже 100 кг, это одно, а давить на работающую фрезу это совсем другое, как пример, есть у меня экструдер прутка, шнек из сверла по дереву и 3/4 дюйма труба, есть нема23 с редуктором 1:50, этой немой с редуктором я один раз машину в горку по льду затягивал, так вот казалось бы уж с расплавленным пластиком он должен справляться как делать нечего, а хрен там, только и следи что-бы шаги пропускать не начал.
 
а давить на работающую фрезу это совсем другое,
Совершенно верно, усилие в разы (может в десятки раз) меньше. Именно за счёт вращения. Если наоборот, заменить стержень на фрезу.
 
Совершенно верно, усилие в разы (может в десятки раз) меньше. Именно за счёт вращения. Если наоборот, заменить стержень на фрезу.
Ударные нагрузки вещь капризная, вы никогда не встречали, как фрезы из быстрореза (Р6М5) в обратную сторону разворачивались. так же играет роль вязкозть материала. не дай бог что, и нагрузка на ШД возрастает не в разы , а в сотню раз.
 
Я раньше тоже, примерно так, думал. Пока с опытным дядькой фрезеровщиком не столкнулся. Он мне МНОГОЕ об'яснил. Если фреза затупилась, не нужно давить, нагружая движки и портя направляющие. Достаточно поправить или заменить.
 
Я раньше тоже, примерно так, думал. Пока с опытным дядькой фрезеровщиком не столкнулся. Он мне МНОГОЕ об'яснил. Если фреза затупилась, не нужно давить, нагружая движки и портя направляющие. Достаточно поправить или заменить.
Это все правильно и верно, но когда станок с чпу без контроля остроты инструмента, а обработка идет по несколько часов, как проверить остроту инструмента особенно если в барабане их штук 30, оставалось одно менять каждую смену весь инструмент, тупые или острые вообще не проверяя на станке, только после замены, это я не как фрезеровщик, а как наладчик кип и автоматики станков с чпу рассказываю.
 
Подобных примеров можно привести много. В данном случае, НЕМА 23, вполне достаточно, чтобы обрабатывать дерево, не опасаясь за пропуски и фрезы.
 
Подобных примеров можно привести много. В данном случае, НЕМА 23, вполне достаточно, чтобы обрабатывать дерево, не опасаясь за пропуски и фрезы.
дерево можно даже гвоздем и без чпу обрабатывать, все дело в удобстве, хотите обрабатывать быстро, на предельных нагрузках, ставьте то что мощнее, как говорится мощность лишней не бывает. Убавит ее и прогамными средствами можно, а вот прибавить, без переделок капитальных уже вряд-ли получится. Если станок 2*2метра да шпиндель под цангу ER16 ... то стоит уже задуматься о нема34, нет и 27я худо бедно будет таскать, могу даже с уверенностью сказать что и с нема 17 можно работать, но все это вносит большие ограничения.
 
дерево можно даже гвоздем и без чпу обрабатывать, все дело в удобстве, хотите обрабатывать быстро, на предельных нагрузках, ставьте то что мощнее, как говорится мощность лишней не бывает. Убавит ее и прогамными средствами можно, а вот прибавить, без переделок капитальных уже вряд-ли получится. Если станок 2*2метра да шпиндель под цангу ER16 ... то стоит уже задуматься о нема34, нет и 27я худо бедно будет таскать, могу даже с уверенностью сказать что и с нема 17 можно работать, но все это вносит большие ограничения.
В продолжение темы, что ШД и серво ШД ничем не отличаются...
И как какая-то платка может ускорить ШД... Важно ускорение, а не подача!!!! (доказательство фактами) Ускорение 2400 мм/сек^2 не достижимо на простых ШД - утверждение в ролике.

"...разница ускорений на шаговых и серво двигателях..."
 
В продолжение темы, что ШД и серво ШД ничем не отличаются...
И как какая-то платка может ускорить ШД... Важно ускорение, а не подача!!!! (доказательство фактами) Ускорение 2400 мм/сек^2 не достижимо на простых ШД - утверждение в ролике.

"...разница ускорений на шаговых и серво двигателях..."

Я прекрасно понимаю,теперь уже (изучил вопрос) как работает серводвигатель, дело в том что шаговый двигатель работает импульсами (при любом делителе) ШД отрабатывает импульс, при чем на микроимпулсах он особо даже и не отслеживает свое положение, то есть разгон и торможение у ШД при каждой смене полюса, у сервы этот процесс намного "мягче" она не останавливает ШД пока он не достигнет заданного угла (заданного положения) то есть шд можно представить как обычный двигатель где смена фаз происходит плавно, поэтому и нет резких остановок, а раз ничего не нужно останавливать то и обороты можно увеличивать, и разгон то-же. Теперь обратимся к торможению, ШД тормозит резко и с небольшими ускорениями он вряд ли пропустит шаг так как процесс растянут,и состоит все равно из разгона и торможения, серва же по инерции при больших ускорениях и высоких оборотах может просто провернуться под действием инерции, это не говорит что она хуже, просто складываются торможение с большим ускорением и высокие обороты, при том же максимальном магнитном поле, на ШД оно постоянно, а вот серва подстраивает мощность магнитного поля под свои нужды.
 
Я прекрасно понимаю,теперь уже (изучил вопрос) как работает серводвигатель, дело в том что шаговый двигатель работает импульсами (при любом делителе) ШД отрабатывает импульс, при чем на микроимпулсах он особо даже и не отслеживает свое положение, то есть разгон и торможение у ШД при каждой смене полюса, у сервы этот процесс намного "мягче" она не останавливает ШД пока он не достигнет заданного угла (заданного положения) то есть шд можно представить как обычный двигатель где смена фаз происходит плавно, поэтому и нет резких остановок, а раз ничего не нужно останавливать то и обороты можно увеличивать, и разгон то-же. Теперь обратимся к торможению, ШД тормозит резко и с небольшими ускорениями он вряд ли пропустит шаг так как процесс растянут,и состоит все равно из разгона и торможения, серва же по инерции при больших ускорениях и высоких оборотах может просто провернуться под действием инерции, это не говорит что она хуже, просто складываются торможение с большим ускорением и высокие обороты, при том же максимальном магнитном поле, на ШД оно постоянно, а вот серва подстраивает мощность магнитного поля под свои нужды.
А ещё у сервы звук работы тише.... И без концевиков может остановить выполнение УП...
 
А ещё у сервы звук работы тише.... И без концевиков может остановить выполнение УП...
Оно и понятно. нет резкого старта и торможения, и без концевиков может понять что магнитное поле возрасло, а положение ротора не меняется, сразу срабатывает защита. Нет если выбирать между сервой и шд то конечно серва предпочтительней, но тут играет рол уже цена, например двигатель нема 17 (500р) плюс плата (900р если без экрана) плюс магнит (копейки) = 1400р, 3 шт нема 23+ 3 драйвера TB6600 = 5000р /3 шт =1666р, простите но разогнать нему 23 через повышающий редуктор оборотов до 1500 вообще никакого труда не составит, а вот вращающий момент на выходе получим раза в 2 выше чем любая серва плата на движке нема17. Вот хотя бы такое сравнение.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать