ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Вот спасибо.
 
Efenia, закинул материал про пылесос в соответствующую тему. (с фотками),
прошу совета по щёточкам вокруг фрезы(из чего, как делали?).
 
Щетку сделать не сложно, вот только инструмент менять с ней не очень удобно, как сделал я: купил в хозмаге три самых дешевых плоских 70мм кисти (что купил самые дешевые конечно пожалел потом, но об этом позже) и флакончик клея моментального, отрезал ножницами щетину у кисти и небольшими пучками просто обклеил покругу всю систему по периметру, если концы щитины в клей окунуть, то хрен чем их потом отдерешь. Ну а теперь о больном, , щетина на дешевых щетках очень жесткая, пластиковая, хотя и великолепно склеивается, но жесткость всей конструкции на давление сверху очень устойчивое, киллограмма 2-3 нужно положить чтобы щетка хотябы на 50% прогнулась, для меня это ну совсем не приемлемо, с заглублениями по 6-10 мм, оторвать ее от всей конструкции почти не реально, придется перепечатывать. Поэтому советаю берите кисти с мягкой щетиной.
 
Щетку сделать не сложно, вот только инструмент менять с ней не очень удобно, как сделал я: купил в хозмаге три самых дешевых плоских 70мм кисти (что купил самые дешевые конечно пожалел потом, но об этом позже) и флакончик клея моментального, отрезал ножницами щетину у кисти и небольшими пучками просто обклеил покругу всю систему по периметру, если концы щитины в клей окунуть, то хрен чем их потом отдерешь. Ну а теперь о больном, , щетина на дешевых щетках очень жесткая, пластиковая, хотя и великолепно склеивается, но жесткость всей конструкции на давление сверху очень устойчивое, киллограмма 2-3 нужно положить чтобы щетка хотябы на 50% прогнулась, для меня это ну совсем не приемлемо, с заглублениями по 6-10 мм, оторвать ее от всей конструкции почти не реально, придется перепечатывать. Поэтому советаю берите кисти с мягкой щетиной.
Спасибо за совет, попробую. А в чём проблема со сменой фрез? Видел у меня кольцо из жести на магнитах? Очень удобно и быстро, вот сделаю ещё одно, к нему и приклею ворс от кистей.
 
Спасибо за совет, попробую. А в чём проблема со сменой фрез? Видел у меня кольцо из жести на магнитах? Очень удобно и быстро, вот сделаю ещё одно, к нему и приклею ворс от кистей.
Берите мягкие кисти, у них обычно деревянная ручка, а саму кисть можно разобрать, тогда волос будет подлиннее, крепление на магнитах хорошая идея, особенно если магнит мощный, а то вибрация, и постоянная попытка сдвинуть/выкрутить может сыграть злую шутку.
 
Всем привет, сегодня сделал заказ этого чуда китайского гения) Задумки уже есть по поводу нижнего каркаса, если каркас установить на плиту (какую найду, текстолит мм 20 или шелезяку мм 5-10) и просверлить в каркасе отверстия и стянуть, уже я думаю жосче будет, а на вертикальные стойки сбоку сделать косынки треугольные мм 3 хватит я думаю, размер я уже когда получу буду прикидывать. Как Вам такая идея? Да и в планах хочется все таки двигатель 200-300 ватт на него, а значит надо будет переделывать крепление полностью, но это попозже
 
Как Вам такая идея?
Для станочка хватит и фанеры мм в 10, куда ему шелезяка 5ти миллиметровая, с уголками то-же все правильно, корпус укреплен, осталось ось Z и Х заставить не люфтить (это самое трудное) будете переделывать каретку можно и движок тогда поменять.
 
Всем привет, сегодня сделал заказ этого чуда китайского гения) Задумки уже есть по поводу нижнего каркаса, если каркас установить на плиту (какую найду, текстолит мм 20 или шелезяку мм 5-10) и просверлить в каркасе отверстия и стянуть, уже я думаю жосче будет, а на вертикальные стойки сбоку сделать косынки треугольные мм 3 хватит я думаю, размер я уже когда получу буду прикидывать. Как Вам такая идея? Да и в планах хочется все таки двигатель 200-300 ватт на него, а значит надо будет переделывать крепление полностью, но это попозже
По моему снизу тоже косынки треугольные поставить и на них резиновые ножки:

IMG_20181123_225945.jpg
Косынки выведут раму в плоскость, а резиновые ножки нужны чтобы снизить шум.
Вообще смысла особо усиливать раму никакого нет. Уже много раз здесь говорилось, что ось Z и X болтаются довольно сильно, особенно в середине и если хотите усилить жесткость, начинайте с этих моментов.
Ну обвешаете станок железяками: станет неподъемным, нетранспортабельным, а жесткость не изменится, так же будет шуметь и греметь на больших нагрузках, да и без нагрузок тоже.
У меня станок 1610, гораздо более жесткий, но когда фреза 3 мм идет по дереву, вибрации и шум сильные достаточно, А на больших станках ситуация еще хуже.
 
По моему снизу тоже косынки треугольные поставить и на них резиновые ножки:

IMG_20181123_225945.jpg
Косынки выведут раму в плоскость, а резиновые ножки нужны чтобы снизить шум.
Вообще смысла особо усиливать раму никакого нет. Уже много раз здесь говорилось, что ось Z и X болтаются довольно сильно, особенно в середине и если хотите усилить жесткость, начинайте с этих моментов.
Ну обвешаете станок железяками: станет неподъемным, нетранспортабельным, а жесткость не изменится, так же будет шуметь и греметь на больших нагрузках, да и без нагрузок тоже.
У меня станок 1610, гораздо более жесткий, но когда фреза 3 мм идет по дереву, вибрации и шум сильные достаточно, А на больших станках ситуация еще хуже.
вот под каждым словом подпишусь, поэтому и начал переделку станка именно с усиления самого слабого места, результат не заставил долго ждать, чистовая фреза шла так что вентилятор на корпусе дятла работал громче, вибрация станка снизилась, поначалу думал станок в звукоизолированный ящик засунуть, теперь уже сомневаюсь а нужно ли, думаю что сейчас мой станочек 3018 даже без раскосов жеще чем стоковый 1610. Так в планах эту конструкцию еще к фанере 12мм прикрутить а уж под фанеру резиновые подкладки для стиральной машины(они в диамере сантиметров 6 и резина не слишком мягкая) поставить (я так с принтером прусоподобным акриловым поступил, удачно вышло)
 
Cижу, заказываю "усиление" для своего уродца, и думаю, а хватает ли по 2 MGN15H на оси? Туда сюда не ёрзает по люфтам шпиндель? Или лучше по 4 MGN15C сразу поставить? Сложнее, конечно, центровать, но люфтов намного меньше будет, или ошибаюсь? Ось Y это без вопросов, что 4 штуки.
 
Cижу, заказываю "усиление" для своего уродца, и думаю, а хватает ли по 2 MGN15H на оси? Туда сюда не ёрзает по люфтам шпиндель? Или лучше по 4 MGN15C сразу поставить? Сложнее, конечно, центровать, но люфтов намного меньше будет, или ошибаюсь? Ось Y это без вопросов, что 4 штуки.
на на наш станок на ось z хватит и mgn9, на x mgn12, а вот на У нужно mgn15 (если дополнительные опоры не предусмитрены) на оси z нужны 2е H(по одной на каждую направляющую) на ось Х лучше по 2е C-шки(можно и по одной H-ки ширина каретки 60мм- посмотрите чтобы сильно не выступали), на ось Y лучше брать по 2е H-ки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Cижу, заказываю "усиление" для своего уродца, и думаю, а хватает ли по 2 MGN15H на оси? Туда сюда не ёрзает по люфтам шпиндель? Или лучше по 4 MGN15C сразу поставить? Сложнее, конечно, центровать, но люфтов намного меньше будет, или ошибаюсь? Ось Y это без вопросов, что 4 штуки.
По тестив в такой компоновке, пришел к выводу, что по рельсам ни какие 9 и 12 не пойдут точно ни на одну ось. 15е идут на твердую 4+ из 5 баллов. По кареткам для именно нашего станка каретки как у меня нормально и нечего мудрить и изобретать не надо, но есть нюансы по z оси. А именно:
1.каретки ставить с индексом H (удлиненные)
2.расположение рельс и кареток поменять местами.
И третье вытекает из 2х предыдущих пунктов, это пластина которая крепится к оси Х поставить длиннее (150мм).
зы Не забываем я не делал станок с 0, а только хотел его усилить, но аппетит приходит во время еды.
ззы.Делал ЧПУ первый раз в жизни и теперь имея некоторый опыт, как закончу этот станок, буду собирать с 0 портальник.
Осталось дождаться дюралевой пластины на рабочий стол и будет завершение.
зззы При такой компоновки как у меня работать стало на порядок лучше от стокового.
 
9 и 12, понятно, их хватит, но хреново эти рельсы к профилям крепить, паз широкий, они провалятся или токо токо. 15, конечно, перебор для такой мелкотни, но удобнее на профиль крепится. Заковырка была, не коротковато ли по 1-ой Н-ке с 60мм по сравнению с 2-мя С с 84мм. А на ось Y я хочу поставить 2 профиля 20х60 внизу поперечен, (пока гетинаксовых, потом дюральных), а в центральный паз рельсы 15-шки, это в сумме 36мм, остаётся как раз 6мм под переходные пластины от Т-стола к подшипнику MGN. 42 мм от низа станка без ножек до низа стола.
 
По тестив в такой компоновке, пришел к выводу, что по рельсам ни какие 9 и 12 не пойдут точно ни на одну ось. 15е идут на твердую 4+ из 5 баллов. По кареткам для именно нашего станка каретки как у меня нормально и нечего мудрить и изобретать не надо, но есть нюансы по z оси. А именно:
1.каретки ставить с индексом H (удлиненные)
2.расположение рельс и кареток поменять местами.
И третье вытекает из 2х предыдущих пунктов, это пластина которая крепится к оси Х поставить длиннее (150мм).
зы Не забываем я не делал станок с 0, а только хотел его усилить, но аппетит приходит во время еды.
ззы.Делал ЧПУ первый раз в жизни и теперь имея некоторый опыт, как закончу этот станок, буду собирать с 0 портальник.
Осталось дождаться дюралевой пластины на рабочий стол и будет завершение.
зззы При такой компоновки как у меня работать стало на порядок лучше от стокового.
На 9мм длинной 400мм у меня на работе принтер типа макетбот сдвоенную голову мк10 держит и ничего нормально, почти киллограмм держит на 20том профиле. На 6-8мм пластине, его хрен что прогнет, это про ось Z, про 12тый на оси Х тоже не прогнет если его привернуть к профилю 20х80, хотя попробовав китайскую направляющую, я резко поставил на дельту, дорогущий Хивин.
 
Так енто то понятно, просто одной Н-ки 9-ки маловато по люфтам боковым, а по 2 С-шки ставить, уже цена 15-ого с Н выйдет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать