ЭКСПРЕСС ВОПРОС Подклинивание линейных подшипников

Регистрация
04.09.2023
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
12
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем привет! Было у кого-нибудь такое, что линейные подшипники (LM12UU) в вертикальном положении подклинивают? В горизонтальных плоскостях все нормально. Валы из России заказывал, микрометром у всех диаметры одинаково 12.01мм. Подшипники промывал в гептане, смазывал синей смазкой (так же пробовал жидким компрессорным маслом смазывать). Шарики, если зубочисткой катать - бегают отлично по каналам. В общем как будто в вертикальном положении шарик об шарик клинит, согласно силе гравитации. Подскажите что можно предпринять? Спасибо.
 
Да, все таки наверное придётся перебирать подшипники, считать шарики и уменьшать их количество, заодно и внутренний осмотр ручейков. На том одном подшипнике, который не закусывает, как мне сбоку показалось, имеет меньше шариков, чем остальные 11 штук. Во всех них шарики как бы и не вплотную стоят, но прям ооочень рядом, один за другим. А в том, что не закусывает, как будто на один меньше. И в то же время люфта не наблюдается. Кстати, можете подкинуть идею, как их нормально разобрать, а то походу пыльник одноразовый, там типа разрезной шайбы, гумированной с одной стороны?
 
Кстати, сейчас на смене, экспериментировал со смазками. Сначала все 12 подшипников промыл и продул в гептане, благо работаю на заводе, это добро не считаем:) На сухую, то есть вообще без смазки, прям нет закусываний (это просто для статистики), шарики конечно дико шелестят, но вроде ккатаются по валу (тоже обезжиренному). Пробовал разные смазки (трансмиссионку Супер Т, 2 вида масел для газодувок, Шелл морлина и Теллус). В результате экспериментов пришел к выводу, что избыточное количество масла усугубляет закусывания. Все эти масла довольно вязкие, Morlina вообще почти как мед, но у них отличная смазываемость и адгезия. Остановился на компрессорном масле для холодильных машин ХФ22, оно наоборот довольно жидкое, и проникающая способность очень сильная. Буквально сам вал слегка мазнул, подшипники покатал несколько раз, звук изменился, стал мягкий, но закусываний нет. Поэтому наверно на нем остановлюсь. Ну почаще смазывать придется конечно, что поделаешь:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать