РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. Введение

    Рекомендованный
  • #16
Та дело не столько в том, кем доставлять. Я до этого знал три способа доставки. Сергей подсказал четвёртый.
Вопрос в стоимости доставки. Бывает хочешь купить мелочёвку рублей на 1000, а доставка в Донецк 300.
Вот и душишь свою жабу. :) Иногда, правда, решаешься произнести магическое "тахус'им" и заказываешь. :)
 
Тема-огонь. Как разберусь с шаговиками, сам до рельс дойду. Конкретики не помню но тут тоже есть много тонкостей и нюансов. К Примеру каретки. Есть на роликах и на шариках. (когда читал помню сделал себе заметку что шариковые лучше) Там еще помню читал тему касаемо формы рельсов. от этого зависит распределение нагрузки на каретки и появление люфтов со временем. Тоже как называются эти рельсы/каретки не помню но думаю те кто знает поймет о чем я. Лично у меня тогда встал вопрос между качеством точности работы/отсутствие люфтов и долговечностью и простоте в обслуживании.

Даже натыкался на случаи где шарики в каретках попадались не шарики а кубиками ? Таких ситуаций надо избегать.

Кстати, я вот думаю. Исходя из мысли что на каждой оси нагрузка на рельсы идет по разному, есть смысл под каждую ось подбирать рельсы/каретки разного типа или это уже бред?
 
Исходя из мысли что на каждой оси нагрузка на рельсы идет по разному, есть смысл под каждую ось подбирать рельсы/каретки разного типа или это уже бред?
Посмотрите "взрослые" станки. На каждой оси, свой тип направляющих.
 
Огромное спасибо за тему,как раз задумался собрать жесткий вариант нашей тарахтелки!
 
. Есть на роликах и на шариках. (когда читал помню сделал себе заметку что шариковые лучше)
Как раз наоборот, роликовые предназначены для большей нагрузки, нежели те, что на шариках.
Впрочем на такой хлипкой раме, как 3018 их потенциал не раскроется, они будут абсолютно избыточны
 
Как раз наоборот, роликовые предназначены для большей нагрузки, нежели те, что на шариках.
Логично. Но вот я чето точно помню что по какойто причине мне роликовые не понравились. Ок как сам до рельсов дойду- почитаю еще
 
Полагаю ценой, ценник там прямо скажем - не гуманный
Износостойкость ремононтонепригодность, Точно чтото говорили касаемо высокой степени износа. ну и да цена. А ну да. Касаемо нагрузки там было про формы рельсов.

Надо еще не забыть про слабые узлы способствующие вибрации (Мне кажется что в этом плане шариковые лучше).

Касаемо вибрации я сегодня наконец то запустил свой 3018 на шпинделе моторчике от принтера с кулачковым патроном и диаметром на 5мм меньше держалки так что пришлось колхозить крепление чтоб он держался (болтами просверленными сквозь крепление ?)

Я незнаю чего я ожидал, все и так известно но вибрация АДСКАЯ. плата управления скоростью мотором не работает документация никакая иероглифы слишком мелкие и мутные чтоб телефоном перевести- кароче при любом раскладе моторчик приходится гнать на все 48в. Машинка дребезжит во всю особенно когда каретка посередине. Мне кажется это в основном из-за гаек на винтах и почти не совсем плотно сидящей, пластиковой каретки оси Z на расхлябанных подшипниках. Даже немножко обидно тк система вроде бы работает хоть громко и отстойно.

с одной стороны вваливать деньги в 3018 не вижу смысла ради попытки устранить дребезг. Но именно как учебный станок он очень даже неплох.

Возникает вопрос. Как рельсы справляются с вибрацией шпинделя? Ведь такой дребезг как правило замечается именно в незакрепленных-свободно движущихся механизмах типа кареток на рельсах.
 
Износостойкость ремононтонепригодность, Точно чтото говорили касаемо высокой степени износа. ну и да цена. А ну да. Касаемо нагрузки там было про формы рельсов.
Площадь контакта с рабочей поверхностью у шарика меньше, чем у ролика, соответственно и нагрузочная способность ниже, как и жесткость.
Конструкционно они - шариковые и роликовые каретки одинаковы.
Да и сами рельсы не сильно отличаются:
HIWIN_HGR25R.img.01-1500x1500.jpg
под шарики
HIWIN_RGR35R.img.01-1500x1500.jpg
под ролики
Надо еще не забыть про слабые узлы способствующие вибрации (Мне кажется что в этом плане шариковые лучше).
вам кажется

Касаемо вибрации я сегодня наконец то запустил свой 3018 на шпинделе моторчике от принтера с кулачковым патроном и диаметром на 5мм меньше держалки так что пришлось колхозить крепление чтоб он держался (болтами просверленными сквозь крепление ?)

Я незнаю чего я ожидал, все и так известно но вибрация АДСКАЯ. плата управления скоростью мотором не работает документация никакая иероглифы слишком мелкие и мутные чтоб телефоном перевести- кароче при любом раскладе моторчик приходится гнать на все 48в. Машинка дребезжит во всю особенно когда каретка посередине. Мне кажется это в основном из-за гаек на винтах и почти не совсем плотно сидящей, пластиковой каретки оси Z на расхлябанных подшипниках. Даже немножко обидно тк система вроде бы работает хоть громко и отстойно
Так тут не рельсы нужно лепить, а устранять биения и люфты способствующие вибрации, а так же укреплять раму, 3018й это не тот станочек, где требуется применение роликовых рельсовых направляющих, их удел металлообрабатывающие станки типаfp160mf3_med.jpg
 
Кстати, если интересно - AutoCAD можно скачать с официального сайта, совершенно бесплатно и не демо версию. Регистрируйтесь как студент, говорите, что вам нужно для обучения и получаете любой AutoCAD и лицензию на 3 года! Обучение | Бесплатное ПО для студентов, преподавателей и образовательных учреждений, сотрудничающих с Autodesk | Autodesk
Уже не работает, требует сканы документов загрузить(
 
Уже не работает, требует сканы документов загрузить(
Дык пол-года прошло. Кто успел, тот и сел. А что трудно поработать над сканами час, чтобы получить лицензионный AutoCAD с плюшками на 4 года?
 
SergNik, добрый вечер.
Тоже собрался переделывать станок на рельсы, возник вопрос. Как Вы думаете, текстолит 10мм в качестве стоек подойдёт?
Не хочу в старых стойках новые отверстия сверлить.
 
SergNik, добрый вечер.
Тоже собрался переделывать станок на рельсы, возник вопрос. Как Вы думаете, текстолит 10мм в качестве стоек подойдёт?
Не хочу в старых стойках новые отверстия сверлить.
Гетинакс точно подойдёт, в принципе и текстолит должен подойти, вы же не сталь по 1мм грызть собираетесь, могу даже больше сказать, даже фанера 18мм подойдёт. Я пробовал фанеру 10мм , так на стойки она жидковата.хотя если станок особо не нагружать, то даже она может работать.
 
SergNik, добрый вечер.
Тоже собрался переделывать станок на рельсы, возник вопрос. Как Вы думаете, текстолит 10мм в качестве стоек подойдёт?
Не хочу в старых стойках новые отверстия сверлить.
будет гнуть, тонкий слишком, миллиметров 15-20 хотя бы нужно, к тому же этот материал со временем немного ведет.
 
будет гнуть, тонкий слишком, миллиметров 15-20 хотя бы нужно, к тому же этот материал со временем немного ведет.
У меня шпиндель 250 Ватт, я не собираюсь сталь резать с заглублением 1 мм.
А сколько времени надо чтобы его повело? Я думаю за это время я его ещё раз десять переделаю
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать