ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Приветствую. Буду увеличивать размеры, поэтому винты все равно покупать более длинные. В стоке pitch 2mm lead 4mm. Есть ли смысл брать с меньшим шагом или нет?
Есть. И вот в чем, 1) увеличивается точность позиционирования, 2) уменьшается (пусть и не в разы, но тем не менее) нагрузка на шд.
Есть и минус, это уменьшение скорости перемещения (для меня не критичный).
зы у меня на данный момент шаг хв 2мм, на всех осях.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую. Буду увеличивать размеры, поэтому винты все равно покупать более длинные. В стоке pitch 2mm lead 4mm. Есть ли смысл брать с меньшим шагом или нет?
здесь палка о двух концах, что для вас важнее, точность позиционирования или скорость и вращающий момент на валу, чем быстрее вращается шаговый двигатель, тем, простым языком, он слабее, легче пропускает шаги, поэтому pitch 2mm lead 2mm имеет точность позиционирования 2 (шаг винта)/200(кол- во шагов на оборот шагового двигателя) =0,01мм pitch 2mm lead 4mm - 4/200=0,02мм, pitch 2mm lead 8mm - 8/200= 0,04мм, но при этом чтобы переместиться на 100 мм двигатель должен совершить: pitch 2mm lead 2mm - 10000 шагов, pitch 2mm lead 4mm- 5000 шагов, pitch 2mm lead 8mm - 2500 шагов, отсюда не сложно вычислить максимальную скорость перемещения, допустим движок может крутиться со скоростью 2500об/мин умножаем на 200 получаем 500000 шагов в мин, отсюда максимальная скорость перемещения 2500*2=5000мм/мин=83мм/сек, 2500*4=10000мм/мин=167мм/с, 2500*8= 20000мм/мин=333мм/сек, так как редкий нема17 будет крутит быстрее без пропуска шагов в основном стараются больше 1500об/мин его не разгонять, то эти значения можно сразу разделить на 2 , в принципе это практически подтверждается, я на станке выше 100мм/с скорость подачи получить не смог (на стоковом винте) движки начали безбожно шаги пропускать. при этом если бы стоял винт с шагом 8мм, можно было еще малек добавит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть. И вот в чем, 1) увеличивается точность позиционирования, 2) уменьшается (пусть и не в разы, но тем не менее) нагрузка на шд.
Есть и минус, это уменьшение скорости перемещения (для меня не критичный).
зы у меня на данный момент шаг хв 2мм, на всех осях.
У меня то-же, но не потому что для меня точность позиционирования важна (по дереву все равно большая точность не нужна), просто плашка и медчик Т8, есть только однозаходные
 
здесь палка о двух концах, что для вас важнее, точность позиционирования или скорость и вращающий момент на валу
Для плат конечно точность важнее. Спасибо, возьму тогда lead2)
 
Для плат конечно точность важнее. Спасибо, возьму тогда lead2)
А я бы на вашем месте наверное взял бы pitch 2mm lead 4mm , дело в том что точность позиционирования не такой уж прямо критичный параметр, на коллекторных движках нормальное биение цанги 0,02-0,03мм , это около 0,04-0,05 на рабочей кромке фрезы, что полностью перекрывает точность позиционирования, а вот запас по крутящему моменту на винте, иногда пригодиться может.
 
Приветствую. Буду увеличивать размеры, поэтому винты все равно покупать более длинные. В стоке pitch 2mm lead 4mm. Есть ли смысл брать с меньшим шагом или нет?
Непонятно. Планируете увеличить размеры станка, а хотите брать винты с МЕНЬШИМ шагом. Может быть с большим? Да и словосочетание "Буду увеличивать размеры" - понятие сильно растяжимое. До каких пределов планируете увеличить?
 
Чем меньше шаг резьбы, тем больше крутящий момент может развить шд
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
До каких пределов планируете увеличить?
Примерно до 25-30X35-40 см.
на коллекторных движках нормальное биение цанги 0,02-0,03мм , это около 0,04-0,05 на рабочей кромке фрезы, что полностью перекрывает точность позиционирования, а вот запас по крутящему моменту на винте, иногда пригодиться может.
Ваша правда, остановлюсь наверное на шаге 4 пока.
Планировал конечно ШВП, но чето больно здоровые там ходовые и крепления.
 
Хм, тут еще вопросик по длине рельс для оси Y. По X и Z понятно. На X имеем желаемую длину перемещения шпинделя + ширина крепления шпинделя. Для 42-52 мм обычно около 90 мм размер. Берем +100 с небольшим запасом.
А вот по Y что-то туплю. Вроде бы получается такой же длины как и перемещение по Y.
 
Хм, тут еще вопросик по длине рельс для оси Y. По X и Z понятно. На X имеем желаемую длину перемещения шпинделя + ширина крепления шпинделя. Для 42-52 мм обычно около 90 мм размер. Берем +100 с небольшим запасом.
А вот по Y что-то туплю. Вроде бы получается такой же длины как и перемещение по Y.
Я так считал сколько у меня получится размер перемещения по Y. Потом уже, когда приехал профиль и рельсы 500 мм для Y. Расстояние между подшипниками скольжения выбрал 100 мм + две ширины самих подшипников, у MGN12H она по 35 мм, значит 70 мм. Получается 170. Из 500 вычесть 170, и вышло у меня расстояние перемещения стола = 330 мм.
Вашем случае. Нужна желаемая длина перемещения стола, например 500 мм. Приплюсовываем к ней двойное расстояние между подшипниками скольжения + две ширины самих подшипников + можно прибавить ещё две толщины профиля (зависит от особенности конструкции рамы). Это и будет нужная длина профиля.
 
Хм, тут еще вопросик по длине рельс для оси Y. По X и Z понятно. На X имеем желаемую длину перемещения шпинделя + ширина крепления шпинделя. Для 42-52 мм обычно около 90 мм размер. Берем +100 с небольшим запасом.
А вот по Y что-то туплю. Вроде бы получается такой же длины как и перемещение по Y.
длинна рельс зависит от длинны рабочей зоны стола, например если крепление кареток (на которых стол держиться) разнесены на 150мм расстояние измерять не между центрами, а между противоположными сторонами держателя подшипников , то ход при 500мм рельсе будет 500-150мм= 350мм, но нужно учесть не упрется ли у вас стол во что нибудь на протяжении хода от одного края рельсы, до другого
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хм, тут еще вопросик по длине рельс для оси Y. По X и Z понятно. На X имеем желаемую длину перемещения шпинделя + ширина крепления шпинделя. Для 42-52 мм обычно около 90 мм размер. Берем +100 с небольшим запасом.
А вот по Y что-то туплю. Вроде бы получается такой же длины как и перемещение по Y.
Да забыл добавить, нужно разместить консоль так что-бы шпиндель оказался в центре конструкции по оси Y, в противном случае у вас ход стола будет больше чем обрабатываемая поверхность.
 
Все равно что-то не совсем ясно. Вот накидал чертежик, размеры от балды. Рельсы MGN15.
От края каретки до края рельсы 95.6 мм. Получается перемещение стола будет 95.6 x 2 = 191.2?
table_mooving.jpeg
 
Если мысленно, поднять стол вверх, то измерив расстояние (по приведенному чертежу ) от нижнего края нижней каретки, до нижнего края рельсы, это и будет рабочий ход стола.
 
Так оно столько и будет. У меня симметрично относительно цента по вертикали). Снизу тоже 95.6, если поднять стол вверх, то и выйдет расстояние между нижним краем и краем каретки 95.6x2 _:)
 
Очень плохо видно цифры на телефоне, так что попытаюсь исходить из того что увидел: расстояние между центрами кареток 60мм, длинна каретки 50мм длинна направляющей 400мм вот эту цифру вообще не видно, итого ход по У будет 400-60-50=290мм , ладно возьмем длинну направляющей 500мм, тогда 500-60-50= 390мм, но при длинне стола в 390мм и расстоянии между торцами кареток в 110мм вы получите "качели" нужно увеличивать расстояние между центрами кареток.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать