ЭКСПРЕСС ВОПРОС Подклинивание линейных подшипников

Регистрация
04.09.2023
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
12
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем привет! Было у кого-нибудь такое, что линейные подшипники (LM12UU) в вертикальном положении подклинивают? В горизонтальных плоскостях все нормально. Валы из России заказывал, микрометром у всех диаметры одинаково 12.01мм. Подшипники промывал в гептане, смазывал синей смазкой (так же пробовал жидким компрессорным маслом смазывать). Шарики, если зубочисткой катать - бегают отлично по каналам. В общем как будто в вертикальном положении шарик об шарик клинит, согласно силе гравитации. Подскажите что можно предпринять? Спасибо.
 
Ну парни, давайте без таких кардинальных мер. Понятно, что в итоге можно готовый продукт за полторы сотни купить. Но тут речь о более скромном бюджете. Многие сотни людей еще будут использовать линейные направляющие, вопрос надо решать же:)
Что интересно, из 12 подшипников один только не клинит, с самого начала. И может вращаться по оси вокруг вала. Люфта на нем нет, как и на остальных. Показалось, что в одном канале не хватает одного шарика. Но неужели из за одного шарика подшипник работает без заклинивания?! Но остальные 11 штук не вращаются вокруг своей оси. Вот какая связь?
 
может быть они не паралельны друг другу , повело их или притянул не так как надо. отпусти заново попробуй прикрутить
 
может быть они не паралельны друг другу , повело их или притянул не так как надо. отпусти заново попробуй прикрутить
Не, даже просто один подшипник на валу, не прикрученый так себя ведет
 
Не, даже просто один подшипник на валу, не прикрученый так себя ведет
Промыть ещё раз (два раза, три раза,....). Смазку наносить в стерильных условиях. Проверить шарики на сферичность, при отклонении 0.005 мм шарик заменить.
 
есть видео как подшипники открывать и собирать и чистить , там иногда грязь есть- пластик , сначало видео поиши ,
может быть он неправильно собран , ну я тоже не сразу научился его собирать
все равно его мыть придется наверно
 
Не, даже просто один подшипник на валу, не прикрученый так себя ведет
1) промыть и почистить 2) проверить шарики на "квадратность" и соразмерность 3) проверить кол-во установленных шариков (зазор между шариками должен быть иначе шарики просто не будут вращаться 4) проверить каналы прохождения шариков на наличие облоя, рисок , плавности закруглений каналов , особое внимание обратить на торцевые части. Короче разбирать каждый проблемный линейный подшипник и провести дефектацию .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Утверждать не буду, но в этих подшипниках шарики должны не плотно стоять. :rolleyes:
На вид, одного
(максимум два) как минимум должно не хватать, должен быть зазор... :cautious:
Иначе будет закусывать...
:p
Ес-Тес-сТвеН-Но в одном ручье (канале)... :)

оффтоп
 
Советую также проверить Z-валы на предмет закалки. Бывают и сырые.
z-axis-damaged-jpg.28624
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать