ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Еще не много видео работы станка тык
 
Еще не много видео работы станка тык
Зачетный звук!!!
С таким звуком сразу хочется чёнить запилить :)
Молодец, так держать!

Я никак не доберусь до апгрейда станка, то апгрейд 3в принтера, то свиней печатал на презенты на НГ, то корпуса... никак не получается начать.
 
Это все тестовые работы, при которых выяснились некоторые нюансы.
 
На сколько уменьшилась рабочая зона после переделки X и Z осей ? Тоже хочу переделать но думаю что вместо строковых 300 *180 уменьшиться
 
Размер рабочего поля зависит от комплектующих. Я не замерял, но на z рельсы 100мм, X-300мм, Y-500мм. От этих размеров надо отнять длину кареток. Но по X профиль позволяет поставить рельс длиной 400мм, что и будет сделано после отладки механической и электрической части станка.
 
Работа станка на драйверах s109aftg и палате управления Ссылка, видео Ссылка
 
драйверах s109aftg
зашифровался... смотрю, что за дрова, хз. это TB67, я себе тоже таких пачку прикупил.
на али их впаривают как более популярные TB66

Дрова поют, пробовал шаг увеличить?
 
Поют куда они денутся, но меня это не напрягает, шаг я стремлюсь как можно меньше дробить от этого вой становится чуть громче.
Короче по принципу, ход винта (2мм) меньше, дробление шага меньше ибо чем больше дробление шага тем хуже момент на валу ШД от "паспортного".
зы сейчас микрошаг 1/4.
 
Поделюсь с вами тем как не нужно делать, купил с- профиль 40*80, и решил сэкономить купил рельсы мгн-9 , нет жесткости у этих рельс на профиле до фига и больше, для оси х более чем достаточно, и в паз не проваливаються и центрируются в пазе профиля хорошо, но для оси z (тоже замутил из алюминиевой пластины 8мм ) так вот гайку девать не то что некуда, а совсем некуда, пришлось полосы 4мм добавлять под направляюшие, и все равно принтерную составную гайку резать пришлось иначе не лезет ни в какую, в общем если на ось Х можно использовать и 9мм направляющие (не говоря о 12 ти и 15ти мм) , то на оси z лучше не экономить, потом боком выйти может.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У 15-го высота с кареткой 16мм, как раз под пластиковую гайку винта. А как крепили, если не секрет, 9ый рельс к профилю, ведь болтики нужны часовые, и что за чудо гайки использовали внутри паза?
 
У 15-го высота с кареткой 16мм, как раз под пластиковую гайку винта. А как крепили, если не секрет, 9ый рельс к профилю, ведь болтики нужны часовые, и что за чудо гайки использовали внутри паза?
Обычная Т-гайка М3 и винт М3 10мм под шестигранник, ничего часового там нет, принтерную составную гайку крепил на ось Z ( как бог на душу положит) через проставку напечатанную, гайку долго мурыжил болгаркой что-бы проходила между направляющими (их я то-же не подумавши близко друг к другу расположил, в общем весело, завтра вечером сфоткаю, посмеетесь, Кулибин отдыхает..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А у 9-го рельса разве на 2.5 мм отверстия. Если 3, то вопрос отпал, мне что то приблазнило видно.
 
А у 9-го рельса разве на 2.5 мм отверстия. Если 3, то вопрос отпал, мне что то прибланило видно.
3,2мм сквозное и 5 под шляпку по-моему, если интересно завтра точно промер сделаю, на оси Х стоит как вкопанная с С образным профилем 40*80 вообще никаких проблемм с креплением, места там не просто много, а очень много, а вот с осью Z пришлось помудрить, кстати гайки ставил вот такого плана
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать