Подключения лазера 5.5 w

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dimruskt

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Город
Tomsk
Здравствуйте. Помогите такая проблема. Пришёл станок но на нем 2-х пиновый разъём, а на лазаре 3-х. Что делать, куда копать? Белый кинул на "-" красный на "+" чёрный на gnd, но не помогло жарит на полную!
 
dimruskt, для начала фото платы, а в продолжение уже было на форуме вместе с распиновкой и решением проблемы
 
dimruskt, попробуйте посмотреть вот это ТЫК >>
А вообще Вам правильно сказали - задавая вопрос, давайте побольше вводной информации.
Много плат, много вариантов
с ТТЛ, без ТТЛ... и т.д.
 
Всем привет! Подскажите пожалуйста как подключить лазер 5,5 Вт с ттл, искал на форуме, но ничего не нашел. Такое ощущение, что нужно объединить два 2х контактных провода в один 3х контактный разъем, соединив минусы. Фото прилагаюBCA3136A-2758-4E63-9298-70B0B46F5351.jpegC4CB673E-EA6E-4553-AC2D-B0F1530AA664.jpeg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет! Подскажите пожалуйста как подключить лазер 5,5 Вт с ттл, искал на форуме, но ничего не нашел. Такое ощущение, что нужно объединить два 2х контактных провода в один 3х контактный разъем, соединив минусы. Фото прилагаюBCA3136A-2758-4E63-9298-70B0B46F5351.jpegC4CB673E-EA6E-4553-AC2D-B0F1530AA664.jpeg
Фото очень "информативные", как в анекдоте: "салат был великолепен, особенно хозяйке удался майонез", в данном случае светодиоды:). Без обид. Фото платы желательно в прямой проекции, с отключенными шлейфами, чтобы видны были надписи у разъемов и желательно в хорошем разрешении.
Вот вроде бы ваш вариант платы с обозначением разъемов и их назначением.
111.jpg
 
Фото очень "информативные", как в анекдоте: "салат был великолепен, особенно хозяйке удался майонез", в данном случае светодиоды:). Без обид. Фото платы желательно в прямой проекции, с отключенными шлейфами, чтобы видны были надписи у разъемов и желательно в хорошем разрешении.
Вот вроде бы ваш вариант платы с обозначением разъемов и их назначением.
111.jpg
Переделал фото) Плата может и та же, обозначения чуть другие.
09BAED86-1839-40F9-8979-0C5FD3BCE60C.jpeg
 
Еще бы фото вашего лазера, с обозначениями разъемов и чтобы видно было провода и штекера. И крупным планом плату - зоны отмеченные зеленым. Зону 2 со снятыми драйверами шаговых двигателей.
111_1.jpg
 
Alsan, более крупная фотография платы лазера с разъемами для подключения уже есть, прикрепляю общее фото79AFB550-1587-4B3D-A7FB-D052EBA6D290.jpeg495CDBA8-6576-448D-8341-D99CD79D8930.jpeg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скорее всего на плате: 1- импульсный стабилизатор вероятно на 12v, по судя по ссылке на Али(пост выше) на микросхеме xl2596 - должен запитывать лазер (китайцы пожадничали - макс ток до 3А- должна прилично греться). На втором выводе микросхемы должно быть +12v (сверху второй вывод справа сверху ). Также +12 v должно быть на верхнем справа разъеме (красном). Сюда подключается черный провод (с разъемом питания по середине).( на вашей плате разъем обозначенный J-12)
Второй провод лазера (черно-красный) - провод управления подсоединяется в белое гнездо (под красным- TTL/PWM).( на вашей плате разъем обозначенный J-PWM)
2- импульсный стабилизатор на 5v - для питания микроконтроллера.
Для повышения надежности лучше лазер запитать от внешнего блока питания 12v (черный провод), стабилизатор на XL2596 слабоват.
30_1.jpg

Вот фрагмент фото вашей платы на странице Али. Где видна маркировка деталей

30_2.jpg
 
Alsan, подключил, все работает, спасибо!
В программе Engraver Master есть две галочки: Laser on (strong) и Laser on (weak)
Я так понял, что weak используется для фокусировки. Но у меня работает только strong, на weak никак не реагирует...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
laser on strong - лазер на сильном; Laser on (weak) - Лазер включен (слабый) (Google переводчик). Мощность лазера для минимума и максимума устанавливается в настройках GRBL . Немного информации есть здесь, здесь и здесь . Тут тоже кое что есть. Статья о параметрах GRBL, также статья в WIKI(справочник). Обратите внимание на настройки минимум $30 и максимум $31 ШИМ :

"$30 - Максимальные обороты шпинделя, Об/мин

Задает обороты шпинделя, соответствующие маклимальному напряжению на выходе ШИМ, равному 5В. Допускается задавать в программе и более высокие обороты шпинделя, но вывод ШИМ все равно не может быть больше 5В. По-умолчанию, Grbl строит линейную зависимость из 255 отсчетов между максимальными-минимальными оборотами шпинделя и напряжениями на выходе ШИМ из диапазона 5В-0.02В. Значение ШИМ, равное 0В, означает отключение шпинделя. Заметьте, что в файле config.h есть дополнительные параметры, влияющие на это поведение.

$31 - Минимальные обороты шпинделя, Об/мин

Задает обороты шпинделя, соответствующие минимальному напряжению на выходе ШИМ, равному 0.02V (0В означает отключение). Меньшие значение оборотов будут приняты Grbl, но напряжение на выходе ШИМ не будет меньше 0.02V, за исключением случая равенства нулю. Если равно 0, то шпиндель отключен и выход ШИМ всегда равен 0В."

В вашем случае нужно поэксперементировать с настройкой $31 - увеличить постепенно допустим от 0 до допустим 10. Найдете значение когда лазер слабо светит , но не жжет. И на этом значении, настраивая минимальную точку, делаете фокусировку. Настройкой $30 можно ограничить максимальную мощность лазера (255 -100%, 127 -50% и т.д.)

И еще важная настройка для лазера:
$32 - Режим лазера, логический

Если включен, то Grbl, в случае, когда обороты шпинделя (мощность лазера) меняются командой S, будет продолжать движение от точки к точке в соответствии с заданной последовательностью команд G1, G2, или G3. Значение скважности ШИМ, отвечающего за управление оборотами шпинделя, будет меняться в процессе движения сразу же, без выполнения остановки.

При работе с фрезером настройки $30 и $31 нужно будет выставлять 255 и 0. Иначе фрезер не будет развивать максимальные обороты и полностью выключаться.

На истину не претендую, поскольку на практике на cnc3018 не проверял (лазер стоит на лазерном гравере).
 
Попалась статья Grbl v1.1 Режим лазера, многое объясняет.
Поэтому решил её выложить практически полностью.


Grbl v1.1 Режим лазера

Перевод статьи - https://github.com/gnea/grbl/wiki/Grbl-v1.1-Laser-Mode

Обзор режима лазера

Основное различие между работой Grbl по умолчанию и режимом работы лазера заключается в том, как выполняется управление шпинделем / лазером.

По умолчанию, каждый раз, когда изменяется режим вкл\выкл шпинделя (команды M3 M4 M5) или скорость шпинделя (команды S), Grbl останавливает передвижение. Это обычная процедура для шпинделя фрезерного станка. Требуется время, чтобы изменить скорость.Однако, если лазер запускается и останавливается при каждом изменении значения, это приводит к обгоранию и неровной резке / гравировке!

Новый лазерный режим Grbl предотвращает ненужную остановку, когда это возможно, и добавляет новый режим динамического режима лазера, который автоматически масштабирует мощность, основанную на текущей скорости, связанной с запрограммированной скоростью. Таким образом, вы можете получить чистые результаты, даже на машине с низким ускорением!

Включение и выключение лазерного режима Grble. Просто измените настройку на $ 32 Grbl.

Включить: Отправить Grbl a $ 32 = 1.

Отключить: Отправить Grbl a $ 32 = 0.

Если вы переключитесь с лазерного режима на фрезерный шпиндель, вы ДОЛЖНЫ отключить лазерный режим, отправив Grbl a $ 32 = 0.Фрезерные операции требуют, чтобы шпиндель поднялся вправо, чтобы вырезать и быть безопасным, помогая предотвратить поломку инструмента и разрушение металлических фрагментов. Когда лазерный режим выключен, Grbl кратковременно останавливается при любом изменении скорости шпинделя или изменении состояния, чтобы шпиндель мог изменить свою скорость, перед продолжением работы.

Работа лазера

Когда лазерный режим включен, Grbl контролирует мощность лазера, изменяя напряжение от 0 до 5 В на выходе PWM D11. 0V следует считать отключенным, а 5V - полной. Предполагается, что промежуточные выходные напряжения линейно зависимы (2,5 В составляет приблизительно 50% мощности лазера). По умолчанию частота PWM D11 составляет 1 кГц, что является рекомендуемой частотой ШИМ для большинства современных лазеров, совместимых с Grbl. Если требуется другая частота, это может быть изменено путем редактирования файла cpu_map.h.

Лазер включается с помощью команд CCW шпинделя M3 шпинделя и M4. Это позволяет использовать два разных режима лазера.

M3 Режим постоянной мощности:

Режим постоянной мощности лазера просто поддерживает заданную мощность лазера, независимо от того, движется машина, ускоряется или останавливается. Это обеспечивает лучший контроль состояния лазера.

M3 можно использовать для фокусировки лазера.

M4 Режим динамической работы лазера:

Режим динамической работы лазера автоматически настраивает мощность лазера на основе текущей скорости относительно запрограммированной скорости. Это гарантирует, что количество энергии лазера вдоль разреза согласовано, даже если машина остановлена или активно ускоряется. Это очень полезно для чистой, точной гравировки и резки простых материалов по широкому спектру методов генерации G-кода с помощью программ CAM. Он, как правило, работает быстрее.

Grbl рассчитывает мощность лазера, исходя из того, что мощность лазера линейна со скоростью и материалом. Часто это не так. Лазеры могут вырезать по-разному при различных уровнях мощности, а некоторые материалы могут не прорезаться при определенной скорости и / или мощности. Короче говоря, режим динамической мощности не работает во всех ситуациях.

Всегда делайте пробный образец перед использованием этого режима.Когда он не находится в движении, динамический режим M4 отключает лазер. Он включается только при движении машины. Это в целом делает лазер более безопасным для работы, потому что, в отличие от M3, он никогда не сделает ненужное отверстие, если вы остановитесь и забудете выключить M3 вовремя.

Ниже описываются изменения Grbl, при включенном режиме лазера.

Grbl будет непрерывно перемещаться по последовательным командам движения с запрограммированной скоростью шпинделя S (мощность лазера). Выход ШИМ (D11) будет обновляться мгновенно без остановки.

Пример. При выполнении следующего набора команд g-кода не будет останеовки между каждым из них, когда включен режим лазера (как при работе со шпинделем).

G1 X10 S100 F50
G1 X0 S90
G2 X0 I5 S80

Лазер будет включаться только тогда, когда Grbl находится в режиме движения G1, G2 или G3.

Режим быстрого движения G0 или цикл зонда G38.x никогда не включает и всегда отключает лазер, но все равно будет обновлять текущее состояние. При изменении состояния командами G1, G2, G3 Grbl немедленно активирует лазер на основе текущего состояния.

Помните, что G0 является режимом движения по умолчанию при включении и сбросе. Вам нужно будет изменить его на G1, G2 или G3, если вы хотите вручную включить лазер.

Пример: G0 M3 S1000 не включит лазер, но настроит состояние лазера на включение M3 и мощность S1000. Затем следующая команда G1 немедленно включит лазер (M3) и задаст мощность S1000.

Команда S0 отключает лазер. При запрограммированном действительном лазерном движении Grbl мгновенно отключает лазер, не останавливая при это движение.
 
С Наступающим уважаемые форумчане!!! Не могу ни как подружить лазер с ЧПУ. Китайский колега деликатно ответил молчанием. Буду благодарен за помощь!!!
 

Вложения

  • Screenshot_20191229-210647_AliExpress.jpg
    Screenshot_20191229-210647_AliExpress.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 211
  • 20191229_203139.jpg
    20191229_203139.jpg
    28.2 KB · Просмотры: 205
Китайский колега деликатно ответил молчанием
Если не прошло 15 дней со момента получения, открывай спор и заявляй, что товар не работает. Подключал как нарисовано (фотки сделать не забудь), а результата нет. Сразу зашевелится.
 
Добрый день, всем! После модернизации своего станка, вышел из строя лазерный модуль на Numb04 (при манипуляциях, отлетел кусок непропаянного припоя и китайской платы и закоротил ножки м/с стабилизатора (XL4016) ->и повышенным напряжением 12V вывело из строя лазер) Приобрел аналогичный лазерный модуль на 4,5Wt с регулятором. При установке выяснил что этот модуль некорректно работает с ШИМ . Пришлось снимать схему и разбираться. Выходное напряжение на лазер - 5,558 В, максимальный ток в лазере - 1,25А. Микросхема стабилизатора XL4013e1. Фото 2 сторон (1 сторона со снятым переменным R =10кОм, 2 сторона - отзеркалена по вертикали:).
Выяснил, что из-за "шороха" резистора и слабых контактов его выключателя появляются "недожоги" и "пережоги" - поэтому он был убран. Для поддержки ШИМ - был дополнен неполярный конденсатор 0,47мкф ( С7 - по схеме) между крайними выводами (3 отверстия в левом нижнем углу платы). В результате получил более менее адекватную реакцию на ШИМ. Начало свечения лазера при - M3 S35 (GRBL), максимальная яркость - M3 S210. В дальнейшем, планирую уменьшить напряжение на лазере до 4,8 В для увеличения ресурса лазера.
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    170 KB · Просмотры: 167
  • 02.jpg
    02.jpg
    178.8 KB · Просмотры: 172
  • 1111.jpg
    1111.jpg
    66.1 KB · Просмотры: 180
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать