3D ПРИНТЕР Почему Ender 3 печатает деталь меньше по высоте чем нужно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lukyanchikov94

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.09.2019
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Город
Шилка
Имя
Пётр
Потому что как и на станке в прошивке нужно настроить количество шагов.
Считается простой пропорцией. Вообще все значения #define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT можно рассчитать, на марлине есть собственно доступное описание каждой оси, для х и у завязано на ремне и шпуле (диаметр, количество зубьев), для оси з есть связь с шагом винта, но эти значения идеальные, а как мы знаем в наших реалиях это остаётся только на бумаге. Поэтому двигаем осями, считаем пропорции и прописываем либо в прошивке, либо просто в EEPROM'e.
 
Потому что как и на станке в прошивке нужно настроить количество шагов.
Считается простой пропорцией. Вообще все значения #define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT можно рассчитать, на марлине есть собственно доступное описание каждой оси, для х и у завязано на ремне и шпуле (диаметр, количество зубьев), для оси з есть связь с шагом винта, но эти значения идеальные, а как мы знаем в наших реалиях это остаётся только на бумаге. Поэтому двигаем осями, считаем пропорции и прописываем либо в прошивке, либо просто в EEPROM'e.
Пробовал уже и просчитывал сто раз, и механику смотрел, но результата ноль. Пластик выдавливаю, линейкой замеряю - все норм, а печатать начинаешь и, например, деталь милиметровая получается 0,8, а если печатать кубик 2 на 2 на 2см, то нормальная высота
 
деталь милиметровая получается 0,8

Калибруй стол, поиграй с Z-offset. У тебя первый слой получается скорее всего меньше, чем должен быть.
Напечатай деталь толщиной в один слой и замерь толщину - скорее всего найдешь свои 0,2мм.
 
Ставь в слайсере высоту слоя 0,08. Первый слой 0.16, получится 9 слоёв и искомая толщина. Можно ещё поиграться с диаметрам сопла, 0,4 поменять на 0,3 например. Ну и про калибровку стола не забывать. (у меня Ender 3 Pro)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать