МОЯ РАБОТА Первая работа OldStas

Все на фрезерном, спил рябины(пилил ручной ножовкой) термоклеем приклеил к фанере и выбрал сначала прямой концевой, а потом по вектору гантельной фрезами.
Но я все испортил. Покрыл минеральным бесцветным маслом, и все потемнело, плохо видно рисунок. Может подсохнет посветлее. У меня точёные из рябины подсвечники, рюмки, солонки светлее. Только не помню, были ли они вначале темными.
Ладно, сегодня ещё напилил кружков, но уже цепной пилой, поверхность не ровная. Переделаю.
 
Все на фрезерном, спил рябины(пилил ручной ножовкой) термоклеем приклеил к фанере и выбрал сначала прямой концевой, а потом по вектору гантельной фрезами.
Но я все испортил. Покрыл минеральным бесцветным маслом, и все потемнело, плохо видно рисунок. Может подсохнет посветлее. У меня точёные из рябины подсвечники, рюмки, солонки светлее. Только не помню, были ли они вначале темными.
Ладно, сегодня ещё напилил кружков, но уже цепной пилой, поверхность не ровная. Переделаю.
Блин, не уж то фреза как резец рвать деревяшку умудряется, сколько всякого не фрезеровал, но такое первый раз вижу, фото тарелки, внутренняя кромка, около линейки, древесина вырвана, обычно на не очень "свежей" начавшей подгнивать древесине, такое резец творить любит, как бы вырывая волокна, фреза же обычно не подрывает так, но фрезы разные , пробовал я далеко не все.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Токарно-выжигательные поделки, или внутренний диаметр на фрезерном выбирали? Что то подсказывает что точили на токарном , а выжигали уже на 3018. Есть на фото одно место, на фрезерном такого обычно не быва
Ваши сообщения автоматически объединены:

Блин, не уж то фреза как резец рвать деревяшку умудряется, сколько всякого не фрезеровал, но такое первый раз вижу, фото тарелки, внутренняя кромка, около линейки, древесина вырвана, обычно на не очень "свежей" начавшей подгнивать древесине, такое резец творить любит, как бы вырывая волокна, фреза же обычно не подрывает так, но фрезы разные , пробовал я далеко не все.
Торец рябины с рыхлыми участками. Они ну ни как не шлифуются. Осыпаются и все.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот ещё пример токарно/фрезерных работ.
Тут сегменты из сосны, вставки радиусный из подгнившей рябины, дно - склеенный щит из разных пород, круглая вставка - срез старой разделочной доски,. Веточка из липы или осины(не помню)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Токарно-выжигательные поделки, или внутренний диаметр на фрезерном выбирали? Что то подсказывает что точили на токарном , а выжигали уже на 3018. Есть на фото одно место, на фрезерном такого обычно не бывает.
Да, ещё две копейки, на фото рябиновые слэбы ещё совсем не шлифованые, перед покрытием маслом я их конечно же лифанул. И, кстати, сейчас посветлели, выжженный узор проявился.
 

Вложения

  • IMG_20221012_145308.jpg
    IMG_20221012_145308.jpg
    161.9 KB · Просмотры: 38
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот и дождался своего гравера("раму"). Two trees 2.5 .
Что порадовало, заработал сразу из коробки. Ни чего не менял в предпродажный установках. Правда сначало начал зеркалить, но оказалось не так сориентировал ось. По ихнему, т.е. по китайски блок управления расположен спереди, а я расположил сзади.
Ну и чуть чуть изменил направление движения.по осям.
Как оказалось, модуль из комплекта с cnc3018 совсем сдулся, а я всё танцевал вокруг него с бубном.
С новым модулем - земля и небо. Этот портрет на 100% мощности(2,5Вт) и на скорости 1700(подбирал тестовыми полосками) выжигался 1 ч. 15 мин.
И качество мне понравилось.
Но я все же заказал ещё модуль neje 40630(нашел за 5800₽ при 7600₽ у всех других) 5.5 Вт. Пусть будет. Резать фанеру не собираюсь, но может скорость повысится, и как говорят, при эксплуатации не на всю мощь лазеры служат дольше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Забыл, что хотел спросить то.
Чем покрывать фанеру после выжигания? При обработке маслом (пробовал разные, органику, минералку, парафиновые) контрастность совсем пропадает.
Не знаю, что будет после лака,ни разу не пробовал.
А если ни чем не мазать, что будет?
Почернеет, выцветает или ещё что?
Мне не на продажу. Себе и родственникам.
 

Вложения

  • IMG_20221028_165423_639.jpg
    IMG_20221028_165423_639.jpg
    109.1 KB · Просмотры: 20
При обработке маслом (пробовал разные, органику, минералку, парафиновые) контрастность совсем пропадает.
Масел, чтобы светлая часть древесины не темнела, не знаю, они все проникают глубоко и поэтому темнеет. Если только прозрачным лаком, он проникает неглубоко, может быть будет лучше, надо пробовать
 
Чем покрывать фанеру после выжигания? При обработке маслом (пробовал разные, органику, минералку, парафиновые) контрастность совсем пропадает.
Как вариант - пенопласт растворенный в ксилоле. Консистенция как вода. Просто наливается на рисунок, излишки сливаются. Прозрачная незаметная пленка. Из минусов - запах. Нужно время для выветривания. Цвет древесины не меняет , проникает хорошо.
 
Чем покрывать фанеру после выжигания?
Я в своих работах обычно использую акриловый лак (такого типа), или бесцветный строительный лак марки ХВ-734. Правда последний уж больно вонюч, приходится некоторое время его держать на открытом воздухе, а то в дом когда работу заносишь, жена начинает высказывать, что сильно пахнет лаком... :(
 
Как вариант - пенопласт растворенный в ксилоле. Консистенция как вода. Просто наливается на рисунок, излишки сливаются. Прозрачная незаметная пленка. Из минусов - запах. Нужно время для выветривания. Цвет древесины не меняет , проникает хорошо.
Вот оно... У меня уже несколько лет бутылка ксилола стоит, не помню даже зачем покупал. Завтра испытаю. Спасибо!
 
Всем спасибо, но все же так, в сухую, нельзя?
Или под стекло?
 
Всем спасибо, но все же так, в сухую, нельзя?
Или под стекло?
Дерево так или иначе, если не закрыть поры, тянет влагу и окисляется, темнеет. Для этого и покрывают или пропитывают.
 
Всем доброго воскресного утра!
Конструкция каретки моего нового станка требовала каждый раз при изменении высоты заготовки либо подкладывать под заготовку прокладки, либо поднимать станок на ножках, либо крутить фокусировку.
Я слегка переделал ь крепление модуля, позволяющее регулировать его положение по Z., но теперь, при затяжке барашков он немного наклоняется от вертикали вперёд или назад. Этот вопрос, конечно, решаем, но я жду с Али новым модуль у которого есть регулируемая по Z функция.
Вот я и хочу спросить, уважаемые, имеет ли значение угол наклона оси Z? Ведь,как известно, угол падения равен углу отражения луча.
 
Всем доброго воскресного утра!

Фигасе... На дворе-то понедельник :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать