Пилим гипс.

У меня цифры другие.
Делим 2кг на 1,45дм(литра) и получаем удельный вес 1,38
;)
Вот совсем теперь запутали. Так какой же удельный вес то в итоге, хотя зачем мне его знать? Просто интересно стало.
 
Вот совсем теперь запутали. Так какой же удельный вес то в итоге, хотя зачем мне его знать? Просто интересно стало.
Я сам запутался, потому и удалил свое сообщение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1 литр воды + 1кг гипса = 1.45 литра. Так понятней?:)
Что больше весит? Ведро песка или ведро ваты? Объем с весом не путайте.
 
1 литр воды + 1кг гипса = 1.45 литра. Так понятней?:)
Что больше весит? Ведро песка или ведро ваты?
Ответный вопрос, что больше весит киллограм песка или килограмм ваты, вроде одинаково , а если сбросить с самолёта, что быстрее до земли долетит? А если с космического корабля?
 
1 литр воды + 1кг гипса = 1.45 литра. Так понятней?:)
Не корректно!
Единицы измерения разные.
Тёплое с мягким арифметически не складываются :D
 
Не корректно!
Единицы измерения разные.
Тёплое с мягким арифметически не складываются :D
Замечательно складываются!:)
1 литр воды весит 1 кг. 1 кг гипса занимает объем 0.45 литра. Арифметически можно и фиолетовое с вонючим сложить. Вопрос только в том, что получится в итоге? Какие единицы измерения?:)
 
Не корректно!
Единицы измерения разные.
Тёплое с мягким арифметически не складываются :D
Очень даже корректно, 2кг смеси= 1,45 литра , вполне понятно. Вода как известно в объеме не меняется, значит на 1кг гипса приходится 0,45 литра, что высчитал и сам не пойму, но наверное это столько в литрах нужно гипса засыпать, что бы наверняка получилось 1кг, типа измерения килограмма через объем.
 

1618420696003.png

оффтоп
 
Дед. Всё правильно. 1,38кг/л это плотность всей смеси вода гипс при соотношении в/г =1.
Однако, в/г =1 это много. По моему опыту в/г =0.8-0.9 . Подбирается опытным путём.
Поясняю дальше.
Вам, надо определиться с пропорциями для нужного объёма заливки. Допустим, объём формы для заливки 2 л.
Определяетесь с соотношением в/г, допустим, 0.9.
Значит масса воды = 0.9*Хг. Хг-масса гипса.
0.9Хг+Хг/2,22 = 2л
Или вычислив формулу 0.9Хг+Хг/2,22 точнее -[0.9*2.22+1]/2.22 вы получите 1,35 кг/л-Это плотность смеси . 2 л делим на 1.35 получаете массу необходимого гипса 1.48кг на 2л заливки +0.9кг*1,48=1.33л воды.
Всё.
 
Дед. Всё правильно. 1,38кг/л это плотность всей смеси вода гипс при соотношении в/г =1.
Однако, в/г =1 это много. По моему опыту в/г =0.8-0.9 . Подбирается опытным путём.
Поясняю дальше.
Вам, надо определиться с пропорциями для нужного объёма заливки. Допустим, объём формы для заливки 2 л.
Определяетесь с соотношением в/г, допустим, 0.9.
Значит масса воды = 0.9*Хг. Хг-масса гипса.
0.9Хг+Хг/2,22 = 2л
Или вычислив формулу 0.9Хг+Хг/2,22 точнее -[0.9*2.22+1]/2.22 вы получите 1,35 кг/л-Это плотность смеси . 2 л делим на 1.35 получаете массу необходимого гипса 1.48кг на 2л заливки +0.9кг*1,48=1.33л воды.
Всё.
Во хоть какое то объяснение , зачем все это нужно. Спасибо, а то я замешаю смеси, на глаз, с запасом небольшим, да так что потом треть точно выкидываю, ибо не нужна она.
 
Да, 1кг воды это 1л. Ну, как-то в формулах в уме это подразумевал.
Как у Райкина- 22 квадратных литра.
 
Efenia пишет-
*Добавьте в гипс легко расстворяемую туалетную бумагу где то 10-15 процентов от массы гипса (не кому не говорите, это секрет китайских мастеров по литью гипса*
Тут взвесил рулончик, даже вместе с внутренней обоймой из картона - 43гр.
Это же надо 2 рулона, как минимум на 1кг гипса.
Причём, тоже нужно посчитать плотность и/размельчённой бумаги и приплюсовать в формулу.
Будет время -попробую.
 
Добавьте в гипс легко расстворяемую туалетную бумагу где то 10-15 процентов от массы гипса (не кому не говорите, это секрет китайских мастеров по литью гипса) а вот про ПВА в составе ничего не слышал, ведь скорее всего пузыри воздуха именно он и оставляет, хотя если честно, я не пробовал лить с ПВА, так что эффекта не знаю, так же, при небольшой площади заготовки, можно отвакумировать воздух, про вакуумные насосы, те что в продаже, пока молчу, про компрессоры от старых холодильников то же, но небольшой вакуум можно создать при помощи старого ручного автомобильного насоса, совсем для небольших заготовок можно и из старых (именно старых , у них объем побольше, велосипедных насосов) для этого нужно ограничить ход штока надев кольцо из трубки подходящего диаметра длину подбираем так что бы манжета не вышла за пределы впускного отверстия, саму манжету переворачиваем на 180 градусов, и вот готовый мини вакуматор , далее находим герметичный контейнер (можно пищевой) , делаем фиксатор ручки штока, (для этого может подойти обычный брусок , желательно на одном из концов прикрутить дверную проушину для навесных замков срезав что бы получилась пластина с U образным отверстием , сгибаем пластину , на глаз под угол 60-75 градусов, и приворачиваем к бруску , длину же подбираем такой что бы с вытянутым штоком торец бруска упирался в ручку штока не давая под действием вакуума ей вернуться, подсоединаем к контейнеру , и вытягиваем шток, фиксируем , наслаждаемся видом " кипящего" гипса. Для врезки в контейнер неплохо подходит "сосок" для безкамерных дисков , раньше хорошо подходили соски для камер цельно-металлические , но что то в продаже я их давно не встречал. Да и контейнер нужно выбирать такой, что бы при вытягивании штока он не схлопнулся.

Вот так был получен новый сорт колбасы. :D

оффтоп
 
Чё затихарились?
Тут отпилил *Дорогу ИИсуса* с обратным вращением шпинделя.
Сам дурак. Фильтр поставил, чтоб с Кандел работать. Чего-то перепутал.
И ничего не пострадало.
Продукт вышел на ура.
 
А можно и я вставлю свои пять копеек (вопрос риторический)

Я имею опыт изготовления 3д панелей. Даже кой какие формы есть еще. ( чем я только не увлекаюсь;))
Так вот , я взял рецепт здесь, качество гипса получалось шикарное. И что немаловажно - льется почти водой, после застывания нет пузырьков , что для последующей фрезеровки кране не мало важно. Сам гипс брал самый обычный , что подвернулось под руку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На пробу , если кому надо, Присадки дать смогу, но пожалуй только Василичу. Живем мы рядом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать