ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Виталий

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
627
Реакции
555
Баллы
188
Возраст
40
Адрес
Чита
Имя
Виталий
Отчество
Геннадьевич
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу поделится своей переделкой станка, что для этого нужно, с чем пришлось столкнуться, ну и всякие нюансы...(процесс переделки еще продолжается)
1. Инструмент: сверлильный станок или стойка для дрели, метчики (М5, М3), ножовка по металлу.
2.Материалы и детали: собственно сами рельсы на ось X MGN15H 400мм (2шт.), на ось Z MGN15C 100мм (2шт.).
Дюралевые пластины: 2шт. размером 100x100x10, 1шт. размером 75x80x10, 2шт размером 100x20x10.
Профиль конструкционный 20x20 2шт. 350мм, и еще профиль на ось X JT-6-4080U длинной 450мм.
Болты под 6ти граник М5x25 и М3x10 и M3x25.
Т-гайки или сухари для профиля.
Ходовые гайки без люфтовые
Продолжение следует.
PS до приобретения CNC3018, не имел дела с ЧПУ, но очень хотелось поюзать. И вот настал выбор, сделать самому или купить готовый. Начал изучать тему самодельных ЧПУ, пришел к выводу, если делать своими руками, то "портальник", но не имея опыта не стал рисковать (комплектующие денег стоят), решил купить готовый станок по приемлемой цене. Наткнулся на CNC3018 и подобные, почитав отзывы и посмотрев обзоры, я знал, что покупаю и какие недостатки есть у станка. Но на тот момент для меня было главное, что бы станок заработал "из коробки" и я мог понять принцип работы на ЧПУ , собственно с этими задачами CNC3018 вполне справился. Но как говорят "аппетит приходит во время едьбы".


2019-06-06-544.jpg

UPDATE

Теперь станок имеет вот такой вид (до переделывался):)
16673166741667516676
16677166781667916680

Блок управления без корпуса руки не доходят.

1668216683

Фанерные детали это примерка, что бы не портить дюраль, но как всегда руки не доходят фрезеровать.


Чертежи не выкладываю т.к. ось Z еще буду переделывать, но могу рекомендовать на оси X делать 4е каретки с индексом "C", а на Z 2е с индексом "H".
зы мои первые чертежи в спринте могут служить как шаблон/пример под выши нужды/комплектующие.
ззы Видео работы этого станка ТЫЦ .
 
Огонь конструкция!!!
Переделать теперь стол на рельсы и все !!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Жесткость ощутили? :)
Ну просто для поговорить (я и сам понимаю что на порядок)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Огонь конструкция!!!
Переделать теперь сто на рельсы и все !!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Жесткость ощутили? :)
Ну просто для поговорить (я и сам понимаю что на порядок)
Да жесткость земля и небо по сравнению с тем, что было о люфтах нет и речи. Но повторюсь переделка продолжается и буду делать описание.
 
А в какую цену обошлась переделка на этот момент?
Примерно 6000+ руб. Закупалось это все не за один раз.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а где закупалось, ссылки можно?
и если не трудно - подробнее про переделку, плз
Ссылки ориентировочные, я покупал на али и бенгуд.
Рельсы: ССЫЛКА >>
Профиль: ССЫЛКА >>
Профиль: ССЫЛКА >>
Дюраль: ССЫЛКА >>
Ходовые гайки: ССЫЛКА >>
Остальное (крепеж и т.д.) находится легко поисковиком алишным.
Продолжаем.
для того чтобы на метить по размеру отверстия (к этому я пришел позже и делал все штангенциркулем с разрешением 0,0 1 мм) в программе Sprint-Layout рисую контур пластины дюралевой оси Z в размер 100 х 100 в этом контуре размещаю рельсы 100 мм с контуром кареток, а точнее продольные оси рельс (но сами каретки будут располагаться на пластине оси X ) для удобства расположения рельс. Затем ставлю отверстия для кронштейна шпинделя и т.к. на рельсах длиной 100 мм 3 отверстия ставлю только центральные потому что хрен его знает где будут крайние тут китайцы любят косячить их (отверстия) намечать следует непосредственно по самим рельсам. Создаю контур ходовой гайки с отверстиями и размещаю на пластине.
Когда все отверстия расставлены и ни чего между собой не пересекается ( для этого и делал контуры деталей в размер) удаляем все контуры
кроме контура самой пластины (он должен быть на зеленом слое).
Экспортируем гербер файлы и делаем УП (я делал в CopperCAM), затем следует выставить настройки УП для отверстий, либо чтобы только
наметить на пластине, либо полностью фрезеровать шаблон из фанеры.
Аналогично для оси X и торцевой пластины ШД оси X.
Размеры отверстий: рельсы под резьбу М3, кронштейн у меня под резьбу М6, ходовые гайки под резьбу М5.
ШД оси Z закрепил на штатный кронштейн, но лучше сделать дюралевую пластину (у меня не было).
Рельсы оси Z крепим через пластину 100х20х10, предварительно просверлив отверстия диаметром 3,5-4мм, чтобы поднять их над основной пластиной иначе ходовой винт и муфта не влазят.
Крепежные уголки, те что крепят ось X, следует не много напильником пройтись, потому что они крепятся поперек профиля.
P.S. пластины дюралевые очень рекомендую по возможности снять плоскости на фрезере.
Файлы заготовки в спринте, можно редактировать под свои размеры

Еще фото

2018-07-05-443.jpg2018-07-05-444.jpg2018-07-05-446.jpg2018-07-05-447.jpg2018-07-05-449.jpg
 

Вложения

  • ЧПУ Z.zip
    2.4 KB · Просмотры: 272
Более чем подробно!!!!
СПАСИБО!
Можно попросить еще узел "связки" Х к раме?
И вопрос - Думаете заменить вот эти самые деревянные крепления той самой оси X ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прошу прощения!
Увидел, как крепиться ось "Х" (вид сверху есть)
Спасибо еще раз!
 
И вопрос - Думаете заменить вот эти самые деревянные крепления той самой оси X ?
Да, будет железная пластина 2,5-3мм.
Это собственно и есть "шаблон из фанеры".
ЗЫ Все для развития форума!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Виталий, не не не!! Я совершенно не имею против ничего деревянных пластин !! :)
Правда!
Просто на фоне всей конструкции - КОТОРУЮ СЧИТАЮ САМОЙ ОПТИМАЛЬНОЙ ИМЕННО ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ данного конструктора, эта деталька слегка ну как бы не эстетична что ли...
А так все нормально вполне!!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

И СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ЗА ВАШЕ УЧАСТИЕ В ЭТОМ СКРОМНОМ ПРОЕКТЕ !!!!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я понимаю, что на фоне остальной конструкции эта деревяшка не к месту, но это действительно шаблон скорее для проверки правильности созданной УП для металлической пластины, все размеры как видно отлично совпали с проектом. До этого пытался по месту замерить и вырезал пластину, но размеры немного плавали и соответственно пластина встала не совсем правильно, а так отлично и можно вырезать из металла по этим размерам.
 
Виталий, за ссылки Спасибо!

1. На фотках конец винта Ху без опоры, это нормально?
2. Ссылку на мотор и его крепление можно глянуть? я далеко не спец и по внешнему виду непонятно, что за мотор, явно только, что не 775 из конструктора.
3. Тяжелая конструкция получилась? Выдержат вертикальные стойки?
 
Виталий, за ссылки Спасибо!

1. На фотках конец винта Ху без опоры, это нормально?
2. Ссылку на мотор и его крепление можно глянуть? я далеко не спец и по внешнему виду непонятно, что за мотор, явно только, что не 775 из конструктора.
3. Тяжелая конструкция получилась? Выдержат вертикальные стойки?
1.Да можно сделать крепление, но на работу не влияет.
2.Можно и 775 поставить все зависит от желания и кронштейна. Но этот мотор специально для ЧПУ из самой низкой ценовой категории и он на много лучше 775го.
Ссылка
3.Конструкция тяжеловатая, но все относительно. Вертикальные стойки буду усиливать. Профиль уже приехал теперь жду крепеж. Но и на этом этапе уже вполне можно фрезеровать лучше чем до переделки.
 
1. Когда смазывал винты заметил, что у не затянутого винта для стола, гуляет конец. Стало быть винт кривой. Может попробую его не крепить.
2. ага, движок на али нашел 200 Ватт, 52 мм, до 12000 об, но на 48 вольт
у нашего 42 мм. (24 В 0.51A 8000 об./мин. ) просто так не поменять, надо всю Z переделывать.
3. хорошие замыслы, но потянет уже на новый станок :( стоит ли игра свеч?
 
1. Когда смазывал винты заметил, что у не затянутого винта для стола, гуляет конец. Стало быть винт кривой. Может попробую его не крепить.
2. ага, движок на али нашел 200 Ватт, 52 мм, до 12000 об, но на 48 вольт
у нашего 42 мм. (24 В 0.51A 8000 об./мин. ) просто так не поменять, надо всю Z переделывать.
3. хорошие замыслы, но потянет уже на новый станок :( стоит ли игра свеч?
3.Игра стоит свеч. Особенно если собирать самому с нуля по этой схеме. Так как я до этого не имел дела с ЧПУ то этот набор дал мне многое понять. К тому же некоторые компоненты у меня уже были с других проектов, которые ждут своего часа (вдохновения). И с ардуино имел дело
так. что прошивка и т.д. для меня не составляет труда. Ну и для сравнения посмотрите цены на станки на рельсах с таким же рабочем полем (к стати стол то же будет на рельсах длинной 500мм).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать