3D ПРИНТЕР PLA или PETG?

А какой смысл без детальки стекло в морозилку совать? :cry: :D
Ну если что бы лопнуло при нагреве, у меня к примеру силиконовая грелка стол греет, ее вполне хватает ,что бы стекло из морозилки при нагреве лопнуло, может кому то стёклышко надоело ,хочет заменить, а пока старое ещё цело , выкинуть жалко...
 
Ну если что бы лопнуло при нагреве, у меня к примеру силиконовая грелка стол греет, ее вполне хватает ,что бы стекло из морозилки при нагреве лопнуло, может кому то стёклышко надоело ,хочет заменить, а пока старое ещё цело , выкинуть жалко...
А какой дебил(простите) сразу после морозилки стекло обратно греть начинает?
 
  • ХаХа
Реакции: Fiks
У кого сколько стол до 110 градусов нагревается? У меня меньше 5минут, правда что бы стекло прогрелось ещё минуты три стол нагреваю, и только после уже печатаю.
 
У кого сколько стол до 110 градусов нагревается? У меня меньше 5минут, правда что бы стекло прогрелось ещё минуты три стол нагреваю, и только после уже печатаю.
ABS-ом не печатаю. Ибо вытяжки нет, а дышат им не охота. Печатаю в основном PETG, изредка PLA. Стол до 80 греется минуты за три.
Грелка 500Вт 220В.
 
ABS-ом не печатаю. Ибо вытяжки нет, а дышат им не охота. Печатаю в основном PETG, изредка PLA. Стол до 80 греется минуты за три.
Грелка 500Вт 220В.
Печатаю то же на столе с грелкой, печатаю всем что под руку попадется, и с чем справится могу, полиэтилен я так и не победил, слишком низкая разница между температурой стеклования и температурой плавления, и ещё бешенная усадка в общем "333 удовольствия" , есть у меня директ экструдер МК8, смена с боудене на директ минут 10 от силы занимает на дрыгстоле, так что даже фторопластом печатаю без проблем .
 
чтобы изделие пожило подольше
печатаю PLA уже три года. Пластик валяется и в ванной, и на балконе где влажность дикая аж плесень. Пока ни каких признаков разложения:)
 
печатаю PLA уже три года. Пластик валяется и в ванной, и на балконе где влажность дикая аж плесень. Пока ни каких признаков разложения:)
Однажды наблюдал у ПЛА забавный эффект. Оставил катушку на даче, где повышенная влажность, ниже 40% не опускается. А ПЛА засох так, что ломался при легком изгибе.
 
А ПЛА засох так, что ломался при легком изгибе.
Да, катушки лежат разного цвета, и уже тоже по три года, просто без пакетов и шариков против влаги. И тоже заметил:) Если начать гнуть то ломается. Но печатают, не на столько легким чтоб не печатало:)
 
полиэтилен я так и не победил, слишком низкая разница между температурой стеклования и температурой плавления, и ещё бешенная усадка в общем "333 удовольствия
Полиэтилен идёт двух разновидностей, высокого давления и низкого давления (ПВД и ПНД). Для одного температура плавления выше (кажется ПНД, но могу ошибаться, давно было), для другого ниже. Для обычного полиэтилена ставили температуры на экструдере от 160 до 180-185 (по зонам). Для ПНД ставили 170-195 (изредка до 200). С печатью, конечно, не сравнимо, объемы разные. Но труба со стенкой 6.3, после двух ванн охлаждения (по 6м, насколько помню), выходила ещё горячая, примерно 50°-60°.
 
Полиэтилен идёт двух разновидностей, высокого давления и низкого давления (ПВД и ПНД). Для одного температура плавления выше (кажется ПНД, но могу ошибаться, давно было), для другого ниже. Для обычного полиэтилена ставили температуры на экструдере от 160 до 180-185 (по зонам). Для ПНД ставили 170-195 (изредка до 200). С печатью, конечно, не сравнимо, объемы разные. Но труба со стенкой 6.3, после двух ванн охлаждения (по 6м, насколько помню), выходила ещё горячая, примерно 50°-60°.
Вот точно не скажу ПНД или ПВД я использовал, с теплиц осталось много полиэтилена старого, решил утилизировать, переработал в пруток, попробовал печатать, ничего путного не получилось, недели две на него убил, и теплым воздухом обдувал, и углекислотой охлаждал, результат один, даже на директе, получается разного размера какашка, даже столбик температурный распечатать не удалось.
 
, с теплиц осталось много полиэтилена старого, решил утилизировать, переработал в пруток, попробовал печатать, ничего путного не получилось,
ТУТ ещё такая фигня, ПЭ разлагается на солнце (под действием УФ лучей). Вполне вероятно, что свойства изменились, поэтому ничего не вышло.
 
ТУТ ещё такая фигня, ПЭ разлагается на солнце (под действием УФ лучей). Вполне вероятно, что свойства изменились, поэтому ничего не вышло.
Ну не совсем же я старый использовал, так только сезон отслуживший, ну в принципе не смог , да и хрен бы с ним, у меня киллограммов 50 ABS в гранулах, (не спрашивайте что за марка и фирма, не знаю, знакомый 2мешка какого то г... подогнал, учитывая то что килограмм давится примерно 8 часов, мне одного этого abs хватит лет на 10 перерабатывать, а уж печатать им (при нынешнем расходе в 1кг на пару-тройку месяцев) я даже предположить боюсь когда эти гранулы закончатся
 
Однажды наблюдал у ПЛА забавный эффект. Оставил катушку на даче, где повышенная влажность, ниже 40% не опускается. А ПЛА засох так, что ломался при легком изгибе.
Вы в курсе как дерево сушат? Сначала нагревают его паром что бы поры в древесине раскрылись, потом медленно остужают, тросник (в составе ПЛА) конечно не дерево, но при высокой влажности и температуре то-же высыхает, в принципе вариант борьбы с ломкостью есть, достаточно смазать ПЛА синтетическим маслом, только в пределах разумного конечно, можно сделать фильтр для филамента (на тинге полно вариантов) на поролоновый вкладыш капнуть 3-5 капель масла, и пропустить через фильтр пруток, с другими пластиками это делать без толку, даже хуже может быть, но с ПЛА это проходит на ура, температура плавления ПЛА ниже температуры кипения синтетического масла, поэтому на печать почти никак не влияет, а вот прохождение по каналу тефлоновой трубки и хотенда улучшается, да и поверхностный слой набирает масло вместо влаги, так что с ПЛА этот метод работает и даже немного помогает, к стати и сопло реже засоряется, так как нагара на стенках внутри сопла образуется гораздо меньше.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать