ВОПРОС Подключение оптических линеек.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
    Рекомендованный
  • #181
И что получим на выхлопе? Даже если диаметр вала брать за 5мм, то Пи*5/200=0,07853982 мм, к 0.01 близко не ага...
Вон Alsan ответил - ставим коробку передач (механическую ) в нужное число раз и получаем требуемую точность... :)
 
понижающий редуктор - можно и избыточную точность получить.
Тогда уж повыщающий...
Я чего то в толк не возьму, СервоGRBL рожаем или как?
Ваши сообщения автоматически объединены:

получаем требуемую точность
Если абстрагируемся от точности редуктора
 
Тогда уж повыщающий...
Я чего то в толк не возьму, СервоGRBL рожаем или как?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Если абстрагируемся от точности редуктора

Это Тёзка во всём виноват. Он - рожатель, а мы только ключи и прочий инструмент подаём... :) (вместо на 14-ть всё норовим на 17 подать)

оффтоп
 
Ремень растягивается/сжимается - может влиять на точность. Это моё мнение.
Вот и я говорю, что любое механическое звено вносит свои погрешности.
Повторюсь, для начала можно попробовать линейный энкодер от принтера струйного на приводе головки. отсчёт по 0.03175 за такт для начала устроит (думаю), а дальше-больше можно и кумекать.
 
Для начала, я насверлю дырочек д0.1, через 1мм. Это будет шкала.
На считывающей шкале надо сверлить 20 таких дырочек. 10 со смещением 0.1 мм, ещё 10 смещение 0.01 мм. Возможно не хватит пинов МК. На этот случай, придется кумекать использование АЦП, преобразовывать синус в дискретные 100 единиц. Тогда можно обойтись 10 фотодиодами.
 
Для начала, я насверлю дырочек д0.1, через 1мм. Это будет шкала.
На считывающей шкале надо сверлить 20 таких дырочек. 10 со смещением 0.1 мм, ещё 10 смещение 0.01 мм. Возможно не хватит пинов МК. На этот случай, придется кумекать использование АЦП, преобразовывать синус в дискретные 100 единиц. Тогда можно обойтись 10 фотодиодами.
xshura забанил выше ремень, щас вернется и от твоего суперточного ("я насверлю дырочек д0.1, через 1мм.") сверлильного инструментария, которым измериловку будешь вручную делать, камня на камне не оставит.... :)
 
На считывающей шкале надо сверлить 20 таких дырочек. 10 со смещением 0.1 мм, ещё 10 смещение 0.01 мм.
А насверлишь? Чем, каким диаметром? На чём? А оно надо? А чем преобразовать сигнал? А как отсчитывать?
 
А насверлишь? Чем, каким диаметром? На чём? А оно надо? А чем преобразовать сигнал? А как отсчитывать?
1. Легко
2. Гравером. Кончик 0.1 мм. Любым конусным инструментом.
3. Есть суперточный ЧПУ станок, 3018 ПРО называется. Как тут утверждают, и без линеек 0.01 выдает.:)
4. Надо. Мне надо.
5. Встроенные АЦП в Мега 2560, 16 штук.
6. По принципу штангенциркуля. Какой фотодиод засвечен, какой частично, какой молчит (не засвечен). Так же, как в энкодерах.
 
1. Легко
2. Гравером. Кончик 0.1 мм. Любым конусным инструментом.
3. Есть суперточный ЧПУ станок, 3018 ПРО называется. Как тут утверждают, и без линеек 0.01 выдает.:)
4. Надо. Мне надо.
5. Встроенные АЦП в Мега 2560, 16 штук.
6. По принципу штангенциркуля. Какой фотодиод засвечен, какой частично, какой молчит (не засвечен). Так же, как в энкодерах.
1. Не всё очевидное просто
2. Даже с картой высот +-0.01 гуляет запросто
3. Если суперточный, нахрена ему этот наворот?
4. См выше
5. АЦП работают не вместе, они мультиплексируются (выбираются) отдельно плюс время преобразования (регистр приближения) всё сведет на нет.
6. В штангелях ёмкостные датчики и линейка миллиметровая, отсчет из соотношений sin/cos.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. В
2. С
3. Ё
4. Р
5. Е
6. Ш
7. А
8. Е
9. М
10. О
:)Дядька extrimus себе треугольник навороченный отфрезеровал. Точность устраивает, надо полагать, раз не жалуется. А тут чуть другая система.
АЦП работают независимо от МК, сами по себе. Нам не надо знать точное положение в каждый момент времени (повтор пошел), приехал стол в заданную точку, прочитали регистр, сравнили, подкорректировали. Все. Пара строк в коде. Заморочка именно в самой линейке. От ее конструкции зависит тип считывания. Можно механическую поставить, как я выше предложил, и фотографировать цифры. Распознаем через что-нить и вот нам положение.
 
Для начала, я насверлю дырочек д0.1, через 1мм. Это будет шкала.
На считывающей шкале надо сверлить 20 таких дырочек. 10 со смещением 0.1 мм, ещё 10 смещение 0.01 мм.

"Отверстия" а не дырочки ;)
Да фигу вы так точно насверлите.
Сверлышки 0.1мм явно очень "нежные". У меня на руках сверла 0.3мм. - сверлят, но были поломки.
Обращайтесь в полиграфию.
Я к тому, что сверла уберите из "памяти" для изготовления линеек.
 
АЦП работают независимо от МК, сами по себе. Нам не надо знать точное положение в каждый момент времени (повтор пошел), приехал стол в заданную точку, прочитали регистр, сравнили, подкорректировали. Все. Пара строк в коде. Заморочка именно в самой линейке. От ее конструкции зависит тип считывания. Можно механическую поставить, как я выше предложил, и фотографировать цифры. Распознаем через что-нить и вот нам положение.
А как, если уже переедет, корректировать, назад стружку приколупывать? :D
 
А как, если уже переедет, корректировать, назад стружку приколупывать? :D
Как раз такое маловероятно. Люфт, износ, в меньшую сторону будет работать, на уменьшение фактического перемещения.
Да фигу вы так точно насверлите
На спор?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сверлышки 0.1мм явно очень "нежные".
Подарочные гравёры достаточно крепкие.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать