РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. Введение

    Рекомендованный
  • #31
У меня шпиндель 250 Ватт, я не собираюсь сталь резать с заглублением 1 мм.
А сколько времени надо чтобы его повело? Я думаю за это время я его ещё раз десять переделаю
Если профиль брать не 20х20 а 40*80 20той серии на ось Х, то можно и фанеру 10 мм ставит, ставил и работало нормально, если от поверхности стола до нижней поверхности профиля не больше 60мм предусмотренно.
 
Если профиль брать не 20х20 а 40*80 20той серии на ось Х, то можно и фанеру 10 мм ставит, ставил и работало нормально, если от поверхности стола до нижней поверхности профиля не больше 60мм предусмотренно.
У меня будет два обычных профиля 2040
 
Текстолит гигроскопичен. Либо защищать, либо без влаги нужно работать. 12-16 мм толщины норм будет для высоты стоек до 250.
 
Текстолит гигроскопичен. Либо защищать, либо без влаги нужно работать. 12-16 мм толщины норм будет для высоты стоек до 250.
Без влаги однозначно. Высота как раз до 250
 
20 мм конечно жёстче будет, но там и ценник непропорционально увеличится. :)
 
20 мм конечно жёстче будет, но там и ценник непропорционально увеличится. :)
Чём Вы меня все в ступор загнали. Думаю Д16АТ 10х100х500 заказать. Блин бабло где брать? :cry:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня шпиндель 250 Ватт, я не собираюсь сталь резать с заглублением 1 мм.
А сколько времени надо чтобы его повело? Я думаю за это время я его ещё раз десять переделаю
для обработки стали с заглублениием 1 мм одними стойками не отделаетесь ;)
сколько времени никто не скажет, может вообще не поведет, у меня например гетинаксовая плита лежит толщиной 20мм, 50х50см, была раньше плоская, теперь "вертолет" с перепадом в 0.5мм...
Чём Вы меня все в ступор загнали. Думаю Д16АТ 10х100х500 заказать. Блин бабло где брать? :cry:
пункт приема цветмета не вариант? я там частенько затариваюсь, только нужно не мелкий, где обычно один чермет бомжи несут, а крупный перевалочный узел.

если же покупать новое, да еще и через интернет, то да, ценник получается неадекватный, хоть самостоятельно отливай заготовки
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно по приемкам посмотреть, там дешевше.
Всем спасибо за советы.
В итоге стойки из ДТ16 - толщина 14мм
Боковые стойки обрабатывал на стоковом CNC3018 (отверстия под болты и обрезка по контуру)
Датчики "дома" выбрал TL-Q5MC1. Точность повторения точнее чем один шаг ШД, т.е. около 0.02мм что вписывается в общую точность станка.
Родной столик в итоге тоже заменю(пока нечем).
Родные ШД(нонэйм) - 1.3А заменил на фирменные 17HS4401 - 1.7А, они выше стоковых на 2мм.
Кстати расчётное значение Vref для этих двигателей 1.36В, но "дятел v3.4" не дал выставить такое напряжение, максимум 1.2В
Пока выставил 1В, понаблюдаю.
 

Вложения

  • IMG_20200827_125009.jpg
    IMG_20200827_125009.jpg
    280.1 KB · Просмотры: 503
  • IMG_20200827_125053.jpg
    IMG_20200827_125053.jpg
    269.8 KB · Просмотры: 508
  • IMG_20200827_125751.jpg
    IMG_20200827_125751.jpg
    304.4 KB · Просмотры: 472
Всем спасибо за советы.
В итоге стойки из ДТ16 - толщина 14мм
Боковые стойки обрабатывал на стоковом CNC3018 (отверстия под болты и обрезка по контуру)
Датчики "дома" выбрал TL-Q5MC1. Точность повторения точнее чем один шаг ШД, т.е. около 0.02мм что вписывается в общую точность станка.
Родной столик в итоге тоже заменю(пока нечем).
Родные ШД(нонэйм) - 1.3А заменил на фирменные 17HS4401 - 1.7А, они выше стоковых на 2мм.
Кстати расчётное значение Vref для этих двигателей 1.36В, но "дятел v3.4" не дал выставить такое напряжение, максимум 1.2В
Пока выставил 1В, понаблюдаю.
Брутальненько, как повысилась жесткость? Сейчас по идее слабая часть это поперечная балка x и хлипенькая, по сравнению с боковинами основа рамы с тоненьким профилем под рельсами.
 
Брутальненько, как повысилась жесткость? Сейчас по идее слабая часть это поперечная балка x и хлипенькая, по сравнению с боковинами основа рамы с тоненьким профилем под рельсами.
Профиль под рельсами 4020, ногами вставал - держит. Старые направляющие 10мм тоже оставил(просто для стяжки корпуса).
Жёсткость не просто повысилась - она офигенна. Про поперечную балку не совсем понял.
 
Я про профиль который держит рельсы на x

Тесты на дюральке будут?:)
Да там прочности профиля хватает, он не прогибается да и давление на него мизерное, поэтому и не стал заморачиваться.
Гораздо важнее оказались боковые стойки, на них основная тяжесть и приходится.

Какие тесты интересуют? Он у меня и до переделки сносно люминий пилил. ;)
Переделка была ради переделки. (Приятный бонус руки проверить, от туда ли растут :D)
 
Да там прочности профиля хватает, он не прогибается да и давление на него мизерное, поэтому и не стал заморачиваться.
Ну незнаю, у меня есть плита дюралюминий, 920х890, толщина 30мм, вес 56кг, планиррвал на ее основе сделать станок, так вот при давлении на середину весом в 60кг она прогибается на 0.15мм, измерял с помощью ИРБ
А тут тонюсенький профиль :/

Какие тесты интересуют? Он у меня и до переделки сносно люминий пилил. ;)
Да как обычно, какой максимальный режим тянет, 1-2-3-5мм? за проход :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать